Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 сентября 2002 г.

США отправят в Ливан новую группу гидрологов

Пауэлл: «Проверим законность предпринимаемых действий» * Бейрут: «В отношении Хасбани нами принято окончательное решение» * Шарон: «Мы проявляем сдержанность, но не уступим в этом вопросе» * Пожары на севере в результате зенитных обстрелов «Хизбаллы»

Дов Конторер

США намерены направить в Ливан дополнительную группу экспертов-гидрологов в рамках предпринимаемых ими усилий по дипломатическому урегулированию кризиса, связанного с использованием водных ресурсов реки Хасбани (Снир). Об этом сообщил 18 сентября госсекретарь США Колин Пауэлл.

Судя по всему, в эту группу — так же, как и в первую американскую делегацию, посетившую Южный Ливан на этой неделе, — войдут, наряду с гидрологами, представители ближневосточного отдела госдепартамента. «Мы намерены проверить законность предпринимаемых там действий и их соответствие нормам, соблюдавшимся в прежние годы», — сказал в данной связи глава американского внешнеполитического ведомства по окончании встречи с израильским министром иностранных дел Шимоном Пересом на проходящей в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Перес предпринял попытку довести до понимания Белого дома неприемлемый для Израиля характер гидрологических работ, производимых ливанской стороной в нарушение статус-кво и признанных рекомендаций комиссии Джонстона. Его встреча с Колином Пауэллом состоялась сразу же после того, как президент Ливана Эмиль Лахуд заявил, что решение пустить в строй насосную станцию у родников Вазани, в верхнем течении реки Хасбани, носит окончательный и бесповоротный характер. Ливанские источники утверждают, что эта станция начнет работать через две недели.

В Израиле к данной теме после выступления Лахуда вернулся премьер-министр Ариэль Шарон, объявивший ранее, что действия ливанского правительства в районе реки Хасбани рассматриваются израильской стороной как повод для начала военных действий (casus belli). 18 сентября Шарон опубликовал дополнительное заявление, в котором говорится, что указанные действия представляют собой грубую провокацию. По словам Шарона, Израиль ведет себя сдержанным образом, учитывая предпринимаемые американцами посреднические усилия. При этом он подчеркнул, что его правительство не пойдет на уступки в данном вопросе.

То, что провоцирующее Израиль строительство насосной станции у родников Вазани не было бы предпринято ливанской стороной без ведома и одобрения Дамаска, представляется очевидным международным обозревателям. Окончательную ясность в сложившуюся ситуацию привнесло опубликованное 18 сентября заявление Башара Асада; в нем говорится, что Сирия поддерживает Ливан в предпринимаемых им попытках «реализовать свои законные права на воду Хасбани». В ходе состоявшихся в Дамаске переговоров между сирийским президентом и председателем ливанскогого парламента обсуждались различные варианты возможного развития событий ввиду набирающего остроту водного кризиса.

Между тем организация «Хизбалла» вновь обстреляла 18 сентября самолеты израильских ВВС в районе ливанской границы. Военные эксперты выражают уверенность в том, что боевики «Хизбаллы» намеренно ведут зенитный огонь таким образом, чтобы выпускаемые ими снаряды падали на израильской территории. Результатом последнего обстрела стали лесные пожары вблизи населенных пунктов Манара, Кфар-Гилади и Кфар Юваль в Верхней Галилее. Осколки выпущенных шиитскими боевиками снарядов были обнаружены также в городе Кирьят-Шмона. При гашении огня в районе Манары получил легкое ранение израильский пожарный.

Общий характер действий, предпринимаемых в последнее время ливанским правительством и «Хизбаллой» с санкции Башара Асада, не оставляет сомнений в сирийской готовности провоцировать военное столкновение с Израилем. Вероятным мотивом избранной Асадом тактики является стремление предотвратить военную акцию США против Саддама Хусейна. Дополнительным признаком того, что позиция Дамаска по данному вопросу окончательно определилась, стали последние публикации сирийских СМИ, призывающие к бойкоту американских товаров ввиду планируемой президентом Бушем операции в Ираке.

Подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»


[назад] [Израиль сегодня]