Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
6 июня 2002 г.

Прорыв к откровенному диалогу

Проблемы террора и целенаправленного исламского натиска на государственные структуры Израиля и России стояли в центре внимания участников семинара, состоявшегося на этой неделе в Герцлии

Дов Конторер

Двухдневная встреча аналитиков, состоявшаяся на этой неделе в Герцлии, носила сухое, немудреное название: Российско-Израильский семинар. За подобным названием может скрываться все, что угодно, но в данном случае речь идет о еще одной попытке прорыва к откровенному, содержательному диалогу между элитами двух стран, переживающих кризисные процессы внутреннего развития и стоящих перед отчасти совпадающими проблемами на международной арене.

Нынешняя встреча стала продолжением семинара «Мир после 11 сентября: место в нем Израиля и России», организованного в декабре прошлого года Экспериментальным творческим центром в Москве. На этот раз в качестве организаторов семинара выступили израильское министерство обороны и Междисциплинарный академический центр в Герцлии.

Необходимо, однако, отметить сохраняющийся статус этих контактов: они носят подчеркнуто неофициальный характер, в результате чего их участники могут с предельной откровенностью говорить о проблемах, порождающих вялость и обтекаемость формулировок при малейшем намеке на букву межгосударственного протокола.

С израильской стороны в семинаре приняли участие д-р Узи Арад (бывший политический советник премьер-министра, ныне — директор Института политики и стратегии при Междисциплинарном центре в Герцлии), д-р Мартин Шерман (заведующий академическими программами Междисциплинарного центра), д-р Боаз Ганор (исполнительный директор Института международной политики и борьбы с террором), Реувен Паз, Йони Фигель и Йорам Швайцер (научные сотрудники упомянутого института), д-р Йоаш Цидон (Центр стратегических исследований «Ариэль»), Шмуэль Лимоне (начальник Отдела планирования министерства обороны), Давид Хахам (советник министра обороны по арабским вопросам), Шабтай Шавит (бывший глава Мосада), Эйтан Бен-Элиягу (бывший командующий ВВС), Яаков Кедми (бывший глава «Натива»).

Политическими гостями семинара были депутаты кнессета Юваль Штайниц (Ликуд) и Юрий Штерн (НДИ). В роли координатора герцлийской встречи выступил д-р Александр Либин, директор Межуниверситетского центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии (направление точных и естественных наук). Средства массовой информации представляли обозреватель второго телеканала Эхуд Яари и корреспондент газеты «Вести».

Российская сторона была представлена на семинаре президентом Экспериментального творческого центра Сергеем Кургиняном, научными сотрудниками ЭТЦ Юрием Бялым и Марией Подкопаевой, вице-президентом Ассоциации политологов России Александром Нагорным, директором Центра стратегических исследований в Санкт-Петербурге Анатолием Бергером. Вместе с ними в Герцлию прибыла группа авторитетных аналитиков, работающих с частными и государственными инстанциями в России.

Частичное представление о работе семинара можно составить по тематике прочитанных на нем докладов. Тема суицидального исламского терроризма освещалась в выступлениях обеих сторон (Боаз Ганор и Мария Подкопаева), посколько само явление, знакомое израильтянам лучше, чем кому-бы то ни было, получает постепенное распространение и на российском Северном Кавказе. Шмуэль Лимоне (министерство обороны) озаглавил свой доклад «Израильские уроки и перспективы борьбы с террором». Представитель того же ведомства Давид Хахам говорил о характеристиках, целях и методах распространения палестинской подстрекательской пропаганды. Реувен Паз осветил в своем выступлении проблему кавказских и европейских связей организации «Эль-Каида».

Объемный доклад Сергея Кургиняна был посвящен анализу того влияния, которое оказывает российско-американское сближение в рамках антитеррористической коалиции на элитно-корпоративную борьбу и политическую стабильность в России. Юрий Бялый рассматривал проблему контроля над энергоресурсами в качестве глубинного фона тех процессов, которые происходят сегодня в Европе, России и на Ближнем Востоке при участии радикального ислама.

Примечательно то обстоятельство, что во многих докладах — как израильских, так и российских участников семинара — звучали упоминания о колоссальных денежных средствах, которые расходуются в настоящее время на политическую деятельность в духе исламской радикализации респектабельными арабскими странами, в первую очередь — Саудовской Аравией.

Израильтянам эта проблема знакома по участию Эр-Риада в псевдоблаготворительных программах ХАМАСа и «Исламского движения» (важно отметить, что последнее действует не на контролируемых территориях, а в пределах «зеленой черты», рассматривая развал израильской государственности с помощью арабской пятой колонны как свою непосредственную задачу). Но и россиянам было, что сказать на данную тему участникам герцлийского семинара: порядка двух миллиардов долларов расходуется Саудовской Аравией ежегодно на исламскую вспашку Поволжья и других регионов России. Многочисленные «благотворительные» фонды обеспечивают исламистам контроль над ключевыми сегментами российского государственного аппарата — при одновременном спонсировании сразу нескольких «евразийских» партий, действующих в их интересах.

Разумеется, попытка откровенного диалога между представителями Израиля и России немыслима сегодня без обсуждения проблем, связанных с развитием иранской ракетно-ядерной программы. На это сразу же указал в своем выступлении бывший глава Мосада Шабтай Шавит. Но и иранская тема, крайне болезненная для израильской стороны, обсуждалась в Герцлии иначе, чем на официальных дипломатических раутах. Здесь, в режиме неформального диалога, могли быть озвучены многие аргументы, которые вынужденно обходят стороной участники межгосударственных переговоров.

В заключение остается отметить, что герцлийскому семинару предшествовала однодневная экскурсия членов российской делегации по Иерусалиму, а по окончании семинара россияне отправились в Галилею и на Голаны. Оказавшись у перекрестка Мегидо вскоре после того, как там был взорван пассажирский автобус, члены российской делегации могли составить собственное ощущение предмета, о котором так много говорили в течение прошедших дней израильские участники семинара.

(Выдержки из прочитанных на семинаре докладов опубликованы в приложении «Вести-2» 13 июня 2002г.).


[назад] [Израиль сегодня]