Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
13 июня 2002 г.

Без лгущей призмы политкорректности

Дов Конторер

«Вести» уже информировали своих читателей о состоявшейся на прошлой неделе встрече израильских и российских аналитиков. Это мероприятие, организованное израильским министерством обороны и Междисциплинарным центром в Герцлии под эгидой межпарламентской группы «Израиль — Россия» (сопредседатель — Юрий Штерн), явилось важной попыткой прорыва к откровенному диалогу между элитами обеих стран. Напомним, что герцлийская встреча стала продолжением семинара «Мир после 11 сентября: место в нем Израиля и России», состоявшегося в Москве в декабре прошлого года.

С российской стороны инициатором этих контактов выступил Экспериментальный творческий центр Сергея Кургиняна, в деятельности которого занимает важное место стратегическая проектная аналитика. Исходя из результатов своих исследований, эксперты ЭТЦ пришли к выводу о ключевом совпадении наиболее принципиальных интересов Израиля и России на мировой арене. Следуя своему видению складывающейся международной ситуации и тех угроз, которые она выдвигает в отношении обеих стран, ЭТЦ сделался проводником конструктивного диалога по тем важнейшим проблемам, которые зачастую обходят молчанием участники официальных контактов.

Со времени декабрьской встречи в Москве, которая и сама по себе была весьма представительной, к диалогу в указанном русле подключились многие авторитетные лица. Таким образом, список участников завершившегося семинара в Герцлии оказался на редкость впечатляющим.

С израильской стороны в нем приняли участие депутаты кнессета Юваль Штайниц (Ликуд) и Юрий Штерн (НДИ), Узи Арад (бывший политический советник премьер-министра, ныне — директор Института политики и стратегии при Междисциплинарном центре в Герцлии), Мартин Шерман (заведующий академическими программами Междисциплинарного центра), Боаз Ганор (исполнительный директор Института международной политики и борьбы с террором), Реувен Паз, Йони Фигель и Йорам Швайцер (научные сотрудники упомянутого института), Йоаш Цидон (Центр стратегических исследований «Ариэль»), Шмуэль Лимоне (начальник Отдела планирования министерства обороны), Давид Хахам (советник министра обороны по арабским вопросам), Шабтай Шавит (бывший глава Мосада), Эйтан Бен-Элиягу (бывший командующий ВВС), Яаков Кедми (бывший глава «Натива»).

Россию представляли на семинаре президент Экпериментального творческого центра Сергей Кургинян, научные сотрудники ЭТЦ Юрий Бялый и Мария Подкопаева, вице-президент Ассоциации политологов России Александр Нагорный, директор Центра стратегических исследований в Санкт-Петербурге Анатолий Бергер. Вместе с ними в Герцлию прибыла группа аналитиков, работающих с частными и государственными инстанциями в России.

Читатели «Вестей» могут быть заинтересованы теми мотивами, тем видением ситуации, которые побуждают российскую интеллектуальную группу державной направленности к столь настойчивому поиску взаимопонимания с израильской стороной. Наиболее полный и точный ответ на связанные с этим вопросы дают доклады представителей ЭТЦ, прозвучавшие на семинаре в Герцлии. «Вести» публикуют эти доклады в сокращенном виде.

Общая постановка макропроблемы, представленной на семинаре российской стороной, содержится в докладе Сергея Кургиняна. Далее мы планируем публикацию доклада Юрия Бялого (контроль над энергоресурсами как решающий фактор активности радикального ислама в постсоветском пространстве) и Марии Подкопаевой (суицидный терроризм на Северном Кавказе). В своей совокупности эти публикации дадут представление не только о состоявшемся семинаре, но и о настроении, ориентирах, позиции чрезвычайно важного сегмента российской элиты.


[назад] [Израиль сегодня]