Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 ноября 2003 г.

Мы слишком деликатны

Израиль обязан вернуть себе потенциал устрашения, причем не только в глазах своего прямого врага (арабы), но и в отношении Европы. Следует сформировать ясное понимание того, что любой политический план, подразумевающий элегантное «устранение» Израиля, обернется загрязнением окружающей среды отнюдь не местного масштаба

Амиэль Унгар

Недавний опрос Европейской Комиссии, установивший, что Государство Израиль представляет собой основную угрозу международному миру и безопасности, вызвал в нашей стране вполне предсказуемую реакцию. Еврейская память узнала в опубликованных результатах опроса традиционный европейский антисемитизм. Левые заявили, что растущей неприязнью к себе со стороны мирового сообщества мы расплачиваемся за продолжение оккупации. Прагматики — в который уж раз посетовали на беспомощность израильской пропаганды. Доля правды найдется в каждом из этих высказываний, но действительно важный вопрос состоит не в том, чем «это» вызвано, а в том, что нам делать в виду нависающей над Израилем мутной европейской волны.

Путь к сердцам европейцев проходит через известное правило Макиавелли: «Лучше, чтобы тебя боялись, чем любили». Именно в этом состоит объяснение мнимого парадокса: ранний Израиль, со столь характерным для него «комплексом Масады», то есть с готовностью умереть, но не сдаться, находил в Европе куда больше сочувствия, чем Израиль сегодняшний — после «Осло», Кемп-Дэвида и Табы. Выразительным тому подтверждением можно считать мировую и европейскую реакцию на израильскую операцию в Энтеббе (то, что наша страна не уступила тогда террористам, останется вечной заслугой Ицхака Рабина). Теперь же — чем больше стараемся мы угодить европейцам, тем меньше симпатий находим мы в их сердцах.

Европа 50-х и 60-х годов понимала, что переживший недавнюю Катастрофу Израиль не уступит губительному давлению извне, и потому не тратила сил на бессмысленные попытки подчинить нас своей политической воле. Но мы старались стать «нормальной» страной, вполне европейской, и чем больше мы в этом преуспевали, тем меньше нас опасались. И напротив: в тот же самый период росли европейские страхи перед арабским террором. Как следствие, европейская политика все больше ориентировалась на умиротворение арабских террористических организаций и их могущественных покровителей; за спокойное преуспеяние Европы им предлагались теперь израильские уступки.

Сегодня Европа окончательно уверилась в том, что, пожертвовав евреями и их государством, она сможет наконец обрести желанное спокойствие. Этим настроением была проникнута реплика французского посла в Великобритании, получившая скандальную известность благодаря Барбаре Амиэль, супруге лорда Блэка: «Почему мы должны подвергаться опасностям из-за этого маленького с...анного государства?».

Европейцы не увидят угрозу миру в арабах, как не видели они ее в Советском Союзе времен холодной войны (основная часть их протестов была тогда адресована Вашингтону, хотя последний выступал реальным гарантом безопасности Западной Европы). Логика здесь простая: на арабов, как и на брежневский Кремль, давить бесполезно — значит, следует подчинить своему давлению того, кто ему поддается. И чем больше будет Израиль уподобляться Европе в своем политическом поведении, тем сильнее станет давить на него Европа.

Вышесказанное подразумевает для нас единственный выход: Израиль обязан вернуть себе потенциал устрашения, причем не только в глазах своего прямого врага (арабы), но и в отношении Европы. Весь мир пытается сейчас изыскать приемлемое решение северокорейского кризиса, поскольку КНДР имеет атомное оружие — и таких руководителей, которых считают в достаточной мере безумными, чтобы им воспользоваться. Так вот, и Израилю необходимо убедить европейцев в своем вероятном безумии. Следует сформировать ясное понимание того, что любой политический план, подразумевающий элегантное «устранение» Израиля, обернется загрязнением окружающей среды отнюдь не местного масштаба.

Если для достижения ясности в данном вопросе нужно пополнить арсенал израильских боеголовок, пусть это будет сделано. Израилю необходим такой потенциал устрашения, который будет напоминать доходчивые предупредительные надписи на улицах Нью-Йорка: “Don’t even think of parking here” («Даже не помышляй о том, чтобы здесь припарковаться»). В противном случае соблазн «припарковаться здесь» окажется для европейцев сильнее любых резонов, включая все наши мыслимые и немыслимые уступки арабам, помноженные на безмерное повышение уровня израильской пропаганды.

Текст публикуется с любезного разрешения редакции журнала «Некуда»
Перевел с иврита Дов Конторер


[назад] [Израиль сегодня]