Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
21 октября 2004 г.

Шарон мобилизует поддержку левых

Мофаз во второй раз встретился с раввином Овадьей Йосефом * О позиции партии ШАС на предстоящем голосовании по плану «одностороннего отделения» будет объявлено на исходе субботы * Кнессет начнет обсуждение этого плана 25 октября и проголосует на следующий день

Дов Конторер

Премьер-министр Ариэль Шарон продолжает серию встреч с представителями левых партий с целью мобилизации максимального количества голосов в поддержку плана «одностороннего отделения» на предстоящем 26 октября голосовании в Кнессете. В среду Шарон встретился с лидером кооптированного в Партию труда профсоюзного списка Ам эхад Амиром Перецом и с представителем партии ЯХАД (бывший МЕРЕЦ) Хаимом Ороном.

За день до этого Йоси Бейлин заявил, что ЯХАД обеспечит премьер-министру безоговорочную поддержку на предстоящем голосовании, однако среди депутатов Кнессета от этой партии существуют разногласия по данному вопросу, и глава правительства счел необходимым встретиться с Хаимом Ороном, представляющим оппозиционную Бейлину часть парламентской фракции ЯХАД.

В тот же день, 20 октября, состоялась вторая встреча министра обороны Шауля Мофаза с духовным лидером партии ШАС раввином Овадьей Йосефом. Действуя по поручению премьер-министра, Мофаз убеждал раввина Йосефа в том, что «одностороннее отделение» не угрожает безопасности Израиля и его граждан. Вслед за министром обороны с раввином Йосефом встретился генерал-майор запаса Яаков Амидрор, руководивший в прошлом важнейшим подразделением военной разведки и системой учебных заведений ЦАХАЛа. Амидрор придерживается противоположной точки зрения на перспективы «одностороннего отделения». Предполагается, что о своем решении, которому последуют одиннадцать депутатов Кнессета от партии ШАС, раввин Йосеф объявит 23 октября, в своей традиционной проповеди на исходе субботы.

График политических мероприятий, связанных с утверждением плана Ариэля Шарона в отношении сектора Газы и Северной Самарии, выглядит следующим образом:

  • 24 октября на утверждения правительства будет вынесен проект Закона о реализации плана одностороннего отделения, предусматривающий выплату денежной компенсации депортируемым еврейским поселенцам;

  • 25 октября на обсуждение Кнессета будет вынесено Заявление правительства о реализации плана одностороннего отделения, после чего начнутся парламентские дебаты по данному вопросу;

  • 26 октября в Кнессете состоится голосование по Заявлению правительства о реализации плана одностороннего отделения;

  • 1 ноября в Кнессете состоится голосование по Закону о реализации плана одностороннего отделения (в первом чтении).

Премьер-министр попросит, чтобы Кнессет утвердил Заявление правительства без каких-либо поправок и дополнений к нему – в том виде, в каком оно будет представлено парламентариям. При этом в утверждаемом тексте, судя по всему, не будет непосредственной санкции на осуществление депортации поселенцев. Такую санкцию должно будет дать правительство после дополнительного обсуждения данного вопроса в марте 2005 года. По графику Ариэля Шарона, депортация поселенцев из сектора Газы и Северной Самарии начнется в июне-июле 2005 года.

Между тем председателем фракционной комиссии Ликуда, которой поручено изучить юридические и практические вопросы, связанные с проведением в Израиле всенародного референдума, избран Михаэль Эйтан. Первое заседание этой комиссии состоится в ближайшее время в Тель-Авиве. Эйтан заверил премьер-министра Шарона в том, что возглавляемая им комиссии не станет затягивать время и сделает все возможное для того, чтобы представить свои рекомендации парламентской фракции Ликуда как можно скорее.


[назад] [Израиль сегодня]