Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
1 июля 2004 г.

БАГАЦ признал незаконным план строительства защитной стены

Из текста постановления: «При наличии действительной потребности в заградительных сооружениях в данном районе следует выбрать иной контур строительства, даже если он будет в меньшей степени обеспечивать израильские нужды безопасности, лишь бы меньшим оказался ущерб, причиняемый палестинскому населению» * Прекращены работы на 30-километровом участке в районе Гиват-Зеэв – Маккабим * Правые министры требуют нейтрализовать полномочия БАГАЦа когда выносимые им решения противоречат нуждам безопасности * Лапид приветствует решение суда * Арье Эльдад: «Границы страны определяет обслуживающий арабов БАГАЦ»

Дов Конторер

Высший суд справедливости постановил 30 июня, что ущерб, причиняемый палестинскому населению в результате возведения разделительной стены к северо-западу от Иерусалима, превосходит те преимущества, которые обеспечиваются Израилю в плане защиты его граждан от террористической угрозы. Решением БАГАЦа контур строительства разделительной стены на участке в 30 км (из сорока запланированных в данном районе) признан «незаконным». В результате вынесенного судом постановления строительство защитных сооружений на участке Гиват-Зеэв – Маккабим остановлено.

В ближайшее время возможен снос определенной части сооружений, уже построенных в данном районе с целью предотвращения диверсий на шоссе 443 (Иерусалим – Модиин) и инфильтрации террористов во внутренние районы Израиля. Решение БАГАЦа дополнительным образом усугубляет израильские опасения, связанные с ожидаемым на следующей неделе вердиктом Международного трибунала в Гааге, рассматривающего вопрос о строительстве защитной стены. В полном соответствии с представленной на гаагском процессе позицией обвинения, верховные судьи Аарон Барак, Элиягу Маца и Мишаеэль Хешин постановили, что «Государство Израиль не проявило достаточного внимания к ущербу, который причиняется данным проектом хозяйственным и гуманитарным интересам палестинского населения».

БАГАЦ полагает, что этот ущерб «настолько велик, что при наличии действительной потребности в заградительных сооружениях в данном районе следует выбрать иной контур строительства, даже если он будет в меньшей степени обеспечивать израильские нужды безопасности, лишь бы меньшим оказался ущерб, причиняемый палестинскому населению».

Высокопоставленный представитель израильского министерства обороны заявил в данной связи, что решение БАГАЦа задержит возведение защитных сооружений по крайней мере на три месяца. По указанию министра обороны Шауля Мофаза военные инстанции приступили к эстренной разработке альтернативного плана строительства на участке Гиват-Зеэв – Маккабим.

При этом министерству обороны приходится теперь опасаться дополнительных решений БАГАЦа по другим палестинским искам, призванным торпедировать реализацию проекта защиты израильского населения от массовых убийств, совершаемых террористами-смертниками. К настоящему времени защитные сооружения протяженностью 180 км построены на участках Восточное Гильбоа – Хар-Авнер – Элькана; еще 20 км стены возведено к северу и к югу от Иерусалима. Произведены земляные работы и подготовка к строительству на участках Восточное Гильбоа – Тират-Цви, Элькана – Адам и в некоторых других районах, примыкающих к «зеленой черте». Во многих случаях реализация израильского проекта сопровождается судебными слушаниями по всевозможным гражданским искам. Эта форма противодействия дополняет совместные демонстрации, проводимые в районах работ палестинцами, израильскими анархистами и приезжими активистами западных группировок пропалестинского толка.

Строительство защитных сооружений протяженностью 80 км планировалось завершить к лету 2005 года, однако возможное удовлетворение дополнительных юридическоих исков в результате прецедентного решения БАГАЦа грозит сорвать сроки работ и сохранить палестинским террористическим организациям возможность для продолжения диверсий.

Сложившаяся ситуация побудила министров Звулуна Орлева (МАФДАЛ) и Дани Наве (Ликуд) выступить с инициативой законопроекта, который нейтрализует полномочия Высшего суда справедливости в тех случаях, когда выносимые им решения противоречат оперативным нуждам обеспечения безопасности. Эта инициатива сразу же столкнулась с сопротивлением министра юстиции Йосефа Лапида (Шинуй), выразившего свое удовлетворение в связи с принятым судебным решением. Схожим образом высказываются представители левой оппозиции. Выступивший от ее имени депутат Кнессета Амрам Мицна (Авода) заявил 30 июня, что «БАГАЦ является истинной защитной стеной Государства Израиль».

Юваль Штайниц (Ликуд), председатель Комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, занял в данной связи промежуточную позицию, заявив: «Решение БАГАЦа вызывает значительное недоумение, однако еще большее недоумение вызывают высказывания тех лиц, которые безответственно предлагают правительству игнорировать возможные внешнеполитические последствия строительства защитной стены».

От имени правой оппозиции выступил депутат Кнессета Арье Эльдад (Ихуд леуми): «Сначала премьер-министр возражал против строительства защитной стены, опасаясь, что она определит границы страны. Затем он изменил свое мнение, понадеявшись на то, что реализация данного проекта позволит установить границы именно ему. Теперь, когда выясняется, что границы Израиля будет определять обслуживающий арабов БАГАЦ, Ариэлю Шарону следует, наконец, понять, к какой катастрофе он нас ведет своей безответственной зигзагообразной политикой».

Представители ультраортодоксальных партий выступили с заявлением о том, что решение БАГАЦа, замедляющее возведение защитной стены, обрекает на гибель многих израильтян. По словам Меира Поруша (Яхдут ха-Тора), причиняемый палестинцам хозяйственный ущерб не может оправдывать действий, результатом которых станет верная гибель даже одного человека от рук террористов.


[назад] [Израиль сегодня]