Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
17 июня 2004 г.

Ultima Thule
Дов Конторер

Герой труда

Вынесенное во вторник решение юридического советника правительства освобождает Ариэля Шарона от обвинения в получении взятки за содействие коммерческим проектам Давида Аппеля в сфере развития международного туризма. Деньги Аппеля выплачивались Гиладу Шарону, будучи, согласно намерениям дающего, взяткой его отцу (это следует из уже поданного против Аппеля обвинительного заключения), но они не были взяткой в глазах предполагаемого получателя, поскольку наличие у последнего преступных намерений и даже детальную осведомленность об этих выплатах, равно как и его участие в продвижении «лоббируемых» проектов, доказать невозможно.

Эдна Арбель считала, что прокурорам ст?ит хотя бы попробовать, однако последнее слово принадлежало не ей. Что же до Мени Мазуза, то его вердикт скорее напоминает обвинительный акт в отношении самой Госпрокуратуры, которая рекомендовала передать дело в суд, не имея сколько-нибудь убедительных доказательств того, что трудоустройство Гилада Шарона носило фиктивный характер. Напротив, Мазуз перечислил в своем постановлении многие факты и отклики, на основании которых Гилад Шарон мог бы истребовать себе орден «Герой труда» или, по крайней мере, премию президента. Лучшего исхода этой коллизии премьер-министр и его сыновья не могли себе пожелать.

Скептики утверждают, что Гилад Шарон сумел возвести непреодолимую для обвинения «разделительную стену» между деньгами Давида Аппеля и своим отцом. Следует, однако, признать, что эта стена в такой же мере непроницаема для общественной критики, которая все же должна на чем-то основываться. Шарон-младший получил от Аппеля 640 тысяч долларов, но трактовать отношения между ними как искусно замаскированный подкуп вовсе не просто, учитывая гигантские масштабы проекта, объем намечавшихся инвестиций (порядка 15 миллиардов долларов), запланированный уровень доходов и тот факт, что некоторые из советников Аппеля получали столь же значительные и даже большие суммы от своего работодателя.

Прокуратура видела, что от «греческого острова» тянется множество нитей, привлекавших ее разнообразием возможных сюжетов, но оказалось, что все эти нити уходят концами – в воду. Нанизать на них черепа посрамленных политиков не удалось, и теперь перед правоохранительной системой страны неизбежным образом встанет вопрос: за что судят Давида Аппеля?

Еще до того, как Мени Мазуз представил официальный текст своего заключения по делу о «греческом острове», Йоси Сарид (ЯХАД) и Эйтан Кабель (Авода) объявили, что оправдательный вердикт юридического советника правительства будет немедленно опротестован ими в Высшем суде справедливости. Возможно, что к их иску присоединится «Движение за качество власти», которому каждое появление в БАГАЦе прибавляет общественного веса и чувства собственной значимости. Таким образом, сообразность или несообразность решения Мазуза конкретным обстоятельствам дела будет установлена в судебном порядке, и это потребует какого-то времени. Но ожидать от БАГАЦа каких-то сенсаций в данном случае, видимо, не приходится. Политически премьер-министр уже сейчас находится в новых условиях, позволяющих ему приступить к расширению своей коалиции.

Ложка к обеду

В конце прошлой недели сам Шарон и его заместитель Эхуд Ольмерт убеждали публику в том, что правительство «никуда не смешит»: коалиционные переговоры с Аводой начнутся только через два месяца, когда Кнессет будет распущен на каникулы. До тех пор премьер-министр укрепит свое положение в Ликуде и сплотит вокруг себя парламентское большинство в 61 голос: сорок ликудников, пятнадцать депутатов Шинуя, четыре оставшихся в коалиции представителя МАФДАЛа, Давид Таль (из распущенного профсоюзного списка Ам эхад) и Михаил Нудельман (до последнего времени – Ихуд леуми).

При обсуждении связанных с этим вопросов Ольмерт подчеркивал, что оппозиция, состоящая в настоящее время из разрозненных и враждебных друг другу фракций, не имеет согласованного кандидата на пост премьер-министра и, как следствие, не может вынести «положительный вотум недоверия» правительству. Это обеспечивает Шарону дополнительное время на то, чтобы укрепить свои позиции в Кнессете и приступить к переговорам с Аводой, опираясь на достаточно прочную парламентскую базу. Естественным результатом такого положения вещей должно стать заключение коалиционного соглашения с левыми на максимально выгодных для Ликуда условиях.

Но в действительности «положительный вотум недоверия» не является единственным оружием оппозиции. У нее имеются и другие средства для того, чтобы поторопить Ариэля Шарона с расширением коалиционного состава. Случившийся на этой неделе «бунт» правых депутатов Ликуда, возглавляемых министром Узи Ландау, показал, что в критической ситуации премьер-министр может остаться вовсе без коалиции, поскольку в настоящее время ему гарантирована поддержка только 43 депутатов.

В группу Ландау входят двенадцать ликудников, выступающих с особенно резкой критикой «одностороннего отделения» и планируемой ликвидации еврейских поселений сектора Газы и Северной Самарии. После увольнения из правительства министров Ихуд леуми, посредством которого премьер-министр дал понять, что он строит свои дальнейшие политические расчеты на партнерстве с Партией труда, эта группа признала необязательными для себя ключевые нормы коалиционной дисциплины. В минувший понедельник она не явилась на заседание Кнессета, в ходе которого проводилось голосование по двум предложениям вотума недоверия правительству, поданным фракциями ШАС и Яадут ха-Тора. За предложения ультраортодоксов проголосовали Ихуд леуми, ЯХАД и арабские партии, в общей сложности – 35 депутатов, и правительство удержалось лишь потому, что Авода предоставила ему спасительную внекоалиционную поддержку.

Без двенадцати депутатов, входящих в группу Узи Ландау, у премьер-министра остается 28 ликудников и 15 представителей Шинуя. С таким коалиционным составом он вынужден опасаться любой парламентской ловушки. В тех случаях, когда речь пойдет о спорных законопроектах, вызывающих возражения Аводы, правительство не сможет добиться от Кнессета необходимых ему решений. Практически невозможно вообразить, каким образом 43 лояльных Шарону парламентария проведут бюджетный законопроект или приватизационную реформу Управления портовых служб и железных дорог.

Все это заставляет предположить, что прозвучавшие неделю назад заявления, согласно которым «правительство никуда не спешит», отражают желание Шарона и Ольмерта воздействовать на Аводу – с тем, чтобы левые умерили свои требования и как можно скорее приступили к коалиционным переговорам. Реального положения, в котором оказался теперь кабинет, эти заявления точно не отражают.

Ариэль Шарон может уволить Узи Ландау, но добиться необходимой ему лояльности всех депутатов Ликуда он сегодня не в состоянии. И в этой связи уместно отметить, что решение юридического советника правительства явилось для премьер-министра весьма своевременным, поскольку оно снимает основное препятствие к созданию расширенной коалиции при участии Аводы.

Политическая экзотика

Национально-религиозная партия (МАФДАЛ) оказалась в уникальном политическом положении после того, как два ее представителя, Эфи Эйтам и Ицхак Леви, уволились со своих постов в правительстве Ариэля Шарона. Большинство депутатов МАФДАЛ осталось в коалиции, и это сделало весьма вероятным партийный раскол по линии отношения к утвержденному кабинетом плану «одностороннего отделения» и связанным с ним аспектам политической деятельности.

На данном этапе угрозу раскола удалось отвести. 14 июня парламентская фракция МАФДАЛ приняла решение, согласно которому все ее члены будут голосовать в течение ближайших трех месяцев за предложения правительства, за исключением тех случаев, когда на обсуждение выносятся те или иные вопросы, связанные с планом «одностороннего отделения». Более того, за Эфи Эйтамом и Ицхаком Леви признано право голосовать за вотум недоверия правительству, если окажется что их голоса дадут оппозиции необходимое большинство, став, соответственно, шестидесятым и шестьдесят первым.

От идеи созвать Центр партии для обсуждения острых идеологических вопросов, вызывающих все более явный антагонизм в парламентской фракции МАФДАЛ, решили пока отказаться. Таким образом, ушедший в отставку Эфи Эйтам остается на данном этапе председателем партии, и Звулун Орлев откладывает попытку сместить его с этого поста.

Принятые МАФДАЛом решения не сулят Ариэлю Шарону желанной стабильности в Кнессете. Во-первых, они даже формальным образом утратят силу через три месяца, и если коалиционные переговоры с Аводой будут отложены премьер-министром до того времени, их придется вести с пистолетом у виска. Во-вторых, решения фракции МАФДАЛ оставляют место для возможной парламентской ловушки при голосовании по вотуму недоверия. И, в третьих, даже в течение трех месяцев Шарон не может быть уверен в том, что Нисан Сломянский, Шауль Яалом или кто-либо еще из депутатов МАФДАЛа не поддастся психологическому давлению справа и не подведет его в критической ситуации.

Все это можно считать косвенным подтверждением сделанного ранее вывода о том, что премьер-министр не имеет лишнего времени. Изморить Аводу томительным ожиданием коалиционных переговоров ему, скорее всего, не удастся. Напротив, в скорейшем начале этих переговоров заинтересован в первую очередь сам Ариэль Шарон. И цена политического партнерства с Партией труда будет в подобных условиях весьма высока.


[назад] [Израиль сегодня]