Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
3 июня 2004 г.

Шарон идет до конца

Поэтапный план «одностороннего отделения» будет вынесен на утверждение правительства в ближайшее воскресенье * Компромиссное предложение Ципи Ливни одобрено в основном Шароном и Нетаниягу * Ожидается смена коалиционного состава * Орлев пытается удержать МАФДАЛ в коалиции

Дов Конторер

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил 2 июня на заседании Комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, что предложенный им план «одностороннего отделения» в четыре этапа будет вынесен на голосование в ходе ближайшего заседания правительства. «Этот план будет утвержден в воскресенье, и точка! – сказал Шарон. – Он будет полностью реализован к концу 2005 года. Мы не можем подвергать риску наши отношения с Соединенными Штатами из-за разногласий по данному вопросу. Американцы не примут принципиальных поправок к этому плану».

Пытаясь придать положительное звучание своему заявлению, в котором – за неимением иных аргументов – на первое место вынесена зависимость Израиля от США, премьер-министр упомянул о «важнейшем взаимопонимании», достигнутом им с Вашингтоном. По его словам, «США признали за Израилем право защищаться от угроз, связанных с применением против нашей страны конвенционального и неконвенционального оружия». В чем состоит достижение Шарона, без дополнительных пояснений понять невозможно, поскольку позиция США – по крайней мере, на декларативном уровне – всегда состояла в признании за Израилем права на самооборону.

Выступая перед членами Комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, премьер-министр сообщил, что переговоры с Египтом, которые ведутся его канцелярией в настоящее время, сопровождаются близкими по характеру переговорами с Иорданией. Иначе говоря, Шарон пытается вовлечь иорданцев в решение проблем, связанных с обеспечением безопасности в Иудее и Самарии.

Объявив о своем решении вынести план «одностороннего отделения» на утверждение правительства, премьер-министр не сообщил, каким образом он намерен добиться необходимого ему большинства голосов. В данной связи рассматриваются следующие варианты. Во-первых, Шарон может уволить министров Ихуд леуми и вывести эту партию из своей коалиции. В этом случае из правительства может выйти и МАФДАЛ, но при поддержке левых Шарон, скорее всего, сумеет провести свой план через Кнессет. В отсутствие парламентского большинства он обратится к президенту страны с просьбой об объявлении досрочных выборов. Следует, однако, отметить, что при подобном развитии событий инициативу может перехватить Биньямин Нетаниягу: если в его поддержку выскажется 61 депутат Кнессета, он станет премьер-министром вместо Ариэля Шарона.

Поэтому более вероятным представляется иной вариант, при котором Шарон и Нетаниягу договорятся между собой до конца недели. В данной связи необходимо отметить, что премьер-министр, отклонивший посредническое предложение министра юстиции Йосефа Лапида (Шинуй), положительно отреагировал 2 июня на «компромиссный» проект решения правительства, представленный министром абсорбции Ципи Ливни. Согласно ее проекту, «поэтапное отделение» будет утверждено немедленно в полном объеме, но при этом правительство будет принимать в дальнейшем отдельные решения по эвакуации каждого блока поселений – «после соответствующей подготовки».

Биньямин Нетаниягу также нашел предложение Ливни приемлемым. Он даже провел обсуждение этого проекта с бывшим Главным раввином Израиля Мордехаем Элиягу, который считается одним из духовных лидеров Национально-религиозной партии (МАФДАЛ). В ходе состоявшейся между ними беседы Нетаниягу подчеркивал, что в предложенном варианте решение правительства не станет необратимым приговором поселениям. Тем не менее, Хаим Свиса, возглавляющий канцелярию Мордехая Элиягу, заявил 2 июня: «Тот, кто рассчитывает переубедить раввина Элиягу, напрасно тратит силы. Любое решение, подразумевающее ликвидацию поселений, является для него неприемлемым».

Мордехай Элиягу пользуется значительным влиянием в МАФДАЛе, но он не определяет конкретные политические решения этой партии. К примеру, министр труда и социального обеспечения Зевулун Орлев надеется убедить центральные органы МАФДАЛа в необходимости поддержать «одностороннее отделение» и остаться в нынешней коалиции, поскольку речь пока не идет об эвакуации поселений. Его коллега по кабинету министр строительства Эфи Эйтам придерживается иной точки зрения, и спор между ними должен будет решить в ближайшие дни Центр МАФДАЛа.


[назад] [Израиль сегодня]