Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
6 мая 2004 г.

«Ближневосточный квартет» одобрил программу Шарона

При этом конкретные акценты в опубликованном заявлении США, ЕС, ООН и России носят весьма неблагоприятный для Израиля характер

Дов Конторер

План «одностороннего отделения», вызывавший ранее столь заметное недовольство в европейских политических кругах, получил формальную поддержку Евросоюза, как только его отвергли участники состоявшегося в Израиле партийного референдума. Члены так называемого «ближневосточного квартета», то есть США, Евросоюз, ООН и Россия, опубликовали 4 мая официальное заявление, призывающее израильское правительство реализовать программу Ариэля Шарона «в качестве первого шага, ведущего к реализации всеобъемлющего политического урегулирования в регионе».

Цитируемое заявление было опубликовано по итогам состоявшегося в Нью-Йорке совещания «квартета» на уровне министров иностранных дел, при участии генсека ООН Кофи Анана и внешнеполитического координатора ЕС Хавьера Соланы – первой подобной встречи более, чем за год. В заявлении подчеркивается увязка «одностороннего отделения» с международным планом «Дорожная карта».

Новый российский министр иностранных дел Сергей Лавров впервые принял участие во встрече руководителей «ближневосточного квартета». Выступив по окончании совещания перед корреспондентами российского телевидения, Лавров заявил: «Мы договорились создать механизм мониторинга за ситуацией, за тем как каждая из сторон будет выполнять свои обязательства по «Дорожной карте», в том числе и шаги, которые каждая из сторон обещала предпринять, и под которыми она подписалась».

Участники совещания подчеркивают, что «любые односторонне инициативы Израиля и ПА должны идти в направлении исполнения плана урегулирования в целом». Проигнорировав результаты состоявшегося референдума, они призвали Израиль «передать покинутое в поселениях недвижимое имущество реорганизованному палестинскому правительству».

В заявлении «ближневосточного квартета» не упоминается опубликованное недавно послание президента Буша премьер-министру Шарону и содержащиеся в нем высказывания по таким вопросам, как будущее израильских поселенческих блоков за «зеленой чертой» и возможный принцип решения проблемы беженцев (посредством их расселения в палестинском государстве, но не в Израиле). Напротив, ими цитируется заявление Буша о необходимости «положить конец оккупации, начавшейся в 1967 году».


[назад] [Израиль сегодня]