Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
29 апреля 2004 г.

Шарон ставит вопрос о власти

В последние дни премьер-министр говорит, что голосующие против «одностороннего отделения» ведут к падению правительства Ликуда. Такая постановка вопроса не отражает реальной правовой ситуации, но, будучи изъявлением личной позиции Ариэля Шарона, она определяет ситуацию политическую

Дов Конторер

Чем ближе дата партийного референдума в Ликуде, тем труднее определить его статус. Неделю назад Ариэль Шарон заявил, что данное мероприятие носит «моральный, а не юридический характер». Эти слова были поняты как возможный намек на то, что отрицательный исход референдума станет для премьер-министра рекомендацией, а не твердым политическим наказом. Принимая в дальнейшем конкретные решения в связи с обсуждаемым планом «одностороннего отделения», правительство будет учитывать эту рекомендацию в числе прочих факторов, будь то позиция президента Буша, экспертные заключения военных и, главное, собственное мнение Шарона о том, что отвечает или противоречит израильским интересам.

Подобная интерпретация была удобна премьер-министру, но она никак не способствовала мобилизации дружественных ему сил в период подготовки к референдуму. При крайне неоднозначном отношении ликудников к плану «одностороннего отделения» созвать сторонников и колеблющихся на голосование можно только в том случае, если перед ними поставлен вопрос о власти. Противников отступления не нужно убеждать в том, что исход референдума – важен. Что же до колеблющихся, то они могут и не явиться на голосование в местные отделения Ликуда, если от их выбора ничего не будет зависеть.

Именно этот факт заставил Ариэля Шарона выступить с более четким посланием к членам партии. В последние дни премьер-министр говорит, что голосующие против «одностороннего отделения» ведут к падению правительства Ликуда. Такая постановка вопроса не отражает реальной правовой ситуации, но, будучи изъявлением личной позиции Шарона, она определяет ситуацию политическую.

Другим направлением в пропаганде премьер-министра является следующий тезис: отклонение плана «одностороннего отделения» членами Ликуда лишит силы последние обязательства президента Буша по таким вопросам, как будущее израильских поселенческих блоков и «возвращение беженцев». В действительности послание Джорджа Буша никаких обязательств в себе не содержит; как изъявление общей (и весьма расплывчатой) позиции США по важным для Израиля вопросам, оно не может быть обесценено тем или иным результатом партийного голосования в Ликуде. Ясно, однако, что поражение Шарона на референдуме станет чувствительным ударом по престижу Белого дома; данное обстоятельство может сказаться в дальнейшем на характере отношений между лидерами Израиля и США.

Массовая акция солидарности с жителями еврейских поселений сектора Газы, состоявшаяся в День независимости, превзошла все ожидания организаторов: свыше 100.000 человек прибыли в Гуш-Катиф, чтобы выразить свое отношение к планам отступления из данного района. Десятки автобусов с демонстрантами так и не смогли добраться до Гуш-Катифа, застрянув в многокилометровых пробках на подступах к КПП «Кисуфим». В окружении премьер-министра отрицают политическое значение данной акции, указывая на то, что среди ее участников члены Ликуда составляли незначительное меньшинство.

По уточненным данным, общее число членов Ликуда, имеющих право на участие в партийном референдуме, составляет в настоящее время 193.190 человек. К их услугам в воскресенье, 2 мая, будет открыто 443 участка для голосования в 168 населенных пунктах страны. За ходом референдума будут наблюдать 176 юристов. К обеспечению безопасности на участках планируется привлечь свыше 1300 охранников, работающих в пяти различных компаниях. По словам Арика Барми, возглавляющего администрацию Ликуда, по масштабам приготовлений ожидаемый референдум может сравниться только с общенациональными выборами.


[назад] [Израиль сегодня]