Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
29 апреля 2004 г.

Новое руководство ХАМАСа в Газе

Дов Конторер

После ликвидации Абдель-Азиза Рантиси имя нового руководителя ХАМАСа в секторе Газы было решено сохранить в секрете. Тем не менее, израильские источники сообщают, что главой политического бюро ХАМАСа в данном районе избран д-р Махмуд аз-Захар, один из лидеров группы исламистов, временно депортированной в Ливан правительством Ицхака Рабина в 1992 году. Заместителем аз-Захара стал Исмаил Ханья, за которым в местной иерархии ХАМАСа следуют Саид ас-Сиам, Ахмед Бахер и Низар Риан.

Представители ХАМАСа в секторе Газы утверждают, что во главе движения стоит теперь «коллективное руководство». Данная формулировка призвана затенить реальную роль нового лидера и отвести от него угрозу физического устранения. Израильские источники отмечают в этой связи, что в централизованной структуре ХАМАСа роль аз-Захара будет такой же, какой была роль его предшественника Рантиси. Иначе говоря, председатель политбюро ХАМАСа в секторе Газы получает значительные полномочия, включая право санкционировать теракты, осуществляемые военным крылом этой организации.

Махмуд аз-Захар осуществляет в настоящее время контакты с официальным руководством ПА, выступая как полноправный представитель ХАМАСа. При этом он подчиняется зарубежному руководству организации, во главе которого по-прежнему стоит Халед Машаль.

Труднее установить, кто именно является в настоящее время формальным политическим лидером ХАМАСа в Иудее и Самарии. Судя по ряду признаков, эту функцию выполняет руководитель военной структуры ХАМАСа в данном районе Ибрагим Хамед. Среди наиболее заметных деятелей и боевиков ХАМАСа в Иудее и Самарии числятся д-р Мухаммад Разаль из Шхемского университета, Рафат Насиф (Туль-Карм) и Хамед Битауи; последний считается также руководителем местной организации «Братьев-мусульман».


[назад] [Израиль сегодня]