Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
15 апреля 2004 г.

В Израиле ждут публикации президентского послания Буша

Из официального заявления ПА: «Признание израильских притязаний американской администрацией означает абсолютное прекращение мирного процесса, возобновление насилия и отмену всех подписанных ранее соглашений»

Дов Конторер

Основной задачей Ариэля Шарона в ходе нынешнего, девятого, визита в Вашингтон в качестве премьер-министра Израиля является согласование планов «одностороннего отделения» с президентом Бушем и получение политических гарантий США на случай реализации этих планов. Соответствующие формулировки обсуждались представителями Израиля и Белого дома до самого последнего момента, уже после прибытия премьер-министра в столицу США, причем израильская сторона настаивала на однозначном характере заявления, с которым выступит по завершении саммита президент Буш.

Незадолго до личной встречи руководителей, начавшейся 14 апреля в шесть часов вечера по израильскому времени, было опубликовано сообщение о том, что Джордж Буш вручит Ариэлю Шарону президентское послание, излагающее позицию США по поводу «одностороннего отделения». Согласно предварительным ожиданиям, в этом послании должно содержаться более или менее явное признание того, что контуры постоянного урегулирования будут учитывать демографическую ситуацию в Иудее и Самарии, то есть наличие там районов с доминантным еврейским населением. Кроме того, в президентском послании должно быть указано, что декларируемое руководством ПА «право на возвращение беженцев» может быть реализовано в будущем на территории палестинского государства.

Если соответствующие формулировки в президентском послании будут носить приемлемый для Шарона характер, премьер-министр сможет заявить, что в обмен на отступление из Газы и ликвидацию нескольких изолированных поселений в Северной Самарии Израиль получает от США фактическое признание своих важнейших позиций в отношении аннексии крупных поселенческих блоков и отказа от расселения палестинских беженцев в пределах еврейского государства.

Выступая перед отлетом в Вашингтон на праздновании Мимуны в Маале-Адумим, премьер-министр перечислил поселенческие блоки, удержание которых в границах Израиля является целью его политики: «город Маале-Адумим, который будет включен, вместе со своими окрестностями, в облекающую Иерусалим систему ограждений», «сильный Ариэль, сильный Гиват-Зеэв, сильный Гуш-Эцион, а также сильный Хеврон и Кирьят-Арба». По словам Шарона, в отсутствие израильской инициативы политический вакуум заполняется куда более опасными для Израиля предложениями.

«Только израильская инициатива гарантирует важнейшие военные и политические интересы нашей страны, – заявил премьер-министр, обращаясь к собравшимся на празднование Мимуны представителям североафриканских еврейских общин в Маале-Адумим. – Только израильская инициатива обеспечит нам прочный контроль над крупнейшими поселенческими блоками и зонами безопасности. Только израильская инициатива положит конец палестинским мечтам о возвращении к «зеленой черте» и о расселении беженцев на остающейся территории Израиля. Только израильская инициатива не даст уволочь Израиль в опасную политическую сторону, путь к которой обозначают «Женева» и так называемая «саудовская инициатива».

Слух о том, что Джордж Буш намерен вручить Шарону официальное послание, отвечающее ожиданиям израильской стороны, вызвал острое беспокойство в среде палестинского руководства. Ясер Арафат поспешил заявить еще до встречи Буша с Шароном, что вручение такого послания «станет концом мирного процесса».

В опубликованном в Рамалле заявлении правительства ПА говорится: «Палестинское руководство предупреждает об опасностях подобного сговора между Израилем и США. Признание израильских притязаний американской администрацией означает абсолютное прекращение мирного процесса, возобновление насилия и отмену всех подписанных ранее соглашений». В тот же день, 14 апреля, представители ПА обратились к арабским странам и членам Евросоюза с просьбой о проведении экстренных консультаций «с целью минимализации политического ущерба, вытекающего из ожидаемого послания президента Буша израильскому премьеру».

В данной связи от официальных лиц, сопровождающих Ариэля Шарона в ходе визита в Вашингтон, поступила следующая реакция: «Заявление ПА свидетельствует об опасениях палестинского руководства в связи с возможностью одностороннего отделения. Если палестинцы хотят спасти «Дорожную карту», им следует немедленно приступить к реализации адресованных им положений данного плана».

Газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала 14 апреля редакционную статью, в которой говорится, что даже расплывчатые формулировки в президентском послании Буша «станут значительным изменением официальной позиции США, если они будут включать признание за Израилем права на удержание нескольких поселений на Западном берегу на стадии постоянного урегулирования». В данной связи отмечается, что до настоящего времени Вашингтон рассматривал все поселения, созданные Израилем за «зеленой чертой», как «препятствие на пути к миру». В публикации «Нью-Йорк таймс» цитируется заявление высокопоставленного американского источника, согласно которому «США готовы принять формулировку, признающую изменения в демографической ситуации на Западном берегу после 1967 года».

Встреча президента Буша с премьер-министром Израиля состоялась в жилых покоях Белого дома, что считается в США особым знаком внимания по отношению к иностранному гостю. По окончании личной встречи руководителей был запланирован торжественный обед при участии членов израильской делегации и ключевых фигур администрации Буша. В 20.15 по израильскому времени ожидалось совместное выступление Шарона и Буша перед приглашенными в Белый дом журналистами. В четверг, 15 апреля, состоится рабочая встреча Ариэля Шарона с госсекретарем США Колином Пауэллом, по окончании которой премьер-министр Израиля вернется на родину.


[назад] [Израиль сегодня]