Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
1 апреля 2004 г.

Ultima Thule
Дов Конторер

Игра ва-банк

Ариэль Шарон демонстрирует уверенность в том, что юридический советник правительства не даст хода правовой процедуре, влекущей отставку премьер-министра. Обвинительное заключение против Шарона по делу о «греческом острове» было подготовлено Государственной прокуратурой еще в январе, теперь оно обрело законченный вид, но без санкции Мени Мазуза этот документ будет попросту похоронен в архивах. Представители оппозиции смогут ссылаться на него, обращаясь к публике с пламенными речами, но их инвективы останутся пустым звуком, если Мазуз не привлечет премьер-министра к суду. Собаки лают, караван – идет.

Свою уверенность в благополучном исходе обострившейся правовой коллизии глава правительства выражает разными способами. Сотрудники его канцелярии держатся так, будто вопрос о предъявлении Шарону обвинительного заключения вообще не стоит на повестке дня. Беседуя с журналистами, они категорически утверждают, что Мени Мазуз закроет дело о «греческом острове» – в той его части, которая касается премьер-министра, – ввиду отсутствия убедительных доказательств. Но еще более существенным фактом является публичное поведение Шарона, призванное убедить всех и каждого в том, что его будущему ничто не угрожает.

Убеждать приходится многих. Например, американцев, которым хотелось бы знать, в каком качестве явится израильский премьер-министр в Белый дом через две недели. Встреча с зарубежным политиком, который вот-вот окажется на скамье подсудимых, не нужна президенту Бушу в разгар все более трудной избирательной кампании. Кроме того, предметом многократно откладывавшейся встречи с Шароном является план «одностороннего отделения», предложенный конкретным лицом в конкретной политической ситуации. Если завтра это лицо окажется вне игры, стоит ли Вашингтону закладываться на весьма рискованный план, который и при неколебимых позициях Ариэля Шарона может обернуться для президента изрядной головной болью в самый неподходящий момент?

Убеждать нужно левых и правых в Израиле. Левых – чтобы стояли на подхвате, готовясь нырнуть в правительство национального единства, как только Шарон даст отмашку; правых – чтобы не спешили с развалом нынешней коалиции. Нужно держать в узде свою партию, которая отвернется от лидера, почувствовав его уязвимость. И наконец, демонстрируя стопроцентную уверенность в том, что его ждет долгое политическое будущее, Шарон производит нужное впечатление на Мени Мазуза.

Юридический советник правительства не может не понимать, чем обернется для него лично и для Государственной прокуратуры в целом проваленный судебный процесс против премьер-министра. В прошлом израильские суды неоднократно оправдывали политиков высокого ранга, обвинявшихся в совершении тех или иных преступлений. Каждый такой вердикт был ударом по престижу Госпрокуратуры, но теперь речь идет об особенно рискованной ставке. Сместить премьер-министра, блокировать реализацию самого значительного политического проекта за последние десятилетия, вогнать страну в почти неизбежный парламентский кризис и не добиться затем однозначного обвинительного приговора? Для юридического советника правительства это равнозначно признанию в полной некомпетентности – его лично и возглавляемой им системы.

Мени Мазуз верно оценивает положение, в котором он оказался, и почти не скрывает своего недоверия к дамам из высшего эшелона Госпрокуратуры, работавшим над делом Шарона. Специально созванная по его указанию группа экспертов будет изучать представленный материал по делу о «греческом острове» в течение двух месяцев, после чего Мазуз объявит свое решение. Он уже дал понять, что сочтет возможным привлечь премьер-министра к суду только в том случае, если будет уверен в его осуждении.

Наложение графиков

«Если МАФДАЛ и Ихуд леуми выйдут из коалиции в связи с утверждением плана одностороннего отделения правительством, я не пойду на досрочные выборы, – сказал Ариэль Шарон на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне в понедельник, 29 марта. – Я в тот же день создам новое коалиционное правительство. Тем, кто думает об отставке, следует знать, что освободившиеся министерские посты будут немедленно заняты. Я сразу же произведу необходимые назначения».

В этих словах премьер-министра обозреватели обращают внимание на настойчивое и многократное «Я». Шарон ни единым словом не упомянул о своих юридических трудностях, но смысл его послания парламентариям был вполне ясен: «Не стройте напрасных расчетов, я сижу здесь сегодня и останусь здесь послезавтра. Весь вопрос в том, с кем я останусь».

Так с кем же? Об этом Шарон не говорил, но считается, что Шимон Перес обеспечит ему при необходимости коалиционную альтернативу. Другой вариант – привлечение в правительство ультраортодоксов, но в этом случае Шарону понадобится трудно вообразимое согласие Шинуя, поскольку совокупное представительство Ликуда, ШАСа и Яхдут ха-Тора составит 56 мандатов. Без третьей силы – правых (МАФДАЛ и Ихуд леуми), Авода или Шинуй – коалиция с ультраортодоксами невозможна.

Перес способен привлечь свою партию к партнерству с Шароном, но лишь после того, как юридический советник правительства заблокирует обвинительное заключение против премьер-министра. До этого момента Авода, скорее всего, не захочет вступать в коалицию; неясные шансы на будущее в сочетании с неизбежной и незамедлительной критикой слева – слишком плохая приманка для партии, рискующей навсегда потерять свое политическое лицо.

Таким образом, сроки Мени Мазуза приходят в противоречие с политическим графиком Ариэля Шарона: решение Мазуза – в течение двух месяцев, а встреча с главой Белого дома назначена премьер-министру уже на 14 апреля. Если этот визит и вправду состоится, то сразу же по возвращении из США Шарон должен будет представить свой план, получивший одобрение американцев, на утверждение израильского правительства. Вывод? Необходима отсрочка.

Политическая двустволка

Играть со сроками визита в Вашингтон Шарон, скорее всего, не хочет. Здесь и так было много сложностей, обусловленных еще одним политическим графиком – президента Буша.

Принимая план «одностороннего отделения», глава Белого дома оказывается в конфронтации с самыми разнообразными силами: арабам не нравится несогласованный с ними характер израильских действий, европейцам обидно в который уж раз оказаться на Ближнем Востоке вне игры, протестантским евангелистам в США претят любые территориальные уступки Израиля на библейской земле. Позиция еврейского лобби тоже не будет однозначной, а на фоне протестов, которые вызовет эвакуация поселений из сектора Газы и Северной Самарии, эта позиция может принять и вовсе неблагоприятный для Буша характер.

С другой стороны, отвернуться от предложений Шарона или торпедировать их с помощью собственной политической инициативы США не могли, поскольку для этого не нашлось даже бутафорского палестинского партнера. Окончательному объявлению даты визита в Вашингтон предшествовали длительные двусторонние консультации, осуществлявшиеся сразу по нескольким линиям, важнейшей из которых была серия встреч между Довом Вайсгласом и Кондолизой Райс. Дата визита переносилась с января на февраль, с февраля на март, и теперь – 14 апреля. Возвращаться по своей воле к обсуждению связанных с этим проблем Шарон не станет.

Однако необходимую ему отсрочку с предъявлением плана правительству может дать внутрипартийный референдум в Ликуде. Первоначально эту идею выдвинул министр сельского хозяйства Исраэль Кац, председатель президиума Конференции Ликуда, играющей роль партийного Центра. 30 октября Шарон сообщил о своем согласии на проведение референдума, в котором смогут принять участие около двухсот тысяч членов правящей партии. Тем самым премьер-министр убивает сразу двух зайцев: нейтрализует внутрипартийную оппозицию и выигрывает нужное ему время.

В окружении Шарона считают, что референдум по плану «одностороннего отделения» – просчитанный риск. В преддверии выборов в Кнессет 16-го созыва Ликуд произвел массовый прием новых членов, большинство из которых составляют сторонники Ариэля Шарона. По степени своей идеологической приверженности традиционной платформе правого лагеря партия в целом – существенно мягче своих представительных органов, и это позволяет премьер-министру рассчитывать на успех.

Добившись положительной санкции на референдуме, Шарон напрочь лишит своих оппонентов в Ликуде возможности политического маневра. Те из деятелей правящей партии, которые всерьез возражают против отступления из Газы и Северной Самарии, должны будут предъявить свои позиции публике до голосования. В этом отношении референдум станет фактором положительным, поскольку ключевые фигуры в Ликуде умудряются вести себя так, будто ничего принципиального и обязывающего ко внятной реакции в израильской политической жизни не происходит.


[назад] [Израиль сегодня]