Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
1 апреля 2004 г.

Арабский земельный фонд в долине Эрон увеличат вдвое

Дов Конторер

28.000 дунамов государственной земли будут безвозмездно переданы арабскому населению Нижней Галилеи, если министр внутренних дел Авраам Пораз утвердит рекомендации профессора Йосефа Гината, возглавлявшего комиссию МВД по расследованию земельного конфликта в районе Ар-Руха.

Поводом к этому конфликту стала конфискация 500 дунамов земли, использовавшихся жителями Умм эль-Фахма для выпаса скота и сельскохозяйственной обработки. Решение о конфискации «земель Ар-Руха» было принято начальником Генерального штаба в 1998 году в связи с необходимостью строительства военных объектов в данном районе. В ответ на это решение арабские жители Умм эль-Фахма и других населенных пунктов Нижней Галилеи провели серию акций протеста, сопровождавшихся массовым насилием.

Протесты по поводу конфискации «земель Ар-Руха» возобновились в октябре 2000 года, когда арабское население Галилеи выступило в качестве пятой колонны на стороне Арафата, развязавшего террористическую войну против Государства Израиль. В ходе сопутствовавших этому инцидентов (нападения на израильский транспорт, блокада еврейских населенных пунктов, разрушение общественных зданий и т.п.) силами правопорядка было убито 13 арабских погромщиков. Государственная комиссия по расследованию октябрьских событий 2000 года (комиссия Теодора Ора) высказала мнение о том, что конфискация «земель Ар-Руха» явилась одной из причин, вызвавших вспышку насилия в Галилее одновременно с началом «интифады аль-Акса».

Это спорное утверждение побудило министра внутренних дел создать специальную комиссию для изыскания возможностей компромисса в районе Ар-Руха. Предложенная профессором Гинатом формула компромисса носит своебразный характер: вместо конфискованного участка в 500 дунамов арабам предлагается отдать 28.000 дунамов государственной земли. Если эта рекомендация будет реализована, земельный фонд пяти местных арабских советов в долине Эрон (вади Ара) увеличится почти вдвое.

Доклад комиссии Гината был представлен министру внутренних дел в декабре прошлого года, но Авраам Пораз сообщил о нем только на этой неделе, в связи с отмечавшимся израильскими арабами «Днем земли». Левая пресса одобрительно встретила сообщение главы МВД; за незамедлительное выполнение рекомендаций комиссии Гината высказалась в редакционной статье газета «Гаарец». При этом прозвучали обычные ссылки на «острейшую нехватку жилья» в арабском секторе, не имеющие никакого отношения к действительности.

О «нехватке жилья» в арабском секторе можно говорить лишь в том случае, если единственно возможным вариантом жилищного устройства для арабов считается проживание каждой семьи в частном доме со значительным приусадебным участком. Никому не приходит в голову ставить вопрос таким образом, когда речь идет о жилищном устройстве евреев.

Умелая манипуляция общественным мнением, практикуемая политическим руководством израильских арабов, привела к тому, что данному сектору не смеют предлагать обычных для урбанизированной страны решений жилищной проблемы – строительства многоэтажных, многоквартирных домов. Вместо этого, подчиняясь политическому диктату и массовому насилию, израильское правительство идет на разбазаривание земельного фонда, созданного коллективным усилием еврейского народа в течение целого столетия.

Эта практика не нова, но теперь, в виду рекомендаций комиссии Гината, она ознаменовалась новым рекордом: за каждый конфискованный дунам «земель Ар-Руха» арабам предлагается выделить 56 дунамов государственной земли. В международной политике такой тип поведения характеризуется как «умиротворение агрессора» и считается контрпродуктивным.


[назад] [Израиль сегодня]