Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
1 апреля 2004 г.

Абу-Ала одобряет план Ариэля Шарона

Премьер-министр ПА признал, что объединительная реформа силовых структур автономии оказалась невозможной из-за «столкновения эгоистических интересов» в руководстве палестинских спецслужб * Спецпредставители США на Ближнем Востоке Хедли, Эбрамс и Бернс вновь прибывают в Израиль * США готовы одобрить измененный проект строительства защитной стены

Дов Конторер

Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи (Абу-Ала) впервые высказал положительное отношение к плану «одностороннего отделения», предложенному Ариэлем Шароном. Выступая на заседании законодательного совета автономии в Рамалле, Абу-Ала заявил 31 марта, что реализация этого плана «может стать важным шагом на пути к возобновлению мирного процесса и освобождению всех палестинских земель».

По словам премьер-министра ПА, объединительная реформа силовых структур автономии оказалась невозможной из-за «столкновения эгоистических интересов» в руководстве палестинских спецслужб. Это заявление Абу-Алы странным образом сочетается с выраженной им уверенностью в том, что палестинская администрация сможет установить свой контроль на покинутой Израилем территории в случае реализации плана «одностороннего отделения». Обращаясь к руководителям и активистам палестинских организаций, Абу-Ала призвал их отказаться от планов мести Израилю за ликвидацию шейха Ясина, духовного лидера террористической группировки ХАМАС.

Между тем израильские источники сообщают, что в обмен на одностороннее отступление из сектора Газы и ликвидацию нескольких еврейских поселений в Северной Самарии американская администрация согласилась удовлетворить определенные политические требования Ариэля Шарона. Утверждается, в частности, что Белый дом принял компромиссное предложение Шарона относительно контуров защитной стены, возводимой Израилем в Иудее и Самарии.

Альтернативный проект строительства защитной стены, учитывающий основные возражения Белого дома, был подготовлен по поручению Шарона генеральным директором министерства обороны Амосом Яроном и представлен недавно побывавшей в Израиле делегации американских экспертов. Следуя в целом решению израильского правительства, принятому 1 октября 2003 года, этот проект предусматривает отсрочку строительства некоторых участков защитной стены на неопределенный срок. На других участках, вызвавших критику Белого дома, вместо стационарных разделительных сооружений будет возведена «линия легких ограждений», в которой будут оставлены для палестинцев свободные проходы. Считается, что в случае необходимости эти проходы смогут быстро блокировать израильские силы.

Среди отложенных на неопределенный срок фрагментов защитной стены – линия ограждений вокруг Баркана, Ариэля, Иммануэля, Кедумим и Карней-Шомрон. В качестве временного варианта рассматривается строительство ограждений вокруг Ариэля и Иммануэля, без соединения их с защитной стеной, возводимой вблизи «зеленой черты».

В районе поселения Бейт-Арье и вдоль шоссе 443, ведущего из Модиина в Иерусалим через Гиват-Зеэв, не будет создано двойной линии ограждений, ограничивающей с обеих сторон население нескольких арабских деревень. Основной контур защитной стены пройдет в этих районах вдоль «зеленой черты»; Бейт-Арье и шоссе 443 будут защищены с востока и юга прерывистой «линией легких ограждений». Кроме того, альтернативный проект Амоса Ярона предусматривает смещение защитной стены к «зеленой черте» на южном участке (от Иерусалима к Хевронскому нагорью и перекрестку Шокет).

Согласно решению правительства, возведение основного контура защитной стены от Эльканы до перекрестка Шокет должно быть завершено до конца 2004 года, но в настоящее время строительные работы почти полностью прекращены из-за политических разногласий с США, процесса в Гааге и рассматриваемых БАГАЦом гражданских исков.

На тех участках, где работы все-таки продолжаются, постоянно имеют место акции протеста, осуществляемые израильскими анархистами, их иностранными единомышленниками и палестинцами. В ходе очередной такой акции, проводившейся 31 марта вблизи деревни Катана, южнее шоссе 443, демонстранты швыряли камни в израильских полицейских и совершали действия погромного характера. При разгоне демонстрации легкие ранения получили пять палестинцев, несколько человек арестовано.

Согласие США на возобновление работ по строительству защитной стены в соответствии с новым, откорректированным планом Амоса Ярона, не будет включено отдельной статьей в официальное послание Белого дома израильскому правительству по поводу ожидаемого утверждения плана «одностороннего отделения». В этом послании будут закреплены определенные политические гарантии Вашингтона по отношению к Израилю, но без упоминания защитной стены. Связанные с данным проектом договоренности предполагается зафиксировать иным образом, и с этой целью в Израиль вновь прибывают 1 апреля спецпредставители Белого дома на Ближнем Востоке Стив Хедли, Эллиот Эбрамс и Уильям Бернс.


[назад] [Израиль сегодня]