Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
11 марта 2004 г.

Шарон встретится с Абу-Алой на будущей неделе

Продолжается обсуждение израильского плана с представителями США и Египта

Дов Конторер

Премьер-министр Ариэль Шарон продолжает политические контакты, связанные с предложенным им планом одностороннего отвода израильских войск из сектора Газы и некоторых районов Иудеи и Самарии. В настоящее время эти контакты ведутся одновременно с США, Египтом и палестинцами; на следующем этапе Шарон собирается подключить к ним Иорданию.

11 марта Шарон встретится с американскими представителями, прибывшими в Израиль для дальнейшего изучения израильских планов «одностороннего отделения». Предполагается, что посланцам Белого дома будет представлена конкретная схема действий, выбранная премьер-министром по рассмотрении ряда возможных в данной связи вариантов. По всей вероятности, выбор Шарона состоит в следующем: полное отступление из сектора Газы, включая три поселения на севере (Дугит, Нисанит и Элей-Синай), и «ограниченная эвакуация» в Иудее и Самарии.

Последнее определение указывает на то, что обсуждавшаяся возможность ликвидации семнадцати поселений в Иудее и Самарии – программа-максимум – более не рассматривается премьер-министром. Судя по всему, на данном этапе Шарон ограничится менее значительным изменением схемы израильского присутствия за «зеленой чертой».

Ранее на этой неделе Ариэль Шарон имел беседу с координатором египетских спецслужб Омаром Сулейманом, посетившим его канцелярию по поручению президента Мубарака. Египет не желает направлять свои силы в Газу после вывода оттуда израильских войск, но собирается усилить охрану участка границы, который будет оставлен ЦАХАЛом (ось «Филадельфия»). Кроме того, египетское руководство проявляет живейшую заинтересованность в том, что Израиль согласовал свои будущие шаги по «одностороннему отделению» с палестинской администрацией. Переговоры с Египтом будут продолжены 11 марта министром иностранных дел Сильваном Шалом, выезжающим с этой целью в Каир.

Возможность согласования «односторонних» израильских шагов с палестинцами появилась после того, как премьер-министр ПА Ахмед Куреи (Абу-Ала) согласился, после многократных отсрочек, встретиться с Ариэлем Шароном. К такому решению его подтолкнули США и Египет, выражающие опасения в связи с тем, что может произойти в секторе Газы после вывода оттуда израильских войск. Встреча Шарона и Абу-Алы состоится в ближайший вторник, 16 марта.

На этой неделе Абу-Ала побывал в Лондоне и встретился там с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. На выделяемые ПА британские средства Абу-Ала пообещал создать в Рамалле и Газе оперативные центры ситуационного контроля, через которые будет осуществляться координация всех силовых структур автономии. В Лондоне рассчитывают на то, что с созданием таких центров палестинские спецслужбы и гражданская полиция проявят больше готовности бороться с террором.

К усилиям по лоббированию предложенного Шароном «одностороннего отделения» подключился на этой неделе министр обороны Шауль Мофаз, выехавший в Париж и Вашингтон для разъяснения израильского плана французскому правительству и Белому дому. На внутриполитической арене Шарон предпринимает шаги, которые могут быть поняты, как подготовка альтернативного коалиционного состава на случая выхода из правительства правых партий МАФДАЛ и Ихуд леуми. В данной связи заслуживает упоминания наблюдаемая активизация контактов между канцелярией премьер-министра и ультраортодоксальной партией ШАС, хотя создание коалиции при участии последней остается маловероятным ввиду известной позиции Шинуя.


[назад] [Израиль сегодня]