Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 марта 2004 г.

Дело Таненбаума бросает тень на Шарона

Левые обвиняют премьер-министра в преднамеренном сокрытии личных связей с семьей Таненбаума * МЕРЕЦ требует создания государственной комиссии по расследованию сделки с «Хизбаллой» * В окружении Шарона говорят об «очередной попытке свергнуть главу правительства неконституционными методами»

Дов Конторер

Следствие по делу Таненбаума сопровождается публикацией сведений, затрагивающих личную репутацию премьер-министра. 3 марта стало известно, что Шимон Коэн, тесть Эльханана Таненбаума, состоял с начала семидесятых годов в деловых отношениях с Ариэлем Шароном, будучи его партнером по сбыту сельскохозяйственной продукции. Таненбаум использовал эти связи в собственных интересах; в частности, он убеждал своих клиентов в том, что «дверь Шарона» всегда для него открыта.

89-летний Шимон Коэн заявил в беседе с израильскими журналистами, что он запретил детям Таненбаума, когда те направлялись на встречу с премьер-министром, передавать Шарону привет от него или каким-либо иным образом «использовать эту протекцию». При этом Коэн считает, что Шарон знал, кем приходится ему похищенный полковник запаса. О подозрениях в адрес своего зятя Коэн сказал журналистам: «Мы всегда считали его гением. Чтобы он мог совершить такое? Если все это правда, мне ничего не остается, кроме стыда за него».

Ариэль Шарон отрицает какое-либо влияние своих связей с Шимоном Коэном на заключение сделки с «Хизбаллой», результатом которой явилось освобождение Эльханана Таненбаума. Сын премьер-министра Омри Шарон сказал 3 марта корреспонденту интернет-сайта Ynet, принадлежащего концерну «Едиот ахронот»: «Я знаю Шимона Коэна около тридцати лет, но о том, что он состоит в родственной связи с Таненбаумом, мне стало известно лишь вчера вечером. Я не виделся с ним уже много лет и не знал, кто его дочь и за кем она замужем. Наше знакомство с Шимоном Коэном никак не сказалось на решении вопросов, связанных с освобождением Таненбаума».

В тот же день, 3 марта, стало известно, что в квартире Раймонды Фишер, с которой жил Таненбаум до своего отъезда в Дубай, были обнаружены два поддельных удостоверения личности. В одном из них рядом с фотографией Фишер фигурируют паспортные данные Эстер Таненбаум, жены подследственного. Полиция проверяет подозрения, связанные с возможным обманом банков и иных учреждений при помощи этих документов.

Тем временем ШАБАК и армейская контрразведка пытаются выяснить, каким образом в распоряжении Таненбаума оказались секретные документы, к которым он не имел формального доступа. Следствие всерьез рассматривает возможность того, что Таненбаум целенаправленно собирал секретную информацию перед своей поездкой в Дубай, будучи агентом «Хизбаллы» или намереваясь продать собранные им сведения заранее неизвестным арабским клиентам. Подробнее об этом и о деле Таненбаума в целом см. «Опыт социальной терапии».


[назад] [Израиль сегодня]