Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 февраля 2004 г.

От Израиля требуют дополнительных уступок

Оспаривая полномочия Международного трибунала в Гааге, ЕС подчеркивает свое несогласие с конкретным решением Израиля о строительстве защитной стены «на палестинских территориях»

Дов Конторер

В преддверии ожидаемых слушаний по вопросу об израильской защитной стене в Международном трибунале в Гааге представители Евросоюза выступают с политическими заявлениями, требуя от Израиля изменить намеченный контур строительства заградительных сооружений. Первое заседание Международного трибунала состоится на будущей неделе.

США, Россия и большинство членов ЕС оспаривают полномочия данной инстанции применительно к урегулированию международных политических споров, включая ближневосточный конфликт. В то же время они подчеркивают свое несогласие с конкретным израильским решением, указывая на то, что заградительные сооружения возводятся за «зеленой чертой», в ущерб палестинским интересам.

Французский министр иностранных дел Доминик де Вильпен заявил на этой неделе, что Израиль должен изменить план строительства защитной стены «в соответствии с требованиями мирового сообщества». Де Вильпен признал объективные нужды Израиля в сфере обеспечения безопасности, выразив, тем не менее, несогласие с тем, что заградительные сооружения строятся «на палестинских территориях».

Данное заявление было сделано в период пребывания во Франции президента Израиля Моше Кацава. Главе еврейского государства был оказан во Париже радушный прием, призванный сгладить острые политические разногласия между двумя странами и приглушить негативный эффект, вызванный наблюдаемым во Франции всплеском антисемитизма. В ходе визита Кацав был принят президентом Жаком Шираком, премьер-министром Жаном-Пьером Раффараном и главой парижской мэрии Бертраном Делано; он встретился с группой влиятельных французских бизнесменов и получил в Сорбонском университете почетную степень доктора философии.

Следует отметить, что в течение минувшего года Франция проявляла заинтересованность в том, чтобы в Париже побывал с рабочим визитом премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Эта заинтересованность была обусловлена, в частности, значительным охлаждением политических связей между Францией и США по следам недавней войны в Ираке. Не желая содействовать Шираку в решении связанных с этим проблем, Шарон уклонился от визита в Париж, но не стал возражать против того, чтобы во Францию отправился президент государства.

Почти одновременно с Домиником де Вильпеном о необходимости изменить израильский план строительства защитной стены заявили министры иностранных дел Германии и Бельгии, посетившие Израиль по случаю открытия европейского факультета при Междисциплинарном центре в Герцлии. Выступая перед собравшимися в данной связи политиками, учеными и дипломатами, глава германского внешнеполитического ведомства Йошке Фишер заявил, что Евросоюз не возражает против защитной стены как таковой, признавая объективные нужды Израиля в сфере обеспечения безопасности, но считает необходимым изменить намеченный контур строительства заградительных сооружений.

Коснувшись вопроса об ожидаемых слушаниях в Гааге, Фишер сказал, что они чреваты «нежелательной политизацией» Международного трибунала. В аналогичном ключе было выдержано выступление бельгийского министра иностранных дел Луи Мишеля. Израильское правительство на встрече в Герцлии представляли первый вице-премьер Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Сильван Шалом, министр финансов Биньямин Нетаниягу и министр внутренних дел Авраам Пораз.


[назад] [Израиль сегодня]