Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 февраля 2004 г.

Израильско-американские консультации по плану Шарона

США готовы одобрить одностороннее решение Израиля, если его реализация будет согласована с палестинцами * СНБ разрабатывает план отступления из Газы в четырех вариантах * Нетаниягу поддержит одностороннее отступление, если Израиль получит за свои уступки «политический эквивалент»

Дов Конторер

19 февраля в Иерусалиме начнутся израильско-американские консультации по плану одностороннего отделения, предложенному Ариэлем Шароном. В ходе этих консультаций предполагается определить общие цели планируемого одностороннего процесса и проанализировать возможное влияние израильских шагов на палестинскую сторону. Утверждается, что Шарон не намерен обсуждать с американскими представителями конкретные планы эвакуации поселений и контуры будущего израильского контроля в Иудее и Самарии. Возможно, что эти вопросы будут вынесены на обсуждение с администрацией Белого дома на более позднем этапе, в рамках отложенного визита израильского премьера в Соединенные Штаты.

С целью проведения консультаций по плану одностороннего отделения в Израиль прибыли 18 февраля три высокопоставленных американских чиновника: Стив Хедли, Элиот Эбрамс (оба – из Белого дома) и Уильям Бернс (госдепартамент США). Как известно, Вашингтон уже выразил свое отношение к некоторым аспектам израильского плана. В частности, США настаивают на том, чтобы одностороннее отступление из сектора Газы и ряда районов Самарии, предложенное премьер-министром Шароном, было – «во избежание хаоса» – согласовано с палестинской администрацией.

Кроме того, США возражают против организованного переселения жителей еврейских поселений из сектора Газы в Иудею и Самарию. Равным образом они выступают против аннексии каких-либо районов за «зеленой чертой» параллельно с отступлением из Газы и против строительства восточной линии заградительных сооружений, которая отделит Самарию от Иорданской долины.

В своей совокупности американские замечания по плану одностороннего отделения призваны блокировать любую возможность укрепления израильского присутствия в одних районах Иудеи, Самарии и Газы за счет вывода подразделений ЦАХАЛа и эвакуации еврейских поселений из других. Признавая за Израилем право на самостоятельное определение контуров одностороннего отступления, США озабочены тем, чтобы планируемые премьер-министром шаги не выглядели принудительными по отношению к палестинцам и затрагивающими их интересы. Кроме того, Вашингтону важно, чтобы израильский маневр не оказался в зримом противоречии с международным планом «Дорожная карта».

За день до прибытия в Израиль представителей США Ариэль Шарон провел совещание, в котором приняли участие министр обороны Шауль Мофаз, советник по вопросам национальной безопасности Гиора Айленд, ряд членов Генерального штаба и руководители ШАБАКа. По итогам этого совещания, продолжавшегося около четырех часов, не было принято конкретных решений.

Как уже сообщалось, Шауль Мофаз считает целесообразным осуществить эвакуацию поселений из сектора Газы, отложив аналогичные шаги в Самарии на более поздний срок. При этом он утверждает, что ЦАХАЛ должен сохранить за собой контроль над участком израильско-египетской границы в секторе Газы (ось «Филадельфия») и над районом Гуш-Катиф, откуда, согласно обсуждаемому плану, будут эвакуированы гражданские поселения.

Ариэль Шарон, со своей стороны, предлагает эвакуировать четыре изолированных поселения из Северной Самарии (Ганим, Кадим, Санур и Хомеш) параллельно с односторонним отходом из сектора Газы. Премьер-министр не сообщал о своей позиции относительно предложений Мофаза, предусматривающих сохранение израильского военного присутствия в районе Гуш-Катиф и на вышеупомянутом участке границы с Египтом.

Разработка конкретных планов отступления из сектора Газы осуществляется под началом Гиоры Айленда в Совете национальной безопасности. Данной инстанцией рассматриваются все четыре возможных здесь варианта: полное отступление к «зеленой черте»; сохранение израильского контроля только на приграничном участке (ось «Филадельфия»); предыдущий вариант плюс сохранение еврейских поселений в северной части сектора Газы (Дугит, Нисанит и Элей-Синай); предыдущий вариант плюс сохранение израильского военного контроля в районе Гуш-Катиф после эвакуации оттуда гражданских поселений.

В преддверии переговоров с представителями Вашингтона премьер-министр проводит политические консультации с ведущими членами своего кабинета. Так, 17 февраля он встретился с министром финансов Биньямином Нетаниягу и обсудил с ним некоторые аспекты своего плана. По итогам этой встречи было объявлено, что Нетаниягу будет готов поддержать предложенное Шароном одностороннее отступление, если в обмен на свои уступки Израиль получит какой-то «политический эквивалент». В данной связи министром финансов были изложены «определенные предложения», о характере и содержании которых пока не сообщается. Дополнительная встреча главы правительства с Биньямином Нетаниягу состоится на следующей неделе.


[назад] [Израиль сегодня]