Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
1 января 2004 г.

Новая провокация анархистов

ЦАХАЛ ограничился применением слезоточивого газа и резиновых пуль * Восемь участников погромной акции задержаны для допроса * Контур защитной стены меняется, в обход решения правительства * Палестинский коридор к Калкилии расширяется – за счет стягивания петли ограждений вокруг Алфей-Менаше

Дов Конторер

Попытки разрушения возводимых Израилем заградительных сооружений возобновились 31 декабря, когда значительная группа израильских, палестинских и иностранных активистов совершила нападение на строящийся участок защитной стены возле арабской деревни Будрус, в районе Рамаллы. Прибывшие на место происшествия силы ЦАХАЛа применили против погромщиков слезоточивый газ и резиновые пули. В результате инцидента 17 человек получили легкие ранения, в том числе один пограничник и гражданка Израиля. Восемь участников погромной акции были задержаны для допроса.

В нападении на строящийся участок защитной стены принимали участие свыше ста человек, принадлежащих к местным и иностранным организациям анархиствов, использующим тактику «прямого действия» в своей борьбе против закона и государственной власти в различных странах мира. В последнее время активность левацких группировок подобного рода направлена своим острием против Израиля и предпринимаемых им усилий по защите граждан страны от арабского террора. Ранее на этой неделе возле деревни Масха состоялась аналогичная акция анархистов, в ходе которой был ранен Гиль Наамати (подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»).

Участники нападения на строящийся участок защитной стены возле Рамаллы не обращались к израильским властям за разрешением на проведение демонстрации. Данное обстоятельство не вызывает удивления, поскольку характер совершаемых ими действий не вписывается в допустимый контекст политических акций протеста. Анархистам было предъявлено постановление израильского армейского командования, объявляющее окрестности деревни Будрус закрытой военной зоной, но они прогнорировали обращенное к ним требование покинуть данный район и начали швырять камни в военнослужащих ЦАХАЛа. Подвергшийся нападению патруль был вынужден применить средства для разгона демонстраций.

По утверждению анархистов, солдаты ЦАХАЛа использовали против них боевые патроны, но это опровергается официальными военными инстанциями, подчеркивающими, что в данном случае против погромщиков применялись только слезоточивый газ и резиновые пули. По следам инцидента возле деревни Масха командование ЦАХАЛа не оспаривало факт применения боевых патронов прибывшими на место происшествия солдатами из роты подрывников, принадлежащей к бригаде «Голани».

Первичное расследование данного инцидента показало, что солдаты «Голани» действовали в соответствии с данными им инструкциями по применению огнестрельного оружия. Это, возможно, избавит их от судебной ответственности, но со значительной вероятностью приведет к изменению инструкций и, как следствие, к большей уязвимости заградительных сооружений, возводимых в Иудее и Самарии с целью предотвращения инфильтрации террористов в крупные населенные пункты внутри «зеленой черты».

Среди задержанных для допроса анархистов было четверо израильтян и четверо иностранцев; проведение дознания передано израильской полиции. Возможно, что по факту противоправных действий в отношении задержанных будут выдвинуты уголовные обвинения.

Между тем военный обозреватель газеты «Гаарец» Зеэв Шиф сообщает об изменении контуров защитной стены, как на строящихся, так и на уже построенных участках. Во всех случаях речь идет о приближении заградительных сооружений к «зеленой черте», с отказом от включения в защищенное израильское пространство тех или иных участков территории, лежащей к востоку от пограничной линии 1967 года. В частности, защитная стена, которая охватывала ранее арабскую деревню Бака аш-Шаркия, строится заново к западу от нее. На другом участке сужается «петля», соединяющая крупное еврейское поселение Алфей-Менаше с израильской территорией, при одновременном расширении палестинского коридора к Калкилии.

Указанные изменения одобрены Ариэлем Шароном, но при этом они совершаются в обход правительства, утвердившего определенный план строительства защитной стены. Возможно, что эти изменения отражают тайную договоренность премьер-министра с американской администрацией, то есть неоглашаемую уступку внешнему политическому давлению.

До конца 2004 года планируется возвести заградительные сооружения протяженностью около 500 км, но вопрос о том, где именно они будут построены, остается открытым. Считается вероятным, что Ариэль Шарон откажется от уступок в таких районах, как Бейт-Арье (необходимый минимум территориальной глубины для защиты международного аэропорта им. Бен-Гуриона) и на участке строительства заграждений к северу от скоростного шоссе №443, соединяющего Иерусалим с прибрежной равниной через Гиват-Зеэв, Бейт-Хорон и Модиин.

В прошлом движение израильского транспорта по этой важнейшей дороге, в строительство и модернизацию которой были вложены огромные средства, неоднократно сопровождалось диверсиями палестинских террористов. Планируемая полоса заградительных сооружений должна обеспечить бесперебойное функционирование скоростного шоссе №443, без которого Иерусалим обречен остаться анклавом с единственной линией транспортного сообщения на запад. К югу от этой линии заграждений, то есть в пределах израильского пространства, останутся арабские населенные пункты, в которых проживает около 17.000 человек.

Но если в указанных районах от Шарона не ждут дополнительных уступок, то в других местах они вероятны, несмотря на принятое решение правительства. Это касается Ариэля, восточных и северо-восточных окрестностей Иерусалима, а также планов строительства защитной стены вдоль шоссе Алона, с отделением Иорданской долины от густонаселенных арабских районов Нагорья. Враждебное отношение к израильским планам со стороны мирового сообщества, включая ожидаемую судебную процедуру в Гааге, вынуждает премьер-министра менять утвержденный контур строительства заградительных сооружений.


[назад] [Израиль сегодня]