Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 декабря 2003 г.

Политические итоги уходящего года

Дов Конторер

Политические итоги подводятся в Израиле по три раза в год: с приближением Рош ха-Шана, к началу нового года по григорианскому («гражданскому») календарю и ко Дню независимости. На первый взгляд – многовато, но для исключительно насыщенной в политическом отношении жизни Израиля получается – в самый раз. Реальные обстоятельства всегда дают пищу для обобщения, анализа и извлечения назидательных выводов, прок от которых примерно такой же, как от бичующих истеблишмент отчетов госконтролера: подборка кричащих заголовков в газетах, серия хлестких репортажей в вечернем эфире и неизбежное возвращение общества к прежнему состоянию.

Тем не менее, властные законы жанра не позволяют средствам массовой информации уклониться от подведения итогов в установленный срок. И теперь, с приближением января, в израильских изданиях множатся публикации, провожающие «третий год Ариэля Шарона».

Что было в нем главным? Выборы? Создание первого в истории Израиля правительства без ультраортодоксов? Война в Ираке? Террор? Строительство защитной стены? Экономическая реформа Нетаниягу? «Дорожная карта»? Два палестинских правительства? Бесконечные забастовки? Вики Кнафу и палаточный городок матерей-одиночек? Саммит в Акабе? Провалившаяся «худна»? Письма пилотов-отказников, а затем – резервистов-отказников из спецподразделения Генштаба? Женевское шоу Бейлина и К°? Накатившаяся на Израиль тень европейского антисемитизма? Новая политическая программа Шарона? Все эти факты находят место в перечне главных событий 2003 года, но единомыслия в их оценке среди авторов не наблюдается.

Вспомним и мы некоторые эпизоды уходящего года. Важнейшим событием января были, конечно, выборы. Деятельность Центральной избирательной комиссии протекала на этот раз необычайно бурно. Никогда прежде данному форуму не приходилось разбирать такого количество требований об отводе, выдвинутых одними партиями против других. Против позиции председателя Центризбиркома голосовало устойчивое большинство. Эмоциональным апогеем кампании стало решение Мишаэля Хешина прервать прямую трансляцию пресс-конверенции действующего премьера, но сработавший национальный рубильник не помешал, а помог Ариэлю Шарону одержать победу на выборах.

Еще одной особенностью последней избирательной кампании стало широкое проникновение в израильскую практику грязных политтехнологий – вплоть до того, что один из участников предвыборного забега (Амрам Мицна) объявил своего конкурента (Шарона) в том, что тот является «крестным отцом преступного синдиката». Вместо содержательной полемики по вопросам внешней политики и безопасности определенная часть израильских СМИ предложила публике альтернативную повестку дня, в которой на первом месте стояла борьба с коррупцией. Впрочем, для Амрама Мицны, воспрявшего в виду многочисленных выступлений прессы против Шарона, все это обернулось весьма неожиданно, когда газета «Маарив» выявила его собственные финансовые связи с братьями Райс, воротилами колумбийского наркобизнеса.

Пока в Израиле готовились к выборам, в Лондоне ждали проведения международной конференции по проблемам «палестинской реформы». Организация этого мероприятия приняла откровенно антиизраильский характер, вынудив премьер-министра Шарона лишить делегацию ПА возможности выехать в Великобританию. Примерно тогда же Египет активизировал свою роль в палестинской политике, поручив генералу Омару Сулейману разработать проект соглашения о прекращении огня, снискавший затем известность под названием «худна».

15 января в Израиле было объявлено состояние готовности к отражению возможной агрессии со стороны Ирака. Введенный правительственным решением режим «Красный град» предусматривал особый порядок работы медицинских учреждений, развертывание дополнительных систем ПВО/ПРО и организационные мероприятия в отдельных подразделениях Округа тыла.

На этом фоне 28 января состоялись парламентские выборы, ставшие изъявлением массового доверия Ариэлю Шарону и его партии, получившей в новом составе Кнессета тридцать восемь мандатов. Понятно, что это значило для человека, который в течение долгих лет, несмотря на свои заслуги, оставался политическим парией, международной персоной нон-грата, жупелом левой элиты.

Февраль ознаменовался активизацией антиамериканских и антиизраильских выступлений в Европе, которыми сопровождалась подготовка к войне в Ираке. Плакат «Свободу распятой Палестине!» дал вербальное и визуальное выражение симбиозу традиционного европейского антисемитизма с новейшей исламской юдофобией. Блок НАТО оказался перед угрозой распада в связи с голосованием Германии, Франции и Бельгии по вопросу о предоставлении специальной военной помощи Турции, которая, как ожидалось, должна была стать важнейшим плацдармом американского наступления в Ираке. Министр обороны США Дональд Рамсфелд произнес в данной связи многозначительные слова о «возвращении старой Европы».

Тем временем в Израиле было сформировано новое правительство, в котором Биньямину Нетаниягу был отведен пост министра финансов, что воспринималось тогда – и не без оснований – как знак опалы со стороны премьер-министра Шарона. Однако главным сюрпризом нового кабинета стало коалиционное сотрудничество между Шинуем и МАФДАЛом, за счет отправленных на скамьи оппозиции ультраортодоксальных партий. К концу месяца стало известно, что Амрам Мицна взвешивает возможность отказа от участия в будущих выборах председателя Партии труда. Начинались сумерки фаворита.

В первой декаде марта было приведено к присяге новое правительство палестинской автономии во главе с Махмудом Аббасом (Абу-Мазен). Его назначение было весьма одобрительно воспринято израильским руководством и средствами массовой информации, увидевшими в Абу-Мазене едва ли не противоположность Ясеру Арафату.

19 марта американские силы и Первая британская бронетанковая дивизия вошли в демилитаризованную зону вблизи кувейтско-иракской границы, пересекли ее на восточном участке (в районе Ум-Касра) и продвинувшись на 10-15 км вглубь территории Ирака, в направлении города Басра. Одновременно с этим американскими ВВС были нанесены ракетно-бомбовые удары по иракским военным объектам, расположенным на линии продвижения войск США в направлении Эн-Насирии. Широкомасштабные военные действия в Ираке начались за двенадцать часов до истечения срока ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну и единогласно отвергнуго 18 марта иракским парламентом.

События в Ираке и появление на улицах израильских городов редких модников с противогазами затмили состоявшуюся в тех же числах презентацию новой экономической программы Нетаниягу. Даже произведенные Индией и Пакистаном 26 марта испытания баллистических ракет были едва замечены за вихрями пыли в иракской пустыне.

Но 9 апреля пал Багдад, и израильтянам пришлось вернуться к своим проблемам. В Белфасте состоялась встреча президента США с премьер-министром Великобритании, ставшая последним предисловием к презентации международного плана «Дорожная карта». Но если для Лондона политическая активность на Ближнем Востоке была равнозначна давлению на Израиль, то США сохраняли здесь и другие ориентиры. 13 апреля Джордж Буш обвинил Сирию в разработке, хранении и производстве химического оружия, одновременно потребовав от нее «активного сотрудничества с США и другими странами коалиции». Дамаск сделали выговор за предоставление убежища высокопоставленным деятелям низвергнутого иракского режима.

30 апреля «Дорожная карта» была официально представлена руководителям Израиля и ПА. Почти в тот же день Шарон получил неожиданное послание от сирийского президента Башара Асада, предложившего через американского конгрессмена Тома Лантоса возобновить переговоры с Израилем – без предварительных условий, но «с учетом прежних договоренностей». Заключив, что ему предлагается обсуждать последние израильские уступки на северо-восточном побережье Кинерета, от которых был вынужден отказаться даже Эхуд Барак, Шарон благоразумно проигнорировал сигнал из Дамаска.

Девять месяцев продолжалась каденция Амрама Мицны на посту председателя Партии труда. Этот недолгий срок включил в себя все: триум на партийных праймериз, затаенные обиды, мировую известность, отполированное прошлое и безудержную лесть журналистов, поверивших в перспективы левого кандидата. Мицна без видимого труда научился говорить «как власть имеющий», но реальной власти в собственной партии он так и не приобрел. Его участь определил беспрецедентный провал Аводы на январских выборах в Кнессет, после которого вопрос об отставке Мицны стал делом времени. Срок подошел в первых числах мая.

Вскоре после этого в Иерусалиме состоялась первая официальная встреча Шарона с премьер-министром ПА Махмудом Аббасом, а еще через несколько дней Израиль вступил в открытую конфронтацию с исламистами, действующими на его территории. Пятнадцать руководителей т.н. «северной ветви» Исламского движения были арестованы в течение нескольких часов в Умм эль-Фахме и других израильских городах с доминантным арабским населением. Для проведения этой операции потребовалось стянуть более тысячи полицейских.

Третья неделя мая... Недобрым унынием, почти отчаянием повеяло от Ариэля Шарона после суицидального теракта в Афуле, шестого за двое суток. Скоординированный характер этой атаки и, главное, заключенное в ней послание не могли оставить правительство равнодушным. Расчеты на Абу-Мазена и Дахлана, на новый, не столь кровавый и унизительный для Израиля поворот палестинской стратегии оказались несостоятельными.

Июнь начался с саммита в Акабе, на котором Шарон, Абу-Мазен и президент Буш заявили о своей готовности следовать плану «Дорожная карта». В преддверии этой встречи глава израильского правительства нашел необычный способ оповестить палестинцев и Вашингтон о своих мирных планах: 3 июня в газете «Гаарец» были опубликованы выдержки из интервью Реувена Ривлина, в котором тот коснулся намерений Шарона относительно ликвидации семнадцати изолированных поселений в Иудее и Самарии. Ривлин, занимающий пост председателя Кнессета, известен своей близостью к Ариэлю Шарону, и его высказывания были поняты всеми как декларация премьер-министра.

К концу июня стало ясно, что руководство ХАМАСа с очевидным изяществом смоделировало ситуацию, при которой его упрашивают согласиться на «худну». В действительности такое решение не просто устраивало ХАМАС – оно было ему необходимо для восстановления террористической инфраструктуры в Иудее и Самарии, изрядно потрепанной ЦАХАЛом в предшествующий период. Но раз упрашивают, нужно упрямиться, выдвигать условия, стоять на своем. Именно так повели себя лидеры исламистов на переговорах с руководителями ПА и высокопоставленными сотрудниками египетской разведки, снова объявившимися в секторе Газы.

В июле Шарон отправляется в Лондон и Осло восстанавливать доверительные отношения с европейцами, а российский министр иностранных дел Игорь Иванов стал первым международным политиком крупного ранга, не удостоившимся официального приема в Иерусалиме по причине своего настойчивого желания посетить в Рамалле Ясера Арафата. Ближневосточное турне Иванова включало переговоры с палестинскими, сирийскими, ливанскими и египетскими лидерами, но Израиль был отмечен в графике его встреч красноречивым пробелом.

В середине месяца было опубликовано сообщение о том, что в 2004 году ЦАХАЛ планирует существенно сократить использование резервистских частей для несения оперативной службы в Иудее, Самарии и Газе. Военные пообещали, что только половина резервистских частей будет задействована в 2004 году с указанной целью, тогда как остальные подразделения если и будут призваны, то лишь на тактические учения. Последующие события показали, сколь трудным окажется выполнение этого обещания.

В конце месяца Шарон снова отправился в США, отстаивать израильскую позицию по вопросу о строительстве защитной стены. Возобновленное было восхождение еврейских паломников и туристов на Храмовую гору снова прервано под давлением «Вакфа» и руководства ПА.

Август. Палаточный городок матерей-одиночек, протянувшийся пестрой лентой вдоль улицы Каплан, привлекает внимание редких прохожих откровенными приметами быта: вывешенное на просушку белье, разводы кофейной гущи в забытых стаканах, явственно различимые запахи. Под плакатом «Бездомные – за матерей-одиночек!» резво играют в нарды мужчины в домашних майках. Ловко подброшенные кости шумно опускаются на доску и, ритмично постукивая, выписывают по ней уверенный круг почета. Социальный протест принимает устойчивые бытовые формы.

Сентябрь – рухнула «худна», Израиль возобновляет антитеррористические операции на территориях, в прессе публикуются первые внятные сообщения о готовящейся сделке с «Хизбаллой». Октябрь – тридцатилетняя годовщина Войны Судного дня с нелепым соревнованием газет, публикующих записи радиопереговоров между командованием Южного фронта и штабами дивизий. Коллективное заявление двадцати семи пилотов-отказников, пропагандистское телешоу в летных комбинезонах. И тогда же – израильские ВВС наносят ракетно-бомбовый удар по тренировочному лагерю «Эйн-Сахаб», к северо-западу от Дамаска. Эта акция, ставшая ответом на хайфский теракт «Исламского джихада», явилась сюрпризом для всех – от сирийского президента Башара Асада до военных обозревателей израильского ТВ, которым пришлось делать вид, будто они наслышаны об оперативных предложениях подобного рода, выдвигавшихся ранее на рассмотрение правительства представителями Генерального штаба.

В преддверии праздника Суккот и в связи с наличием значительного числа оперативных предупреждений о готовящихся терактах в Иудею и Самарию направлены дополнительные подразделения ЦАХАЛа, включая курсантов и отозванных с переподготовки военнослужащих. Министр обороны Шауль Мофаз заявляет на заседании правительства, что для выполнения срочных тактических задач потребуется сверхплановый призыв резервистов...

Но главным событием октября стала презентация проекта «женевского соглашения», подготовленного в Иордании группой израильских ультралевых во главе с Бейлиным и бывшим министром пропаганды ПА Ясером Абед-Рабу. Данная инициатива показала, что левые израильские круги, находившиеся на протяжении трех лет в глубоком идеологическом шоке, переходят к активным наступательным действиям. А из далекой Малайзии доносятся антисемитские речи Махатхира Мохамада – под бурные аплодисменты участников исламского саммита.

Ноябрь начался для израильтян публикацией результатов опроса, проведенного по заказу Европейской Комиссии. Оказалось, что, по мнению подавляющего большинства европейцев, Израиль представляет собой основную угрозу международному миру и безопасности.

Третий визит Ариэля Шарона в Москву пришелся на сложный период кадровых перестановок и судебных репрессий, посредством которых президентская группа Владимира Путина пытается укрепить свои политические позиции в России. Характер этих событий и их поглощающее значение для российского руководства породили сомнение в том, сколь удачным окажется «тайминг» израильского визита. Однако, к удивлению многих, именно в этот период сложились оптимальные условия для проведения российско-израильских переговоров на высшем государственном уровне.

Тем не менее, российская инициатива в Совете Безопасности, против которой так настойчиво выступал Шарон в ходе переговоров с Путиным, состоялась: с подачи РФ международный план «Дорожная карта» был утвержден в качестве официального документа СБ.

20 ноября Ариэль Шарон в ходе своего выступления на конференции Института экпорта в Тель-Авиве впервые упомянул о возможности односторонних шагов по изменению структуры израильского присутствия в Иудее, Самарии и Газе. В более четком виде эта инициатива премьер-министра была представлена месяц спустя, на традиционной конференции в Герцлии.

В конце ноября стало известно о скандальном решении ЕС, запретившем публикацию пространного аналитического отчета по проблеме современного антисемитизма. Документ был отправлен в архив, поскольку его составители назвали главными носителями актуальной антисемитской идеологии леворадикальные группы и связанные с ними исламские круги в Европе.

Декабрь. ООН голосует за передачу вопроса о строительстве защитной стены на рассмотрение Международного криминального суда в Гааге. Герцлийская конференция. Письмо резервистов-отказников из спецподразделения Генштаба. Тройной успех американской политики на Ближнем Востоке: пойман Саддам, Иран принимает условия МАГАТЭ, Каддафи обещает свернуть производство оружия массового уничтожения. Ожидания на последнюю неделю года? Эвакуация поселения Мигрон – сорок три семьи – силами ЦАХАЛа и полиции. Ожидания на 2004 год? Воздержимся от прогнозов.


[назад] [Израиль сегодня]