Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
18 декабря 2003 г.

Египет обещает палестинцам американское давление на Израиль

Генерал Омар Сулейман проводит консультации в Вашингтоне * В Газе возобновились переговоры офицеров египетской разведки с руководителями палестинских террористических организаций * Арафат поделился с египетскими гостями своими представлениями о географии * Египетский министр иностранных дел посетит Израиль на будущей неделе

Дов Конторер

Египетский министр иностранных дел Ахмед Махер посетит Израиль на будущей неделе, впервые за последние два года, в течение которых отношения между Израилем и Египтом оставались весьма напряженными. В рамках запланированного визита Махер проведет переговоры с главой израильского МИД Сильваном Шаломом и, возможно, с премьер-министром Шароном. Решению о визите предшествовала встреча Шалома с египетским президентом Хусни Мубараком, состоявшаяся на прошлой неделе в Женеве.

В канцелярии израильского министра иностранных дел ожидаемый визит Ахмеда Махера расценивают как «дополнительное потепление в политических связях между двумя странами» и даже рассматривают возможность проведения в недалеком будущем встречи израильских и египетских бизнесменов. При этом израильский МИД указывает на целесообразность скорейшего возвращения в Тель-Авив египетского посла, отозванного из нашей страны с началом так называемой «интифады Аль-Акса» в октябре 2000 года. В Каире не спешат с решением данного вопроса, используя перспективу восстановления полноформатных дипломатических связей с Израилем в качестве средства давления на кабинет Ариэля Шарона.

При этом Египет, несмотря на провал недавних переговоров в Каире, продолжает политическую активность, направленную на достижение нового соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевыми формированиями. В Газе находится в настоящее время египетская делегация, состоящая из офицеров военной разведки. Целью ее контактов с представителями ФАТХа, ХАМАСа, «Исламского джихада» и НФОП является повторное объявление «худны».

16 декабря членов египетской делегации принял Ясер Арафат, заявивший, что «Израиль продолжает свои преступления и агрессивные действия, нарушая все резолюции ООН и иные решения мирового сообщества, включая рекомендации Теннета, Митчелла и международный план «Дорожная карта». Арафат поблагодарил египтян за предпринимаемые ими усилия, отметив, что они «служат правильной цели – укреплению палестинского единства».

Пользуясь случаем, Арафат повторил в присутствии египтян свои нелепые утверждения, согласно которым возводимые Израилем защитные сооружения «отнимают у палестинцев 58 процентов территории Западного берега и 20 процентов сектора Газы».

Тем временем координатор египетских спецслужб генерал Омар Сулейман проводит консультативные встречи с ответственными сотрудниками американской администрации в Вашингтоне. Основываясь на полученных при этом сведениях, Сулейман сообщил 17 декабря египетской делегации в Газе, что в случае повторного объявления «худны» Белый дом окажет давление на Израиль с целью прекращения точечных акций по устранению главарей палестинского террора.

Кроме того, Омар Сулейман полагает, что сопутствующее «худне» давление Вашингтона вынудит Израиль отвести свои войска к тем рубежам, на которых они находились 28 сентября 2000 года. Как известно, в последующий период, по ходу развязанной против Израиля террористической войны, подразделения ЦАХАЛа заняли многие дополнительные районы в Иудее и Самарии, включая часть территории, относящейся к зоне А, которая в формальном отношении находится под полным военным и гражданским контролем палестинской администрации.

Сообщение генерала Сулеймана было доведено египетской делегацией до сведения палестинских партнеров по переговорам в Газе. Предполагается, что оно будет воспринято руководителями ПА и связанных с ней террористических организаций как гарантии США на случай возобновления «худны».


[назад] [Израиль сегодня]