Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
18 декабря 2003 г.

Поселенцы отвечают на вызов

Созданный по решению Совета поселений координационный штаб возьмет на себя работу по мобилизации и распределению добровольцев. В перспективе данный проект должен привести на форпосты тысячи новых жителей. Для сочувствующих израильтян будут организованы ознакомительные поездки по форпостам Иудеи и Самарии

Дов Конторер

Совет поселений Иудеи, Самарии и Газы провел на этой неделе расширенное совещание по политическим и тактическим вопросам, приуроченное к ожидаемому выступлению Ариэля Шарона на конференции в Герцлии и к возможным шагам правительства по ликвидации поселенческих форпостов. Настроение участников совещания выразил Ади Минц, генеральный директор Совета поселений: «Если премьер-министр действительно планирует депортацию евреев, он должен знать, что останется без правительства».

В аналогичном духе высказался председатель Совета поселений Бенци Либерман: «Новая программа Шарона, даже если об этом пока не говорится открыто, означает еврейский трансфер и политическое вознаграждение террора. Это заставляет нас объявить парламентскую и внепарламентскую борьбу любым планам депортации еврейского населения, преподносимым обществу как «односторонние шаги позитивной направленности». Позитивными эти шаги могут быть разве что с точки зрения Арафата».

Совещание проходило в поселении Мигрон, где проживает в настоящее время сорок три семьи. Этот населенный пункт, находящийся между Псагот и Бейт-Элем, рассматривается правительством как «незаконный форпост», поскольку он был создан после февральских выборов 2001 года. Некоторое время назад командованию ЦАХАЛа был отдан приказ начать подготовку к сносу Мигрона, и это решение стало последней каплей, переполнившей чашу терпения поселенческих лидеров. Если ликвидация малых, неосвоенных форпостов проводилась во многих случаях с молчаливого согласия Совета поселений, то посягательство на Мигрон стало для этого форума равнозначным объявлению войны.

Участники совещания приняли решение о начале широкой кампании по заселению малых форпостов. С этой целью создается координационный штаб, который возьмет на себя работу по мобилизации и распределению добровольцев. В перспективе данный проект должен привести на форпосты тысячи новых жителей. Кроме того, координационным штабом будут организованы ознакомительные поездки по форпостам для сочувствующих израильтян.

Недобрым политическим предзнаменованием для Ариэля Шарона явилось выступление Зеэва Хевера на расширенном совещании Совета поселений. Хевер (Замбиш) является личным другом Шарона и до последнего времени именно он обеспечивал премьер-министру необходимый уровень коммуникаций с поселенческим руководством. Биньямин Бен-Элиэзер рассказал недавно на заседании парламентской фракции Партии труда: «Будучи министром обороны, я приходил к Шарону с планом эвакуации трех форпостов. Глава правительства изучал материал и соглашался на проведение операции. Но стоило мне покинуть его кабинет, как туда через ту же дверь входил Замбиш с планом создания пяти новых форпостов. Получив «добро» от Шарона, он уходил - и пускал в дело свою натренированную команду».

Как генеральный директор организации «Амана», ведающей большинством строительных проектов Совета поселений, Зеэв Хевер является одним из наиболее активных и действительно влиятельных деятелей в поселенческой среде. При этом он, как правило, избегает публичных выступлений, заявлений для прессы и т.п. То, что Зеэв Хевер занял место в президиуме совещания, выступившего с резкой критикой Ариэля Шарона, означает, что он теряет доверие к премьер-министру. Последствием этого может стать распад коалиции, среди членов которой к убежденным сторонникам поселенцев относятся не только правые партии МАФДАЛ и Ихуд Леуми, но также значительная часть депутатов Кнессета от Ликуда.

«В последние недели мы наблюдаем какое-то соревнование министров и парламентариев, выдвигающих все новые и новые планы ликвидации поселений, - сказал Зеэв Хевер. – В моих глазах это равнозначно разрушению основ сионизма. Нет ни малейших шансов на то, что планы подобного рода принесут Израилю лучшее будущее. Бойкий энтузиазм ликвидаторов кажется мне душевным заболеванием... Хотел бы я увидеть израильского политика, который осмелится предложить «перенос» одной-единственной арабской деревни... Мы создали свыше двухсот населенных пунктов, и ни один из них не появился там, где военные власти не хотели бы его видеть. Все наши действия были согласованы с соответствующими инстанциями, однако теперь мы стали свидетелями капитуляции, обусловленной внутренним и внешним давлением на премьер-министра».

В выступлениях поселенческих лидеров подчеркивалось, что предстоящая борьба будет носить массовый и жесткий характер, но ее участники не допустят насилия в отношении военнослужащих ЦАХАЛа и израильских полицейских.


[назад] [Израиль сегодня]