Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
18 декабря 2003 г.

Перекличка в Герцлии

«Герцлийская речь Шарона» пока не произнесена, то другими участниками конференции уже сделано несколько сенсационных заявлений. Биньямин Нетаниягу указал на израильских арабов как на истинную угрозу еврейскому характеру государства, а Сильван Шалом саркастически назвал программу Шарона «односторонней панацеей»

Дов Конторер

Еще не состоявшееся выступление премьер-министра на 4-й Конференции по проблемам национальной безопасности и стратегического баланса на Ближнем Востоке уже получила название – «герцлийская речь Шарона». Ожидается, что в четверг, 18 декабря, глава правительства выступит перед участниками этого форума с более или менее детальным изложением своей новой программы, основным элементом которой является одностороннее изменение схемы израильского присутствия в Иудее, Самарии и Газе.

Оценки обозревателей строятся вокруг вопроса о том, будет ли инициатива Шарона носить конкретный характер, предполагающий немедленные шаги по эвакуации изолированных поселений с контролируемых территорий. Другая возможность состоит в том, или «герцлийская речь» станет еще одним заявлением об общих, долгосрочных намерениях израильского премьера, рассчитанных на абстрактную перспективу. Такие заявления звучали не раз в течение последних трех лет, с повторением одних и тех же тезисов о неизбежности «болезненных уступок» на определенной стадии урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Если новая инициатива Ариэля Шарона явится воспроизведением этих тезисов без предъявления конкретных планов скорой эвакуации поселений, премьер-министр останется в прежнем политическом положении и сохранит свою коалицию. В противном случае ему грозит не только уход МАФДАЛа и Ихуд леуми, но также внутренний кризис в Ликуде, где значительное большинство министров и депутатов выступает против предложенных Шароном односторонних шагов.

Считается весьма вероятным, что Шарон заявит на конференции о своей решимости действовать в одностороннем порядке в случае провала переговоров с палестинцами, основанных на рекомендациях международного плана «Дорожная карта». Шарон выражает уверенность в том, что новый премьер-министр ПА Ахмед Куреи (Абу-Ала) «рухнет в течение полугода». Эта оценка израильского лидера разделяется ответственными лицами в администрации Белого дома. Таким образом, с точки зрения Шарона, провал переговоров с ПА должен стать очевидным примерно через полгода, но для израильской политики это очень значительный срок, едва ли не вечность.

Мнение израильского премьера о бесперспективности политического диалога с нынешним руководством ПА совпадает с экспертным заключением ЦРУ. В докладе, который был подан недавно американским разведывательным ведомством действующему при президенте США Совету национальной безопасности, вероятность заключения израильско-палестинского соглашения о постоянном урегулировании до 2020 года оценивается как ничтожно малая.

Но если «герцлийская речь Шарона» пока не произнесена, то другими участниками конференции уже сделано несколько сенсационных заявлений. Министр финансов Биньямин Нетаниягу, избегавший на протяжении последних месяцев публичных высказываний по политическим вопросам, сказал 17 декабря в Герцлии, что истинная демографическая проблема Израиля не имеет никакого касательства к вопросу о будущем контролируемых территорий. Источником демографической угрозы еврейскому характеру Государства Израиль является, по мнению Нетаниягу, арабское население страны.

Выступив с критикой недавнего предложения Эхуда Ольмерта об «одностороннем демографическом размежевании», министр финансов отметил, что Израиль де-факто избавился от контроля над большей частью палестинского населения Иудеи, Самарии и Газы. «Я не вижу варианта урегулирования в будущем, при котором вменяемый лидер предложит предоставить израильское гражданство палестинцам. Они всяко будут самостоятельно управлять своей жизнью. Никто не намерен утверждать израильское присутствие в Дженине или в Туль-Карме. Мы вовсе не собираемся управлять палестинским населением и поэтому реальная демографическая проблема существует не там, а здесь, в среде арабов Израиля... Если их доля в населении страны достигнет 40 процентов, с идеей еврейского государства можно будет распрощаться».

Заявление Нетаниягу вызвало негодующую реакцию арабских депутатов Кнессета. «Скоро он предложит перевязывать фалопиевы трубы арабским женщинам! – откликнулся из Пекина д-р Ахмед Тиби (ХАДАШ-ТААЛ), гинеколог по основной специальности. – «Демографическая бомба» Нетаниягу есть вонючий снаряд расизма и бескультурья». Азми Бешара (БАЛАД) заявил, что «в любой нормальной стране попытка охарактеризовать пятую часть населения как «демографическую угрозу» была бы справедливо расценена как подстрекательская расистская пропаганда». Мухаммад Бараке полагает, что отношение Нетаниягу к арабскому меньшинству должно стать поводом для уголовного обвинения в адрес министра финансов.

Нетаниягу не делал пространных заявлений относительно новой программы Шарона, но высказал косвенным образом свое негативное отношение к ней: «Для соглашения нужен партнер. За всякий сделанный нами шаг мы должны получить конкретную политическую плату. Уступки не делают просто так, без ответных шагов партнера».

В аналогичном духе высказался по данному поводу министр иностранных дел Сильван Шалом, заявивший на конференции в Герцлии, что «нетерпение порождает близорукость». Шалом поставил предложения премьер-министра на одну доску женевским проектом Бейлина: «Здесь каждую неделю получают известность политические инициативы, предлагающие все больше и больше уступок палестинцам. Те, кто три года назад говорил, что столицей палестинского государства станет Абу-Дис, теперь предлагают Арафату Иерусалим. Что будет предложено палестинцам на следующем этапе, когда они выдвинут новые требования? Хайфа? Или Тель-Авив?».

Программу Шарона министр иностранных дел саркастически назвал «односторонней панацеей». Излагая свое отношение к планам главы правительства, Сильван Шалом сказал: «Мне не хочется смущать чью-то радость, но я должен заметить, что месиво обсуждаемых здесь предложений находится в противоречии с базисным курсом на обеспечение мира и безопасности. Мы всегда знали, что семимильные скачки невозможны на этом пути. В отношениях с палестинцами необходима взаимность, предполагающая, что их жизнь становится легче, если легче – без террора и кровопролития – живется нам, израильтянам... Наблюдаемый абсурд состоит в том, что приверженность плану «Дорожная карта» воспринимается теперь как едва ли не крайне правая позиция в кабинете».

Накануне, 16 декабря, перед участниками Герцлийской конференции по проблемам национальной безопасности и стратегического баланса на Ближнем Востоке выступили первый вице-премьер Эхуд Ольмерт, министр обороны Шауль Мофаз, министр по делам диаспоры и Иерусалима Натан Щаранский, начальник Генерального штаба Моше (Буги) Яалон, директор ШАБАКа Ави Дихтер и другие известные лица. Подробнее об этом форуме см. отдельную справку.


[назад] [Израиль сегодня]