Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 декабря 2003 г.

Заблаговременная инициатива правого депутата

Новый законопроект Арье Эльдада продиктован необходимостью предотвратить погребенье Ясера Арафата на Храмовой горе в Иерусалиме

Дов Конторер

Новый законопроект, который представил на рассмотрение Кнессета Арье Эльдад (Ихуд леуми), предусматривает введение запрета на несанкционированное правительством Израиля погребение покойников в пределах иерусалимского Старого города и Храмовой горы. Основанием для этого предложения является еврейская традиция, которая грубо попирается в настоящее время арабами, использующими часть территории Храмовой горы в качестве кладбища.

Целью законодательной инициативы является также предотвращение ситуации, при которой арабы смогут похоронить на Храмовой горе Ясера Арафата. Арабская семья, которой «принадлежит» кладбищенский участок на Храмовой горе, уже сообщила о своей готовности выделить место для погребения палестинского лидера, выразив при этом подобающую приличиям уверенность в том, что Арафат проживет еще тысячу лет. Два года назад на упомянутом участке был похоронен Фейсал Хусейни, занимавший пост министра по делам Иерусалима в правительстве палестинской автономии.

Арье Эльдад подчеркивает, что еврейская традиция, берущая свое начало в эпоху Второго Храма, категорически запрещает погребение покойников в стенах Старого города. Единственное исключение из этого правила было сделано во время Войны за независимость Израиля, когда в Старом городе были похоронены погибшие защитники осажденного Еврейского квартала. «Арабские захватчики стали использовать территорию Храмовой горы в качестве кладбища, руководствуясь политическими целями, в контексте религиозной войны против евреев и иудаизма», — подчеркивает Арье Эльдад.

Новая законодательная инициатива уже вызвала возмущенную реакцию депутатов Кнессета, представляющих арабские партии. Ахмед Тиби (ХАДАШ-ТААЛ) заявил в данной связи: «Эльдад и его единомышленники не дают нам ни жить, ни умереть». Он также заметил, что «палестинцы не позволят Израилю вмешиваться в решение вопросов, имеющих отношение к жизни и смерти Ясера Арафата».


[назад] [Израиль сегодня]