Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 декабря 2003 г.

Палестинцы тянут Израиль в Гаагу

Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит палестинское требование о передаче вопроса о строительстве защитной стены в Международный суд * Сильван Шалом: «Если все проблемы решают теперь в Гааге, то зачем нам вести с палестинцами переговоры?» * США и ведущие страны ЕС разделяют израильскую позицию

Дов Конторер

Министр иностранных дел Сильван Шалом обратился к руководителям Евросоюза с призывом не передавать вопрос о строительстве защитной стены в Иудее и Самарии на рассмотрение Международного криминального суда в Гааге. Шалом предупредил своих европейских коллег о том, что подобный шаг лишит всякого практического содержания план «Дорожная карта» и окончательно похоронит его.

На передаче вопроса о защитной стене в Гаагу настаивают палестинцы. Поданный представительством ООП при ООН проект резолюции содержит следующую формулировку: «Генеральная Ассамблея ООН просит Международный криминальный суд в Гааге о составлении экспертного заключения по правовым аспектам, связанным со строительством стены, которое осуществляет Израиль на оккупированных палестинских территориях, включая окрестности Иерусалима». Обсуждение палестинского требования состоится на будущей неделе, в ходе чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

3 декабря Сильван Шалом встретился с министрами иностранных дел Италии, Ирландии и Греции на проходящей в Неаполе конференции Евросоюза и государств Средиземноморья. Этот форум, известный под названием «Евромед», был создан в 1995 году в рамках Барселонской инициативы ЕС, как один из дополнительных инструментов развития сотрудничества между регионами и содействия ближневосточному урегулированию.

Комментируя свое заявление о том, что передача вопроса о защитной стене на рассмотрение Международного криминального суда похоронит «Дорожную карту», руководитель израильского внешнеполитического ведомства сказал: «При таком подходе можно вообще отказаться от переговоров. Если все проблемы решают теперь в Гааге, то зачем конфликтующим сторонам вести обсуждение спорных вопросов и находить взаимоприемлемые решения? Столь широкая трактовка полномочий Международного суда отменяет всякую необходимость дипломатии, политического процесса и, как следствие, рамочных предложений по ближневосточному урегулированию, к числу которых относится «Дорожная карта».

Несмотря на известные разногласия между Израилем и США в отношении контуров защитной стены, Вашингтон выступает против передачи данного вопроса на рассмотрение международных юридических инстанций. Аналогичную позицию занимают ведущие страны Евросоюза, включая Италию (дежурный председатель ЕС), Испанию и Францию.

В то же время некоторые члены ЕС пытаются использовать данный вопрос в целях политического давления на Израиль. Так, испанский министр иностранных дел Ана Паласио предложила на днях введение моратория, по условиям которого Израиль заморозит строительство защитной стены, а палестинцы, как водится, пообещают прекратить террор и насилие. Израильская сторона, мотивирующая строительство защитной стены соображениями безопасности, ответила отказом на предложение Мадрида.

Но если обращение к суду представляется странам ЕС в данном случае бесперспективным, то общее отношение данной организации к предпринимаемым Израилем мерам обеспечения собственной безопасности остается крайне неодобрительным. Аккредитованные в Израиле послы стран - членов ЕС отказались на этой неделе от участия в предложенной им поездки вдоль строящейся защитной стены. Другим враждебным шагом Евросоюза стало на днях решение Ирландии отозвать поданный ею проект резолюции ООН с осуждением антисемитизма. Причиной этого шага стало оказанное на Дублин давление арабских и мусульманских стран.


[назад] [Израиль сегодня]