Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 ноября 2003 г.

«Еврейское руководство» предлагает альтернативу

Иерусалимский съезд движения показал, что база его поддержки расширяется, несмотря на недавнюю неудачу в ходе ликудовских праймериз

Дов Конторер

25 ноября в иерусалимском зале конгрессов «Биньяней ха-Ума» состоялся съезд движения «Еврейское руководство», представляющего собой одну из ведущих идеологических фракций Ликуда. На прошлогодних праймериз «Еврейское руководство» не смогло провести своих представителей в избирательный список Ликуда, но созданная этим движением инфраструктура внутрипартийного влияния считается чрезвычайно устойчивой и перспективной.

На состоявшемся съезде «Еврейского руководства» присутствовали сотни его активистов, включая многочисленных членов партийного Центра, ряд сочувствующих движению министров и депутатов, религиозные и общественные деятели. Израильское правительство представляли на съезде министр по делам Иерусалима Натан Щаранский и министр внутренней безопасности Цахи Ханегби. Из Италии к собравшимся обратился с приветствием (по видеотелефону) министр сельского хозяйства Исраэль Кац. Среди участников съезда были генеральный директор Ликуда Арик Брами, депутаты Кнессета Аюб Кара, Гила Гамлиэль и другие известные лица.

Моше Кейнан (отец погибшего в Газе солдата Авиху Кейнана) выступил перед собравшимися с докладом на тему «Еврейская мораль как противоположность извращенной военной морали». Создатель движения «Зо арцену» Моше Фейглин предложил «еврейский политический путь к преодолению трагедии «Осло», известный радиожурналист Адир Зик говорил о «еврейской альтернативе лживой израильской прессе», Моти Карпель — о «еврейской альтернативе коллапсу сионизма».

Михаэль Пуа выступил с отчетным докладом о политических мероприятиях движения и о планах «Еврейского руководства» на будущее. От имени религиозной общественности перед участниками съезда выступали главный раввин Хеврона и Кирьят Арбы Дов Лиор и главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу. Стратегией движения по-прежнему остается массовое присоединение его сторонников к Ликуду с целью расширения твердой идеологической базы в крупнейшей израильской партии.


[назад] [Израиль сегодня]