Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 ноября 2003 г.

«Подрыв отношений сотрудничества и доверия»

Израильский МИД и председатель межпарламентской ассоциации «Израиль-Россия» осуждают действия РФ в Совете Безопасности ООН

Дов Конторер

Вопреки надеждам израильской стороны, Россия не отказалась от своей политической инициативы, результатом которой стало на этой неделе утверждение плана «Дорожная карта» в качестве официального документа Совета Безопасности ООН. В данной связи генеральный директор министерства иностранных дел Йоав Биран пригласил на беседу посла России в Израиле Геннадия Тарасова, которому было заявлено, что Израиль в существенной мере разочарован этим шагом Москвы.

Излагая позицию израильской стороны, Йоав Биран подчеркнул необходимость скорейшего прекращения террора и отметил, что реальный путь к урегулированию конфликта с палестинцами проходит через прямые переговоры сторон. Предпринимаемые попытки принудительного урегулирования под эгидой ООН рассматриваются Израилем как контрпродуктивные действия, снимающие с палестинцев ответственность за выполнение принятых ими обязательств.

Депутат Кнессета Юрий Штерн (Ихуд леуми), председатель межпарламентской ассоциации «Израиль-Россия», обратился с посланием к председателям Государственной Думы и Совета Федерации РФ и к руководителям внешнеполитических комитетов обеих палат российского парламента — Геннадию Селезневу, Сергею Миронову, Дмитрию Рогозину и Михаилу Маргелову. В обращении израильского депутата, в частности, говорится: «Израильское правительство одобрило «Дорожную Карту» с очень серьезными поправками, без учета которых этот документ обернется де-факто легитимацией террора как орудия достижения политических целей. Предложенная Россией резолюция никоим образом не учитывает эту позицию израильской стороны. Более того, передавая вопросы ближне-восточного урегулирования в руки ООН, Россия вверяет судьбу нашего государства в руки организации, в которой сложилось автоматическое антиизраильское большинство».

По мнению Юрия Штерна, «эта позиция российской стороны вызывает особое недоумение, поскольку тем самым Россия отказывается от статуса ко-спонсора мирного процесса, закрепленного (на тот момент за СССР) на Мадридской Конфиренции1991 года».

Председатель межпарламентской ассоциации «Израиль-Россия» с удовлетворением отмечает сложившиеся за последние годы «отношения сотрудничества и доверия между нашими странами». Таким отношениям явно противоречит «шаг, предпринятый Россией в Совете Безопасности ООН, вопреки однозначной отрицательной позиции Израиля в этом вопросе». Подобно генеральному директору МИДа, Юрий Штерн подчеркивает израильскую позицию, согласно которой «мирное сосуществование и стабильность могут быть достигнуты только путем прямых переговоров между участниками конфликта».

В послании также отмечается, что российская инициатива касается проблем, затрагивающих в первую очередь — и самым непосредственным образом — безопасность Израиля. «Навязывание нашей стране несогласованной с нами формы решения ближневосточного конфликта» Юрий Штерн характеризует как «крайне недружелюбный акт, подрывающий доверие израильской общественности к России, и отбрасывающий отношения между нашими странами на много лет назад».


[назад] [Израиль сегодня]