Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 ноября 2003 г.

США не штрафуют Израиль за строительство защитной стены

Результатом состоявшихся в Вашингтоне переговоров стало решение, согласно которому из общего объема предоставляемых Израилю кредитных гарантий будет вычтена только сумма гражданских расходов на развитие поселений

Дов Конторер

США вычтут $289,5 млн из общей суммы предоставяемых Израилю американским правительством кредитных гарантий. Данная санкция объясняется израильскими ассигнованиями на развитие еврейских поселений за «зеленой чертой», но она не связывается с бюджетными расходами на строительство защитной стены в Иудее и Самарии. Официальные круги в Иерусалиме расценивают решение Белого дома как «политически приемлемое» для Израиля и выражают в данной связи свое удовлетворение.

Вопрос о том, будет ли американская санкция распространятся и на израильские расходы по строительству защитной стены, оставался открытым до самого последнего момента. Прибывший в Соединенные Штаты начальник канцелярии премьер-министра Дов Вайсглас и посол Израиля в Вашингтоне Дани Аялон вели переговоры по этому поводу с советником президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс. Результатом состоявшихся переговоров стало решение, согласно которому из общего объема предоставляемых Израилю кредитных гарантий ($9 млрд в течение трех лет) будет вычтена только сумма гражданских расходов на развитие поселений.

Тем не менее, США оставляют за собой право принять в будущем иное решение по данному вопросу, распространив действие штрафных санкций и на ту часть расходов по возведению защитной стены, которая используется для строительства заградительных сооружений за «зеленой чертой». Официальные источники в Иерусалиме подчеркивают, что это не заставит правительство Израиля изменить утвержденные планы работ, поскольку избранный контур стены продиктован соображениями обеспечения безопасности.

По мнению израильского посла в Вашингтоне, достигнутая договоренность «подтверждает тесный характер политических связей между Израилем и США», равно как и «наличие каналов для доверительного диалога между ними».

На изъятии из общего объема американских кредитных гарантий всей суммы израильских расходов по строительству защитной стены настаивал госдепартамент США. В Иерусалиме отмечают, что отношение к Израилю со стороны американского внешнеполитического ведомства все более существенным образом отличается от позиции Белого дома. Первый вице-премьер Эхуд Ольмерт открыто заявил об этом 26 ноября в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

Одним из поводов к этому заявлению стало приглашение в Вашингтон, на встречу с госсекретарем США Колином Пауэллом, авторов так называемого «женевского соглашения» и близкого к ним по характеру политического проекта «Национальная перепись». Коснувшись данного вопроса, Ольмерт заявил, что вести переговоры и заключать соглашения с кем бы то ни было от имени Государства Израиль может только законно избранное израильское правительство.

В конце недели на Ближний Восток прибудет заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, планирующий посещение Израиля, палестинской автономии и Египта. Ожидаемое прибытие Бернса связывают с приведением к присяге нового правительства ПА и вероятным возобновлением израильско-палестинских переговоров. На следующей неделе Бернс присоединится к госсекретарю Пауэллу, намеренному посетить с рабочим визитом ряд государств Северной Африки.


[назад] [Израиль сегодня]