Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 ноября 2003 г.

МАГАТЭ обсуждает ядерную программу Тегерана

Параллельно с венскими слушаниями в Израиле состоится совещание высшего военно-политического руководства, посвященное обсуждению иранской проблемы

Дов Конторер

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соберется в Вене 20 ноября для проведения слушаний по вопросу о ядерной программе Тегерана. За день до этого председатель иранского Совета национальной безопасности Хасан Роухани заявил, что его страна не даст никаких юридических обязательств относительно прекращения работ по обогащению урана. Рохани утверждает, что иранское правительство отвергнет любую резолюцию МАГАТЭ, если в ней будут присутствовать требования подобного рода.

Иран считает свое решение о прекращении работ по обогащению урана «сугубо добровольным». Об этом решении было объявлено 21 октября в присутствии министров иностранных дел Великобритании, Германии и Франции. На Западе данный шаг Тегерана был понят как готовность подписать Дополнительный протокол к Международной конвенции о нераспространении ядерного оружия (NPT), но последующее развитие событий показало, что иранские власти не намерены принимать на себя столь существенных правовых обязательств.

Во вторник в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел стран — членов ЕС, в которой принял участие госсекретарь США Колин Пауэлл. Глава американского внешнеполитического ведомства не смог убедить европейских министров занять более жесткую позицию по отношении к Ирану. 19 ноября Пауэлл назвал «неадекватным» проект резолюции по иранскому вопросу, внесенный Евросоюзом в Международное агентство по атомной энергии.

На заседании Совета управляющих МАГАТЭ 20 и 21 ноября США намерены добиваться принятия резолюции, признающей нарушение Ираном международных договоренностей и, таким образом, открывающей путь к вводу санкций против Ирана Советом безопасности ООН. Ранее Колин Пауэлл заявил, что хотя Тегеран «движется в правильном направлении», США не верят тому, что иранские власти всерьез решили остановить разработку ядерного оружия.

Вопреки американской позиции, германский министр иностранных дел Йошка Фишер считает, что «диалог с Ираном стоит того, чтобы его продолжать». Отмечая, что Евросоюз требует от Ирана подписать без каких-либо условий и оговорок Дополнительный протокол к NPT, Фишер высказывается против принятия жестких решений Советом управляющих МАГАТЭ.

В центре ожидаемой венской дискуссии будет стоять третий отчет генерального директора МАГАТЭ Мохаммада эль-Барадеи. Как и прежние проверки, проводившиеся в Иране экспертами Международного агентства по атомной энергии, этот отчет указывает на систематическое нарушение Тегераном основных положений NPT. В то же время эль-Барадеи заключает, что МАГАТЭ не имеет прямых доказательств того, что в Иране ведется работа по созданию ядерного оружия. Этот вывод подверг сомнению заместитель госсекретаря США Джон Болтон, отметивший, что Иран на протяжении восемнадцати лет регулярно обманывал МАГАТЭ с целью сокрытия своих стратегических разработок.

В Израиле с особым вниманием следят за обсуждением иранской проблемы в инстанциях Евросоюза и МАГАТЭ. 19 ноября министр иностранных дел Сильван Шалом встретился с Мохаммадом эль-Барадеи и ознакомил его с израильскими опасениями в связи с вероятным созданием в Иране ядерного оружия. При этом Шалом сослался на выступление главы Мосада Меира Дагана перед членами комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. Как уже сообщалось, руководитель израильской внешней разведки считает, что в Иране продолжают работы по центрифугальному обогащению урана. Результатом этих работ может стать в недалеком будущем создание десяти ядерных зарядов.

Представители израильской Комиссии по атомной энергии принимают участие в работе МАГАТЭ в качестве наблюдателей. Комментируя их рабочие контакты с руководителями Международного агентства и сообщение о встрече Сильвана Шалома с Мохаммадом эль-Барадеи, пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел заявил 18 ноября, что на МАГАТЭ «оказывается недопустимое давление одним государством».

Параллельно с венскими слушаниями МАГАТЭ в Израиле состоится совещание высшего военно-политического руководства, посвященное обсуждению иранской проблемы. В ходе этой встречи будет решен вопрос о распределении полномочий по координации израильских усилий, направленных на предотвращение ядерного вооружения Ирана.


[назад] [Израиль сегодня]