Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
23 октября 2003 г.

Тревожные вести с юга

Израиль обеспокоен перспективой появления пакистанских ядерных боеголовок в распоряжении Эр-Рияда * Две эскадрильи саудовских F-15, временно переброшенные на авиабазу «Табук» в преддверии иракской войны, так и остались вблизи Эйлата

Дов Конторер

Израиль и Саудовская Аравия почти одинаково озабочены перспективой появления у Тегерана ядерного оружия, однако общность связанных с этим опасений не создает предпосылок для политического сближения между ними. Напротив, саудовский трепет перед иранской военной угрозой ведет Эр-Рияд к шагам, которые вызывают в Израиле значительное беспокойство. К числу таковых относятся переговоры с Исламабадом о размещении на саудовской территории пакистанских ядерных боеголовок.

Начальник израильской военной разведки (АМАН) генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш впервые сообщил об этом 21 октября на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. По его словам, данная тема обсуждалась недавно на высшем уровне в ходе переговоров между пакистанским президентом Первезом Мушаррафом и посетившим Исламабад саудовским эмиром Абдаллой. АМАН полагает, что продолжение диалога по ядерной проблеме осуществляется в настоящее время ответственными представителями Саудовской Аравии и Пакистана, несмотря на энергичные опровержения обеих сторон.

В распоряжении саудитов имеются баллистические ракеты CSS-2 (DF-3А) китайского производства (дальность 2650 км, вес боевой части до 2,5 тонн), которые могут быть использованы как носители ядерного оружия. Кроме того, ранее сообщалось о намерении Эр-Рияда приобрести пакистанские ракеты Ghauri II (Hatf 6) с радиусом действия до 2300 км. Предполагается, что в рамках переговоров с Исламабадом обсуждается возможность размещения на саудовской территории пакистанских боеголовок, которые обеспечат саудитам «ядерный зонтик» в случае появления у Ирана атомного оружия.

Доклад начальника военной разведки подтверждает информацию, полученную израильскими парламентариями два месяца назад, когда группа членов комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне побывала в Вашингтоне с рабочим визитом. Заинтересованность саудовской стороны в результатах пакистанского ядерного проекта, который в значительной степени финансировался Эр-Риядом, отмечалась принимавшими израильтян сенаторами США. Эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики д-р Патрик Клаусон отметил в своем выступлении перед израильской делегацией, что между Пакистаном и Саудовской Аравией имеется «молчаливое взаимопонимание», согласно которому с появлением у Ирана ядерного оружия саудиты получат в свое распоряжение пакистанские боеголовки.

Таким образом, стратегические опасения Эр-Рияда перед лицом иранской угрозы оборачиваются для Израиля новым фактором риска. К этому следует добавить еще один пункт противоречий, связанный с базированием саудовских самолетов F-15 на авиабазе «Табук» вблизи израильской границы. Самолеты этого типа оказались там в преддверии военной операции в Ираке, когда Соединенным Штатам потребовалось освободить для своих ВВС другие саудовские авиабазы и воздушное пространство в восточной части королевства. Однако по окончании военных действий в Ираке эскадрильи F-15 так и остались на базе «Табук» - в 180 км от Эйлата.

Первые истребители-бомбардировщики F-15 ранних модификаций (C и D) были проданы Соединенными Штатами саудитам в 1978 году, несмотря на протесты израильской стороны. Вашингтон пошел навстречу Израилю только в том, что самолеты этого типа было обещано не размещать на базе «Табук», расположенной между хребтами Эш-Шифа и Эт-Тубайк. В середине девяностых годов Саудовская Аравия купила у США 72 самолета F-15S, почти аналогичных по своим характеристикам усовершенствованной модели F-15I, проданной американцами Израилю в количестве 25 единиц. Эти новые самолеты также считалось недопустимым размещать на авиабазе «Табук».

Следует подчеркнуть, что израильско-американские договоренности по данному вопросу соблюдались вплоть до иракской войны. В «Табуке» базировались 2-я ударная, 17-я разведывательная и 37-я учебная авиаэскадрильи, на вооружении которых стоят, соответственно, истребители F-5E/F, разведчики RF-5E и учебные самолеты Hawk Mk 65. Однако с начала текущего года там находится также около пятидесяти истребителей-бомбардировщиков F-15, которые представляют собой куда более грозное оружие.

Месяц назад этот факт был опубликован радиостанцией «Галей ЦАХАЛ», что само по себя явилось выражением израильского недовольства пассивностью США, игнорирующих нежелание саудитов следовать обязательным для них договоренностям. В ответ на израильскую публикацию в Эр-Рияде прозвучала серия заявлений, в которых подчеркивалось, что «Табук» является точно таким же объектом, как и прочие авиабазы саудовских ВВС.

Предполагается, что данная тема будет вынесена на обсуждение в ходе ближайшего раунда израильско-американских консультаций по стратегическим вопросам (форум «Прилив»). Очередная встреча этого форума состоится в Тель-Авиве на будущей неделе при участии генерального директора израильского министерства обороны Амоса Ярона, главы военно-политического отдела госдепартамента США Линькольна Блумфельда и представителей разведывательных структур из обеих стран.


[назад] [Израиль сегодня]