Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 июня 2003 г.

ПА уклоняется от выполнения принятых Абу-Мазеном обязательств

Дов Конторер

«Ночной теракт на Трансизраильском шоссе, жертвой которога стала семилетняя девочка, доказывает, что палестинская администрация до сих пор не приняла решение бороться с террором, — заявил министр иностранных дел Сильван Шалом в связи с последними событиями в Израиле и на контролируемых территориях. — Со стороны Абу-Мазена просматриваются признаки доброй воли, но их абсолютно недостаточно. От палестинского правительства требуется немедленное стратегическое решение о ликвидации инфраструктуры террора».

Сильван Шалом сказал, что Израиль верит в способность США и Европы потребовать от палестинцев полного выполнения принятых ими обязательств. Министр иностранных дел подчеркнул недопустимость каких-либо «скидок» палестинцам в вопросах, имеющих отношение к борьбе с террором. «За одной скидкой последует другая, затем их станет бесконечное множество, и в итоге любые надежды на продвижение мирного процесса будут обречены, — заявил он. — Израиль больше не согласится вести политические переговоры в условиях террористического диктата».

Министр обороны Шауль Мофаз выступил с близким по смыслу заявлением, посетив участок Трансизраильского шоссе, на котором была обстреляна автомашина семьи Лейбович. Отвечая на вопросы журналистов, Мофаз отказался комментировать переговоры о прекращении огня («худна»), которые ведутся в Газе представителями ПА и ХАМАСа при участии высокопоставленных сотрудников египетской разведки. К этим переговорам подключился в последние дни д-р Хайдер Абдель-Шафи, глава палестинской делегации на ближневосточной конференции в Мадриде (1991). Абдель-Шафи поддержал призыв Абу-Мазена, адресованный руководителям ХАМАСа и других радикальных организаций.

Считается, что договоренность о «худне» будет достигнута в Газе в ближайшее время. Но и в том случае, если переговоры зайдут в тупик, рассчитывать на применение Абу-Мазеном силы в отношении исламистов Израилю не приходится. Абдель-Азиз Рантиси сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Гаарец», что палестинцы не допустят внутренней конфронтации, независимо от исхода переговоров. Его оценку подтверждают источники в руководстве ФАТХа, отмечающие, что ПА не располагает послушными силами и политическими возможностями для проведения массовых арестов в среде активистов ХАМАСа.

Но проблема не сводится к разногласиям между различными палестинскими организациями. Пока Абу-Мазен ведет переговоры с ХАМАСом, его собственная группировка ФАТХ осуществляет теракт на Трансизраильском шоссе, в пределах «зеленой черты», и затем похваляется убийством ребенка, выставляя своего формального лидера в крайне двусмысленном свете.

В подобных условиях у Израиля не остается альтернативы активным антитеррористическим действиям, и в последние сутки подразделения ЦАХАЛа продолжали локальные операции во многих районах Иудеи, Самарии и Газы. В деревне Идна (Хевронское нагорье) в ночь на 18 июня был арестован Мухаммад Бадаран, глава местной ячейки «Исламского джихада». Еще тринадцать террористов были задержаны той же ночью в других районах Иудеи и Самарии. В Рафиахе (сектор Газы) ЦАХАЛ разрушил три здания, из-под которых прокладывались подкопы в сторону египетской границы.


[назад] [Израиль сегодня]