Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 июня 2003 г.

Буш призывает Израиль «разобраться с поселениями»

Саммит в Шарм аш-Шейхе был отсрочен на два часа из-за разногласий между президентом США и арабскими лидерами по вопросу о нормализации отношений с Израилем * Арабские страны обещают переводить палестинцам деньги только через официальные структуры ПА * Мубарак призывает ХАМАС «помочь Абу-Мазену» * 4 июня в Акабе — трехсторонний саммит при участии руководителей США, Израиля и ПА

Дов Конторер

Президент США Джорд Буш заявил 3 июня на встрече с арабскими лидерами в Шарм аш-Шейхе, что Израиль должен «разобраться с поселениями» и обеспечить палестинцам «непрерывную территорию, которую те смогут назвать своим домом». Глава Белого дома выразил убежденность в том, что условия для создания палестинского государства созрели; он также заверил собравшихся в присущей ему решимости всемерно содействовать реализации международного плана «Дорожная карта». В подтверждение своей серьезности Буш сказал: «Я всегда подразумеваю именно то, что говорю».

Обращаясь к присутствовавшему на встрече премьер-министру ПА Махмуду Аббасу (Абу-Мазен), Буш сказал: «Вы должны принять на себя ответственность и оценить степень ее тяжести. Я хочу с вами работать, и такого же мнения придерживаются все присутствующие здесь руководители». Президент США заявил, что «горстка террористов не сможет убить нашу общую надежду», и призвал собравшихся надежно перекрыть источники и каналы финансовой поддержки террора.

Арабские лидеры обязались в данной связи переводить палестинцам средства только через официальные структуры ПА, отказавшись от прежней практики финансирования «общественных организаций». Обращаясь к руководителям таковых, то есть, в первую очередь, к лидерам ХАМАСа, «Исламского джихада» и других террористических группировок, президент Египта Хусни Мубарак сказал, что они «должны помочь правительству Абу-Мазена, а не мешать ему». ХАМАС отреагировал на этот призыв заявлением о близящемся подписании соглашения с ПА, на основе которого исламские боевики временно прекратят теракты в пределах «зеленой черты» (т.н. «худна»).

Открытие ближневосточного саммита в Шарм аш-Шейхе состоялось на два часа позже назначенного срока из-за разногласий между президентом Бушем и арабскими лидерами по вопросу о нормализации отношений с Израилем. Первоначальная формулировка итоговой декларации, предложенная в данной связи Белым домом, оказалась неприемлемой для арабских участников саммита, поскольку в их странах словосочетание «нормализация отношений с Израилем» сделалось — при недвусмысленном содействии властей — политическим ругательством. Арабы потребовали (и добились) смягчения соответствующих акцентов в итоговых заявлениях Джорджа Буша и Хусни Мубарака.

Президент США отметил в своем заявлении, что «арабские лидеры выступили с осуждением террора, независимо от того, какими он движим мотивами и чем оправдывается». По словам Буша, «террор угрожает моей стране, он угрожает арабским странам, угрожает Израилю и угрожает созданию палестинского государства».

Наряду с упомянутыми лицами, в саммите приняли участие король Иордании Абдалла, эмир Бахрейна Хамад и наследный принц Саудовской Аравии эмир Абдалла. Однодневная конференция в Шарм аш-Шейхе стала прологом к тройственной встрече Буша, Шарона и Абу-Мазена, которая состоится 4 июня в Акабе под покровительством иорданского короля. Именно там ожидаются основные политические заявления вовлеченных в конфликт сторон, включая призыв Абу-Мазена прекратить «вооруженную интифаду» (без специфического обязательства искоренить инфраструктуру террора).

Саммит в Акабе начнется со встречи президента США с премьер-министром Израиля. Вслед за тем Буш проведет переговоры с Абу-Мазеном, а Шарон — с королем Иордании Абдаллой. В середине дня состоится тройственная встреча, по окончании которой Буш, Шарон и Абу-Мазен заявят о своей решимости содействовать развитию регионального мирного процесса.

Вместе с Шароном в Акабу отправятся четыре израильских министра — вице-премьер Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Сильван Шалом, министр обороны Шауль Мофаз и министр юстиции Йосеф (Томи Лапид). Они примут участие в переговорах с королем Абдаллой и в совместной итоговой встрече, но беседа Шарона с Бушем состоится наедине.


[назад] [Израиль сегодня]