Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
22 мая 2003 г.

Полмира в условиях террористической блокады

В США объявлен «оранжевый код» готовности к отражению терактов * В Саудовской Аравии временно закрыты диппредставительства США, Великобритании, Германии и Италии * Марокко признала связь террористов из Касабланки с международной инфраструктурой «Аль-Каиды» * Опасность применения исламскими боевиками неконвенционального оружия * Действия палестинских исламистов против Израиля Запад расценивает в отрыве от глобального терроризма

Дов Конторер

Уровень опасений, связанных с возможностью новых террористических атак «Аль-Каиды», предположительно — неконвенционального свойства, достиг в последние дни чрезвычайно высокой отметки. На принятом в данной связи языке условных градаций этот уровень определяется в США как «оранжевый код», следующий после третьей ступени готовности («желтый код») и предшествующий высшей, пятой ступени («красный код»), которая означает максимальную мобилизацию всех структур в ожидании вражеского удара.

Состояние готовности, определяемое как «оранжевый код», означает оповещение всех правоохранительных органов о наметившейся опасности, общее повышение бдительности, закрытие воздушного пространства над Вашингтоном, усиленное патрулирование на дорогах, выставление дополнительной охраны у стратегических объектов и ключевых узлов гражданской инфраструктуры. В последний раз «оранжевый код» вводился американцами с началом военных действий в Ираке из опасения ответных действий со стороны «Аль-Каиды» и других исламских организаций, но по прошествии недолгого времени степень готовности к отражению терактов сочли возможным снизить до прежнего уровня.

Теперь «оранжевый код» снова объявлен Соединенными Штатами. Соответствующее решение было принято в ночь на 21 мая, по следам рабочей поездки главы ЦРУ Джорджа Тенета в Саудовскую Аравию и совещания экспертов, проведенного американским министерством внутренней безопасности при участии президента Буша.

Совещание констатировало, что «Аль-Каида» приступила к непосредственной подготовке широкомасштабных террористических атак в США и других странах мира. Данное заключение основывается на оперативной информации американских спецслужб и на недавних событиях в Марокко и Саудовской Аравии, где исламскими террористами были осуществлены нападения на «идеологически окрашенные объекты» (места проживания иностранцев, посольства западных стран, гостиницы, еврейские учреждения и т.п.).

Увязка марокканских событий с международной активностью «Аль-Каиды» была подтверждена 20 мая министром внутренних дел Марокко Мустафой Сахелем. Его заявление, основанное на предварительных данных ведущегося в настоящее время расследования, противоречит прежней оценке, с которой выступил несколькой дней назад марокканский министр юстиции.

В Саудовской Аравии после недавних консультаций с директором ЦРУ предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Все силовые структуры приведены в состояние максимальной готовности, улицы городов патрулируются отрядами Национальной гвардии, на дорогах установлены дополнительные блокпосты. Всем жителям Саудовской Аравии вменено в обязанность постоянно иметь при себе удостоверение личности. Плотная охрана выставлена вокруг районов проживания иностранных граждан и вблизи используемых ими торговых центров.

Этого оказалось мало американцам, которые закрыли (пока что — до воскресенья) свое посольство в Эр-Рияде и консульства в Джидде и Дахране. Примеру США последовали Великобритания, Италия и Германия. В опубликованном заявлении американского посольства содержится ссылка на «достоверную информации» о планируемых террористами нападениях на «неустановленные пока объекты в Саудовской Аравии».

Обострению тревог в связи с возможностью новых, широкомасштабных атак «Аль-Каиды» немало послужило заявление, с которым выступил 19 мая саудовский посол в Вашингтоне принц Бандар бин-Султан. «Я чувствую, что они («Аль-Каида») готовят нечто огромное в Саудовской Аравии или в США», — сказал официальный представитель Эр-Рияда. По его мнению, террористы-смертники, устроившие серию взрывов на прошлой неделе, «планировали гораздо более обширную операцию». В подтверждение своей оценки Бандар бин-Султан сослался на мониторинг переговоров, ведущихся активистами «Аль-Каиды» по Интернету; анализ полученных таким образом данных заставляет предположить, что одна из группировок, связанных с «Аль-Каидой» и действовавших до последнего времени в Саудовской Аравии, перебралась в Европу или в США, а другая скрывается от правосудия. Речь идет о примерно пятидесяти особо опасных преступниках.

Кроме того, Бандар бин-Султан сообщил, что за несколько дней до террористической атаки, осуществленной смертниками «Аль-Каиды» 12 мая, у одного из западных компаундов в Эр-Рияде был обнаружен тайник с 377 кг взрывчатки. «Если бы этот заряд был приведен в действие, Эр-Рияд лишился бы сразу двух кварталов, — считает саудовский посол. — Таким образом, вполне возможно, что пережитая нами трагедия — лишь верхушка айсберга».

Специфика нынешних опасений связана с возможностью применения неконвенционального оружия против гражданских целей в Соединенных Штатах и других странах мира (из этого, конечно, не следует, что таранный удар захваченных террористами самолетов по зданиям Всемирного торгового центра был «конвенциональной» атакой). Великобритания оповестила своих граждан в Саудовской Аравии о возможности применения террористами «Аль-Каиды» химического и биологического оружия.

Кроме того, международными экспертами допускается, что часть исчезнувших из Ирака ядерных материалов попала в руки исламским экстремистам, которые могут использовать их для изготовления «грязных» зарядов, вызывающих радиоактивное заражение местности. Менее вероятной считается перспектива изготовления с помощью этих материалов ядерных взрывных устройств.

Описанная ситуация представляет собой беспрецедентную картину: едва ли не полмира существует сегодня в условиях террористической блокады. Никогда прежде, никакой другой экстремистской организации не удавалось повергнуть столь значительную часть человечества в состояние политического нервоза и элементарного страха. В этом плане «Аль-Каида» действительно превзошла всех своих предшественников; ведь даже в период максимальной эскалации палестинского террора на международных авиалиниях в 70-е годы угроза была «локальной» и оставляла возможность эффективного противодействия, тогда как теперь речь идет о глобальном терроре. Содержание этого термина впервые раскрывается нам в настоящее время.

Интересно, однако, что в публикуемых на Западе заявлениях говорится о действиях террористов в Саудовской Аравии и Марокко, об опасности аналогичных эксцессов в Египте, Йемене, Пакистане и Иордании, об угрозе террористических атак в Европе и Соединенных Штатах, но при этом израильские события, как правило, исключаются из общего списка. Они котируются принципиально иначе — как функция национального конфликта, в отрыве от глобального исламского натиска на современную цивилизацию, передовым рубежом которой на Ближнем Востоке является наша страна. Лишь в заявлении официального представителя российского МИД Александра Яковенко последние террористические атаки ХАМАСа и «Исламского джихада» в Израиле были увязаны с действиями «Аль-Каиды» в других странах мира.

Отмеченное нежелание Запада признать злейших врагов Израиля своими врагами носит вполне циничный характер, поскольку никакого реального различия в идеологии, мотивациях, методах и т.п. между палестинскими и другими исламскими террористами не существует. Подтверждением этому стал недавний теракт в Тель-Авиве, организованый британскими гражданами пакистанского происхождения. С Пакистаном у нас нет ни территориальных споров, ни иных практических разногласий, объясняющих уровень мотивации засланных сюда террористов-смертников.

Смысл происходящего состоит в том, что уничтожение Израиля представляет собой идеологически обусловленную цель исламизма, но это противоречит удобной для Запада интерпретации израильско-палестинского конфликта. Национальная составляющая в нем, конечно, присутствует, однако по существу он является частью общего цивилизационного конфликта, и за нежеланием признать этот факт стоит хорошо известный историкам «мюнхенский синдром» 1938 года, то есть желание откупиться от своего врага интересами наиболее уязвимого в данный момент союзника.


[назад] [Израиль сегодня]