Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
22 мая 2003 г.

Буш рассматривает возможность визита на Ближний Восток

«Нью-Йорк таймс» сообщает о планах проведения американо-израильско-палестинского саммита в Кувейте или Катаре * США встревожены наблюдаемой вспышкой насилия * Буш говорил по телефону с Шароном и Абу-Мазеном * Евросоюз намерен выдвинуть «Дорожную карту» на утверждение Совета Безопасности ООН * Вайсглас снова отправлен в Вашингтон

Дов Конторер

Президент США Джордж Буш взвешивает возможность визита на Ближний Восток — сразу же по окончании своего европейского турне, начало которого запланировано на последние числа мая. Об этом сообщила 21 мая газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на официальные источники в Белом доме. Утверждается, что, завершив переговоры в Европе, Буш, возможно, отправится в Кувейт или в Катар и «встретится там или в другом месте» с Ариэлем Шароном и премьер-министром ПА Махмудом Аббасом (Абу-Мазен). Прибытие Буша в Израиль цитируемые газетой источники считают маловероятным.

Ожидаемая встреча американского президента с Шароном и Абу-Мазеном расценивается как свидетельство вызревшей убежденности Буша в том, что без его личного деятельного участия «шансы на урегулирование израильско-палестинского конфликта исчезнут в водовороте насилия». Целью переговоров с руководителями Израиля и ПА станет, по мнению «Нью-Йорк таймс», прямое содействие реализации международного плана «Дорожная карта».

До настоящего времени Джордж Буш, избранный президентом США в ноябре 2000 года, ни разу не был на Ближнем Востоке. Сообщение о его возможном прибытии в регион выглядит неожиданно, особенно — в части, касающейся переговоров с Шароном и Абу-Мазеном. Для их проведения в Кувейте или Катаре необходима, как минимум, готовность одного из этих правительств пригласить израильского премьера в свою столицу, приняв на себя связанные с этим риски общественного протеста. Кроме того, среди советников Буша сохраняются разногласия в вопросе о том, следует ли президенту США ставить свой авторитет на непредсказуемую карту израильско-палестинских переговоров.

Между тем о серьезности опасений Белого дома в связи с наблюдаемой эскалацией палестинского террора и в виду перспективы ответных мер израильского правительства говорит тот факт, что вечером 20 мая президент США связался по телефону с Ариэлем Шароном и Абу-Мазеном. От палестинского премьера Буш потребовал приступить к осуществлению мероприятий, направленных на демонтаж инфраструктуры террора. В беседе с Шароном глава Белого дома выразил надежду на то, что Израиль «сохранит приверженность мирному процессу», несмотря на новую волну террористических актов.

В Вашингтоне считают, что недавний ближневосточный визит госсекретаря США Колина Пауэлла завершился безрезультатно. Решение Шарона об отсрочке планировавшейся на эту неделю поездки в Соединенные Штаты американская администрация приняла с пониманием, но при этом сложившаяся в Вашингтоне оценка последних событий в Израиле и на территориях носит самый мрачный характер. «Нью-йорк таймс» пишет в данной связи об «ужасе и отчаянии».

Следует отметить, что в Иерусалиме относятся со сдержанным скептицизмом к опубликованным в США сообщениям о возможном проведении трехстороннего американо-израильско-палестинского саммита в Кувейте или в Катаре. Считается более вероятным, что встреча Ариэля Шарона с Джорджем Бушем состоится в США, по окончании ожидаемого евротурне американского президента. Ориентировочная договоренность по данному вопросу была достигнута в телефонной беседе между руководителями двумя стран, состоявшейся по следам иерусалимских терактов. Возможно, что столь значительная отсрочка американо-израильской встречи в верхах и, как следствие, соответствующая отсрочка мероприятий по реализации «Дорожной карты» воспринимаются госдепартаментом и экспертами Белого дома как утрата «положительного момента» в динамике отношений между Израилем и ПА.

Другим возможным объяснением неожиданной готовности Буша встретиться с Шароном и Абу-Мазеном на Ближнем Востоке следует считать наблюдаемый всплеск дипломатической активности Евросоюза. Внешнеполитический координатор ЕС Хавьер Солана, побывавший в Саудовской Аравии после эр-риядских терактов, сообщил, что представляемая им организация намерена вынести план «Дорожная карта» на утверждение Совета Безопасности ООН. В Брюсселе резонно полагают, что Вашингтону, который считается, вместе с ЕС, ООН и Россией, автором этого плана будет трудно проголосовать против него на заседании СБ. В то же время, проголосовав «за», Соединенные Штаты сразу же наделят «Дорожную карту» формально обязывающим в отношении Израиля статусом. Такой поворот событий противоречит позиции США, которая до сих пор сводилась к том, что «Дорожная карта» не будет навязана участникам ближневосточного конфликта в принудительном порядке.

Сложившаяся ситуация побудила Ариэля Шарона снова отправить в Вашингтон начальника своей канцелярии Дова Вайсгласа, которому поручено договориться о согласованных действиях США и Израиля в ближайший период. Официальные источники в Иерусалиме подчеркивают, что Вайсглас будет настаивать в ходе переговоров с представителями Белого дома на необходимости немедленных и однозначных действий ПА в отношении инфраструктуры террора. При этом отмечается, что возобновление насилия «может задержать реализацию положений «Дорожной карты», поскольку указанный план построен, в первую очередь, на установлении стабильности и спокойствия».


[назад] [Израиль сегодня]