Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
15 мая 2003 г.

От Абу-Мазена к Джорджу Бушу

Ариэль Шарон встретится с премьер-министром ПА до своего отъезда в Вашингтон * Палестинцы разочарованы визитом Пауэлла * Странные услуги «лоббиста» * Шарон: Ариэль и Иммануэль останутся к западу от разделительной стены, Бейт-Эль и Шило не подлежат эвакуации

Дов Конторер

Первая официальная встреча Ариэля Шарона с премьер-министром ПА Махмудом Аббасом (Абу-Мазен) состоится в Иерусалиме 17 марта, с исходом субботы. Вслед за ней планируется встреча министра обороны Шауля Мофаза с Мухаммадом Дахланом, координатором силовых структур палестинской администрации. Между участниками переговоров достигнута договоренность об их конфиденциальном характере, что не предполагает совместных коммюнике и частных заявлений для прессы, но, возможно, оставляет место для совместного фотоснимка Шарона и Абу-Мазена по окончании запланированной встречи.

Решение о возобновлении израильско-палестинских контактов на высшем уровне было принято в ходе недавнего визита в Иерусалим и Иерихон госсекретаря США Колина Пауэлла. Тогда же было объявлено, что Шарон и Абу-Мазен встретятся еще до того, как глава израильского правительства отправится в Вашингтон. Это будет восьмое посещение американской столицы Ариэлем Шароном в качестве премьер-министра Израиля. Над подготовкой предстоящих переговоров с президентом США работает сейчас в Вашингтоне Дов Вайсглас, глава канцелярии Шарона (к моменту проведения встречи с Абу-Мазеном он должен вернуться в Израиль).

По итогам состоявшегося визита Колина Пауэлла израильским правительством был принят ряд «гуманитарных решений» о частичной отмене блокадного режима на территориях, освобождении 180 палестинских заключенных и увеличении числа палестинцев, имеющих право работать в Израиле, до 25.000 человек. Реализация этих мер столкнулась с существенными препятствиями ввиду поступающих оперативных предупреждений о готовящихся терактах. Так, блокадный режим сектора Газы был полностью восстановлен сразу же после того, как Пауэлл покинул Израиль.

Визит госсекретаря США оставил палестинцев разочарованными, поскольку Пауэлл предложил участникам переговоров отложить обсуждение таких вопросов, как поселения, проблема беженцев и статус Иерусалима, на более поздний срок. При это он отказался заверить палестинское руководство в том, что международный план «Дорожная карта» обязывает Израиль. В то же время сопровождавший госсекретаря США политический советник Франк Лунц не на шутку встревожил своих израильских собеседников, умело сыграв в данном случае роль «злого следователя».

Лунц является политконсультантом Республиканской партии, выступая время от времени в качестве израильского лоббиста. Было естественно предположить, что именно он предложит Ариэлю Шарону спасительную нить Ариадны при вступлении в запутанный и опасный лабиринт переговорного процесса. Вместо этого Лунц сообщил своим собеседникам в Иерусалиме, что положение Израиля в американском общественном мнении постоянно ухудшается, сделав из этого логический вывод о необходимости срочных уступок.

По словам Лунца, раздражение американцев в отношении арабов уходит в прошлое, чему немало способствовала победа в Ираке. Вместе с гаснущим раздражением уходит ощущение угрозы, и США возвращаются к нормальной жизни, в которой для них играют важнейшую роль внутренние социально-экономические проблемы. Все, что отвлекает американцев от этих проблем, воспринимается ими нервозно и отрицательно. Индикации проводимых опросов свидетельствуют о том, что, по мнению большинства американцев, Израиль и палестинцы «равно не желают мира». Таким образом, Израиль превращается для граждан США в фактор раздражения, и улучшить свой имидж он может единственным способом: доказав предельную гибкость в ходе переговоров.

Лунц обратился к своим израильским собеседникам со следующим заявлением: «Американцы хотят, чтобы вы заключили мир сейчас, и им в общем-то наплевать, чем вы должны ради этого пожертвовать. В США не желают слушать об израильской демократии и израильской справедливости. Американцы ждут, когда вы наконец ликвидируете поселения, прекратите оккупацию и признаете палестинское государство. От палестинцев они ждут прекращения террора и высылки Арафата. Но претензии предъявляются обеим сторонам, и их характер носит неблагоприятный для Израиля характер».

Энергичные поучения Лунца, опубликованные 12 мая газетой «Гаарец», раскрывают в политконсультанте Республиканской партии не столько израильского лоббиста, сколько эмиссара «Шалом ахшав», присутствие которого в официальной свите Колина Пауэлла никоим образом не отвечало израильским интересам. Впрочем, последовавшее за визитом госсекретаря США интервью Ариэля Шарона газете «Джерузалем пост» свидетельствует о том, что страшилки Лунца не произвели особого впечатления на премьер-министра Израиля.

В этом интервью Шарон подтвердил свой прежний отказ от ведения политических переговоров «под огнем», заявив, что планируемые контакты с палестинцами будут посвящены проблемам обеспечения безопасности. При этом он подчеркнул, что вопрос о поселениях не стоит в настоящее время на повестке дня и «даже не виден на горизонте». Шарон опроверг сообщения СМИ об американском давлении на Израиль; по его мнению, «речь идет о давлении евреев на самих себя», то есть о попытках левой израильской оппозиции вынудить правительство к тем или иным уступкам.

Премьер-министр напомнил о том, что американская администрация «никогда не поддерживала поселенческую деятельность в Иудее, Самарии, секторе Газы и на Голанских высотах», но при этом все израильские правительства продолжали развитие поселений «в тех или иных районах, в расчете на те или иные дипломатические решения».

Шарон заявил, что его апрельское интервью газете «Гаарец» было превратно понято как изъявление принципиальной готовности эвакуировать Бейт-Эль и Шило. «Эти поселения не находятся в районах, их которых мы планируем отступить, — сказал он. — Если вы спрашиваете меня, будут ли евреи жить в Бейт-Эле, я отвечаю вам: будут». На вопрос о том, останутся ли еврейские жители Бейт-Эля под израильским суверенитетом, премьер-министр ответил встречным вопросом: «Разве вы представляете себе другую возможность?».

Далее Шарон заявил, что такие крупные поселения, как Ариэль и Иммануэль, останутся к западу от строящейся разделительной стены, на израильской стороне. При этом он подчеркнул, что сама стена не является, с его точки зрения, политической или военной границей; она призвана стать техническим препятствием на пути террористов — и только.


[назад] [Израиль сегодня]