Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
10 апреля 2003 г.

Багдад взят силами коалиции

Организованное сопротивление союзникам прекращается в большинстве районов Ирака * С ичезновением иракской полиции в Багдаде, Эрбиле и Басре наблюдается массовое мародерство * Жители Ирака повсеместно уничтожают символы павшего режима * Боеспособные иракские части остались в основном на севере страны * Эрбиль захвачен курдскими отрядами и американскими десантниками * ЦРУ полагает, что Саддам Хусейн был убит 8 апреля при бомбардировке в багдадском квартале Мансур

«Вести» и агентства новостей

Основная часть защищавших Багдад формирований Республиканской гвардии прекратила сопротивление 9 апреля. Выдвинувшаяся со стороны международного аэропорта колонна 3-й механизированной дивизии США встретилась в центре Багдада с наступавшим с юго-востока 1-м экспедиционным отрядом морской пехоты, после чего город был разделен на две части, между которыми находится контролируемая американцами полоса.

В ходе этой операции американские силы заняли многие правительственные объекты в центре Багдада, включая штаб-квартиру иракской службы безопасности и комплекс административных зданий партии БААС. Бегущие из города иракские войска оставляют значительную часть своего оружия и бронетехнику. Сообщается также о массовом бегстве активистов партии БААС, сотрудников иракских карательных служб и известных своему окружению сексотов.

С установлением американского контроля в центральной части Багдада в городе началось массовое мародерство. Жители разворовывают магазины и выносят электроприборы из покинутых правительственных учреждений, пользуясь исчезновением местной полиции. Аналогичные явления наблюдаются в Эрбиле, Басре и других городах Ирака, занятых силами коалиции. Военнослужащие США и Великобритании пытаются прекратить мародерство. Считается весьма вероятным, что оно стимулируется агентами Саддама Хусейна с тем, чтобы спровоцировать в Ираке анархию и гражданскую войну.

Параллельно с грабежом магазинов и правительственных учреждений, жители иракских городов уничтожают символы павшего режима, разрушают многочисленные статуи Саддама и приветствуют солдат коалиции массовым ликованием. События 9 апреля стали свидетельством того, что организованное сопротивление американо-британским силам сломлено в большинстве районов Ирака. Падение прежнего режима в этой стране первым признал Тегеран, заявивший, что «нынешний день является подлинным праздником для иракского народа и для многих иранцев». При этом в опубликованном заявлении Тегерана говорится, что «иракский народ не хочет сменить павшую диктатуру Саддама Хусейна на иностранную оккупацию».

О судьбе самого Саддама нет достоверных сведений. В ЦРУ полагают, что он был убит 8 апреля при бомбардировке здания в багдадском квартале Мансур. После того, как союзниками была получена информация о нахождении иракского лидера и его сыновей в этом здании, на него были сброшены четыре тонных авиабомбы. Подвергшийся столь мощному удару объект был разрушен до основания. Источники в британском разведсообществе выражались более сдержанно, отмечая, что и после бомбардировки в иракской военно-административной структуре оставалось лицо, отдающее распоряжения от имени Саддама Хусейна.

После долгих разговоров о том, что Багдад превратится во «второй Сталинград», где американским силам придется вести кровопролитные уличные бои, захват иракской столицы войсками США выглядит на удивление легким. После нескольких суток, в течение которых подразделения 3-й механизированной дивизии и морской пехоты США осуществляли глубокие рейды в центр Багдада, изучая возможности иракской обороны посредством разведки боем, утром 9 апреля началось решительное наступление, обеспечившее коалиции реальный контроль над городом. При этом американцы не обошли стороной так называемый «Саддам-сити», густонаселенный район на северо-востоке Багдада, где проживает порядка двух миллионов человек, в основном — шиитов.

В тот же день войска коалиции установили постоянный контроль над большинством мостов через Тигр и Евфрат, как в районе Багдада, так и к югу от иракской столицы. Боевая активность иракских частей и «Федаинов Саддама» в таких очагах сопротивления, как Эн-Насирия, Эн-Наджаф, Эд-Дивания, Эль-Кут и Эс-Самава явным образом спала 9 апреля. Ранее было сломлено сопротивление в городе Кербела, который был одним из ключевых узлов обороны вокруг иракской столицы.

Переброшенные в Басру американские силы оказывают поддержку британским механизированным частям, атакующим позиции Республиканской гвардии в этом городе на юге Ирака. По мнению Центрального командования США, организованное сопротивление в Басре будет сломлено в ближайшее время.

К настоящему времени основным районом сосредоточения сохраняющих боеспособность иракских частей является север страны, где базируются формирования 1-го и 5-го армейских корпусов. Однако и там 9 апреля курдскими отрядами при поддержке американских десантников был занят город Эрбиль. Вблизи важнейшего нефтянного центра Мосул американцы заняли господствующие над городом высоты.

Несмотря на убедительные достижения коалиции, в большинстве контролируемых союзниками районов Ирака американские и британские части подвергаются спорадическим атакам, участники которых действуют в штатской одежде, сразу же растворяясь среди гражданского населения. События ближайших дней должны показать, сохранят ли эти отряды поддержку иракских жителей, без которой действовать подобным образом в принципе невозможно.


[назад] [Израиль сегодня]