Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 апреля 2003 г.

Израильский аспект американских споров

Дов Конторер

Министр обороны США Дональд Рамсфелд и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс выступили на этой неделе в защиту критикуемых американскими СМИ планов войны в Ираке. Они отвергли звучащие в последнее время заявления о том, что для выполнения поставленных перед армией задач были выделены слишком скромные наземные силы. В той же связи утверждается, что преждевременное начало военных действий до развертывания частей 4-й механизированной дивизии США, было ошибкой. Генерал Майерс сказал, что подобная критика «носит лживый характер и наносит ущерб нашим сражающимся солдатам».

Тем не менее, в американских СМИ сложилось устойчивое представление о том, что ставка главы Пентагона на ВВС, высокоточное современное оружие и мобильный спецназ — за счет традиционной мощи танковых соединений, мотопехоты и полевой артиллерии — не оправдала себя на первом этапе войны.

Боевые действия в Ираке были начаты весьма ограниченным контингентом сухопутных войск США, в который входят 3-я механизированная, 101-я воздушно-штурмовая, 82-я воздушно-десантная дивизии, танковые части 1-й кавалерийской дивизии и экспедиционный корпус морской пехоты. Общая численность этого контингента составляет порядка 180.000 военнослужащих. К этому следует добавить 45-тысячный британский контингент, действующий, главным образом, в районе Басры.

Им противостоит почти полумиллионная кадровая армия Ирака, включая 80.000 бойцов в отборных дивизиях Республиканской гвардии, около 650.000 резервистов, а также трудно установимое количество «Федаинов Саддама» и добровольцев из-за рубежа. Соотношение сил не позволило союзникам сразу же достичь объявленных целей войны: прорыва к Багдаду, свержения иракского режима, подавления всевозможных милиций и установления общего контроля над ситуацией в оккупированной стране.

Для сравнения: в 1991 году после сорокадневных бомбардировок вторжение в Ирак осуществлялось наземными силами международной коалиции, численность которых составляла порядка 500 тысяч человек.

Явственно ощутимый недостаток наземной мощи американских войск будет лишь отчасти компенсирован на следующей неделе, когда вступят в бой выгружаемые в Кувейте дополнительные воинские части, включая 4-ю механизированную дивизию, крупнейшую в армии США. А между тем командованию союзников приходится выжимать все возможное из уже действующих в Ираке подразделений, откладывая давно назревшее регламентное обслуживание их боевой техники.

Оставаясь в стороне от вашингтонских споров по поводу планов войны и правомерности заложенных в них расчетов, следует, однако, отметить, что обсуждаемая проблема имеет своеобразный израильский аспект. Заранее ориентируясь на успех американской стратегии в Ираке, командующий израильскими ВВС генерал-майор Дан Халуц предложил премьер-министру Шарону, министру обороны Мофазу и начальнику Генерального штаба Яалону план реорганизации ЦАХАЛа в виду необходимой экономии бюджетных расходов.

Суть этого плана состоит в следующем: укрепление стратегической доминанты израильских ВВС — за счет сокращения бронетанковых сил, частичного свертывания проекта «Меркава», расформирования службы тыла как отдельного командного округа и ликвидации Управления планирования (с компенсирующим усилением аппарата заместителя начальника Генштаба).

Дан Халуц считает возможным прекратить дальнейшую разработку нового израильского танка «Меркава-4» и сократить выпуск ранних моделей до минимального объема, который необходим для сохранения потенциала производственных мощностей. В качестве альтернативы он предлагает закупку танков М1А1 «Эбрамс», если последние докажут себя в ходе иракской войны. Их приобретение за «дешевые доллары» (американская военная помощь Израилю) позволит ЦАХАЛу сэкономить «дорогие шекели» на усиление стратегической роли ВВС.

Этот план имеет немало противников в командовании израильских сухопутных сил. Похоже, что, вопреки ожиданиям, опыт иракской войны усилит именно их позицию, поскольку, при исключительном значении ВВС, современная война все еще отводит огромную роли мобильности и огневой мощи наземных соединений, то есть в первую очередь — ударным танковым массам.


[назад] [Израиль сегодня]