Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 апреля 2003 г.

Успешный прорыв к Багдаду

Передовые американские силы вышли на рубежи в 30 км к востоку и в 40 км к югу от иракской столицы * Тяжелые потери в дивизиях РГ «Медина» и «Навуходоносор» * Дивизия РГ «Багдад» уничтожена в районе Эль-Кута * Кербела окружена и обойдена с востока * 4-й армейский корпус иракцев отрезан от Багдада * Продолжается сопротивление в Басре, Эн-Наджафе и Эн-Насирии

«Вести» и агентства новостей

2 апреля, на четырнадцатый день с начала военных действий в Ираке, американские силы перекрыли три основные дороги, соединяющие Багдад с югом страны, и одну магистраль, ведущую к сирийской границе. С выходом американских войск на восточный берег Тигра севернее города Эль-Кут авангард союзников приблизился к Багдаду с востока на расстояние 30 км. Другая колонна американцев заняла город Эль-Искандария в 40 км к югу от Багдада. Эти результаты были расценены официальными представителями Пентагона и британского командования как важнейшее с начала войны успехи союзников.

Западнее иракской столицы, между озерами Тартар и Эль-Мильх, действуют силы 101 воздушно-штурмовой дивизии США, которые пытаются овладеть районом Эль-Рамади и Эль-Фаллуджа с расположенным там стратегическим аэродромом Эль-Хаббания. Когда эта задача будет выполнена, американцы получат посадочную базу в непосредственной близости от Багдада. В этом случае их авиация сможет удвоить и даже утроить количество воздушных атак. Кроме того, отрезав иракскую столицу с запада, союзники почти завершат ее окружение. Единственный выход (к северу) и контролирующие его войска 2-го армейского корпуса иракцев — окажутся при этом в зоне плотного артиллерийского огня американцев.

Прорыв к Багдаду с южного направления стал возможен, когда атакующие силы США оставили попытки овладения Кербелой, обошли этот город с востока и подчинили себе стратегически важный треугольник Эль-Хиндия — Эль-Искандария — Эль-Хилла. 1 апреля американцы не смогли овладеть Эль-Хиллой, но утром следующего дня они заняли Эль-Искандарию, перерезав две важнейшие трассы, ведущие из Багдада на юг. При этом было уничтожено более половины бронетехники и личного состава дивизий Республиканской гвардии «Медина» (танковая) и «Навуходоносор» (мотопехота).

На восточном участке багдадского фронта американцы заняли город Эль-Наамания и оседлали шоссе, ведущее от столицы вдоль Тигра к Эль-Куту и Басре. Таким образом, силы 4-го армейского корпуса иракцев были отрезаны от столицы. Теперь им остается одно из двух: капитулировать или прорываться к Багдаду. Поступают сообщения о массированных ударах авиации союзников по позициям входящей в упомянутый корпус 10-й пехотной дивизии. При этом считается наиболее вероятным, что американцы не будут атаковать 4-й корпус наземными силами, положившись на то, что, лишившись снабжения и коммуникаций, он вскоре сложит оружие.

Сообщается также, что в ходе боев и воздушных атак на этом участке фронта полностью уничтожена пехотная дивизия Республиканской гвардии «Багдад», занимавшая позиции в районе Эль-Кута, северо-западнее от основных расположений 4-го корпуса. Этот успех, включая захват Эль-Наамании и создание плацдарма на восточном берегу Тигра, стал возможен благодаря предпринятой 1 апреля атаке американской морской пехоты к северу от Эн-Насирии — в сторону находящегося в междуречьи города Эш-Шатра.

При этом сама Эн-Насирия, равно как и другой стратегический центр на Евфрате Эн-Наджаф, все еще остается очагом сопротивления. 1 апреля американцы атаковали левобережную часть Эн-Насирии и пытались прорвать иракскую оборону Эн-Наджафа с севера, но похоже, что в обоих случаях им не удалось добиться решающего успеха. О действиях союзников в этих городах 2 апреля до сдачи номера в печать не сообщалось.

Аналогичная ситуация сохраняется на юге, в районе Басры, где 1 апреля британские силы не смогли овладеть пригородными поселками Эз-Зубайр и Сук эль-Шуйух. Здесь продолжают сопротивление силы 3 армейского корпуса иракцев.

В тот же день поступили неподтвержденные сообщения о предпринятой на северо-западе Ирака, в районе города Эль-Баадж, атаке позиций, которые занимают отдельные части 82-й воздушно-десантной дивизии США. Однако на следующий день в 150 км к югу от этого района силы американского спецназа, принадлежащие, по всей вероятности 82-й ВДД, перерезали шоссейную дорогу, ведущую в Сирию (на участке Аль-Каим — Абу-Камаль). Считается, что целью данной операции является предотвращение обратной доставки иракских ракет из Сирии в район H2, откуда они могут быть использованы против Израиля.

В северной части Ирака был отмечен отход атакуемых курдами сил 5-го армейского корпуса, занимающего позиции в районе Мосула. При этом США пока оставляют открытой идущую из Мосула в Халеб Синджарскую автодорогу. Весьма вероятно, что тем самым они пытаются обозначить Саддаму Хусейну и его окружению путь к бегству в Сирию через северный коридор. При поддержке авиации союзников курдские отряды атаковали позиции 1-го армейского корпуса в районе Киркука, но о существенном изменении линии фронта в этом районе не сообщалось.


[назад] [Израиль сегодня]