Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 марта 2003 г.

Индия и Пакистан произвели испытания баллистических ракет

Обе страны испытывают ракеты, способные служить носителями ядерного оружия

Агентства новостей

Индия и Пакистан произвели 26 марта испытания тактических ракет, способных служить носителями ядерного оружия. Индийский запуск был осуществлен с полигона Чандипур, расположенного в восточном штате Орисса. Испытанная индийцами ракета «Притхви» мобильного базирования способна поражать цели на расстоянии до 300 км (по другим данным — до 150 км с массой боеголовки в 1 тонну).

Вскоре после этого Пакистан сообщил о произведенных им испытаниях ракеты «Абдали» с радиусом действия до 200 км. Место проведения испытательного запуска в официальном сообщении Исламабада не указывается.

Ранее, в январе текущего года, Индия провела испытания баллистических ракет средней дальности «Агни»; их радиус действия достигает 2000 км и они также способны служить носителями ядерного оружия. Январские испытания прошли на фоне значительного обострения отношения между Индией и Пакистаном, но, по мнению экспертов, ракеты «Агни» производятся индийской стороной в качестве средства сдерживания в отношении Китая.

Впервые ракета «Притхви» была запущена Индией в феврале 1988 года, а нынешнее испытание — уже шестнадцатое по счету. Международные наблюдатели выражают удивление в связи с тем, что индийское правительство санкционировало этот запуск в условиях продолжающейся войны в Ираке. Индия и Пакистан заранее оповестили друг друга об испытаниях.


[назад] [Израиль сегодня]