Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 марта 2003 г.

Тяжелые бои на подступах к Багдаду

У Эн-Наджафа иракские потери составили до 750 человек убитыми * Небывалая песчанная буря затрудняет действия союзников * Нулевая видимость лишает наземные силы эффективной поддержки с воздуха * США обвиняют Ирак в военном использовании госпиталей и иных гражданских объектов * Совет Безопасности обсуждает ситуацию в Ираке * Встреча Буша и Блэра в Кемп-Дэвиде

«Вести» и агентства новостей

Американские силы пытаются отрезать дивизии Республиканской гвардии от Багдада, исходя из необходимости предотвращения ожесточенных уличных боев в иракской столице. На данном этапе эти усилия предпринимаются средствами ВВС в крайне тяжелых погодных условиях. Передовые американские части находятся в 60 км от Багдада, но их пока недостаточно для решительного противоборства с отборными силами Саддама Хусейна. В окрестностях иракской столицы сосредоточено шесть дивизий Республиканской гвардии.

Авиация союзников продолжают бомбардировки Багдада. Утром 26 марта было на время выведено из строя иракское телевидение. CBS сообщила, что с этой целью американцы использовали экспериментальную бомбу, подавляющую работу электронного оборудования, однако через несколько часов Багдад возобновил вещание по одному из телеканалов. Ракетно-бомбовые удары были нанесены 26 марта по зданию иракского министерства информации. 15 человек погибли в результате попадания ракеты в торговый комплекс в юго-западной части Багдада. Зарубежные тележурналисты были немедленно приглашены на место трагедии иракскими властями.

К штурму Багдада готовятся в настоящее время 101-я воздушно-штурмовая дивизия, 3-я механизированная дивизия и экспедиционная дивизия морской пехоты США. Ситуация обострена тревожными ожиданиями, основанными на данных Пентагона о возможном применении противником химического оружия, когда американские войска перейдут «красную линию» на подступах к Багдаду. Иракские официальные источники опровергают эти заявления, настаивая на том, что Ирак не имеет химического оружия.

26 марта продолжались бои в окрестностях Кербелы и Эн-Наджафа, где иракские силы смогли задержать наступление 7-й кавалерийской и 3-й пехотной дивизий США. Рухнувший мост через реку Евфрат разделил американские танковые части в этом районе, обеспечив иракскому командованию возможность стянуть резервы и активизировать свои действия. Сообщается, что потери иракских войск в этом районе составили 26 марта около 750 человек убитыми.

Другое крыло американского наступления развернуто от Эн-Насирии в сторону города Эль-Кут. Овладев этим важным пунктом, американцы смогут двинуться к Багдаду по магистральной автодороге, идущей вдоль реки Тигр. Однако и здесь наступление войск США остановилось в 40 км к северу от Эн-Насирии, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением противника. В условиях беспрецедентной за последние 70 лет песчаной бури и сопутствующей ей нулевой видимости американские наземные силы не могут рассчитывать на ВВС, причем в особенности ощутимо отсутствие эффективной поддержки штурмовых вертолетов. 26 марта в сторону Эн-Насирии выступил из Багдада пятитысячный отряд Республиканской гвардии.

Не имея численного преимущества над противником, американские силы не могут развить стратегический прорыв без содействия ВВС, и это обстоятельство успешно используется сейчас иракскими войсками. Под вопросом оказалось своевременное начало штурма Багдада. Американское командование планировало приступить к этой операции в субботу, 29 марта, но теперь вызывает сомнение способность США вывести к указанному сроку необходимые силы на исходные рубежи вблизи иракской столицы. Кроме того, американцам потребуется какое-то время на то, чтобы пополнить запасы топлива и боеприпасов в передовых частях, преодолевших с боями за несколько дней свыше 300 км.

Эта задача осложняется уязвимостью коммуникаций, вблизи которых сохранились значительные очаги иракского сопротивления. В районе Басры, всего в 40 км от иракско-кувейтской границы, подразделения 1-й британской танковой дивизии продолжают упорные бои, но не могут пока овладеть этим важнейшим центром. Американо-британская авиация постоянно наносит ракетно-бомбовые удары по сосредоточенным в Басре иракским силам. 26 марта поступили сообщения о восстании шиитского населения в этом районе, но однозначного подтверждения они не получили.

Формирования 4-й танковой дивизии США, которые, по изначальному плану, предполагалось использовать в северном Ираке (с территории Турции), продолжают высадку в Саудовской Аравии. Ожидается, что эта дивизия будет переброшена в западный Ирак (районы H-2 и H-3) через территорию Иордании.

Американские военные источники утверждают, что силами союзников пленено свыше 4000 иракских военнослужащих. США обвиняют Ирак в военном использовании больниц и других гражданских объектов. Отмечается, что в госпитале Эн-Насирии была размещена иракская рота, сдавшаяся в плен американцам. Там были обнаружены сотни единиц оружия и 3000 комплектов химической защиты, что, по мнению военного командования США, свидетельствует о наличии у Ирака боевых отравляющих веществ.

С замедлением наступления союзников арабские лидеры, включая саудовского эмира Абдаллу, активизировали давление на Лондон и Вашингтон, требуя отложить штурм Багдада. Вечером 27 марта в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности. В преддверии этого события российский министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что Москва будет настаивать на немедленном прекращении военных действий в Ираке. При этом Иванов заметил, что США и Великобритания «могут заветировать те решения, которые они сочтут не соответствующими своим интересам».

28 марта в Кемп-Дэвиде состоится встреча президента США Джорджа Буша с британским премьер-министром Тони Блэром. Ее основная тематика будет связана с развитием ситуации в Ираке, но считается также весьма вероятным, что участники саммита выступят с политическим заявлением по проблемам израильско-палестинского конфликта. С точки зрения Блэра, давление на Израиль является лучшим средством нейтрализации арабских протестов по поводу военной операции в Ираке. Кроме того, Блэр стремится сохранить общий язык с руководителями Евросоюза, требующими ускорить возобновление израильско-палестинских переговоров.


[назад] [Израиль сегодня]