Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 марта 2003 г.

Кнессет встречает в штыки программу Нетаниягу

В финансовой комиссии у предложения минфина нет большинства * Гистадрут угрожает всеобщим трудовым конфликтом в общественном секторе

Дов Конторер

Новая экономическая программа, предложенная на этой неделе министром финансов Биньямином Нетаниягу, не имеет достаточной поддержки в финансовой комиссии Кнессета. Против ее утверждения намерены голосовать одиннадцать из семнадцати членов этой комиссии, включая представителей Аводы (3 голоса), Шинуя (2), ШАСа (2), МАФДАЛа (1), МЕРЕЦа (1) и Яхдут ха-Тора (1). Вместе с ними против программы Нетаниягу выступает один из представителей Ликуда, Хаим Кац, но он может быть отозван своей партией и заменен на другого депутата в ходе голосования.

Санкция финансовой комиссии необходима для вынесения пакета предложенных мер по сокращению госбюджета на утверждение Кнессета. Таким образом, новая экономическая программа сталкивается со значительными трудностями даже при наличии твердой поддержки премьер-министра и большинства в правящем кабинете.

Наиболее существенными следует считать возражения, выдвинутые в данной связи представителями коалиционных партий, поскольку оппозиция изначально настроена на голосование против любой инициативы минфина. Шинуй возражает против увеличения платы за учебу в университетах и повышения муниципального налога («арнона») на 5 процентов. В Ликуде многие, включая председателя Кнессета Реувена Ривлина, возражают против отмены «телевизионного налога» («агра»), утверждая, что эта мера станет «смертным приговором общественному телевещанию».

Ихуд леуми остается в рамках коалиционной дисциплины и не угрожает пока голосованием против программы Нетаниягу в финансовой комиссии Кнессета. Тем не менее, председатель парламентской фракции этой партии Юрий Штерн сказал в беседе с корреспондентом «Вестей», что проект минфина вызывает у руководства Ихуд леуми существенные возражения. Таковые касаются, в первую очередь, запланированного повышения платы за пользование общественным транспортом, увеличения «арноны», налогообложения доходов от сдачи в аренду квартир и ликвидации Фонда поддержки маркетинга за рубежом.

Юрий Штерн полагает, что восстановление налога на доходы от сдачи жилья приведет к автоматическому повышению арендной платы и к общему уменьшению числа квартир, предлагаемых собственниками в аренду. Ликвидация Фонда поддержки маркетинга за рубежом станет, по его мнению, тяжелым ударом по многим израильским экспортерам, которым часто бывает не по силам самостоятельно оплатить такие маркетинговые расходы, как участие в международных выставках, издание рекламных проспектов и т.п.

Лидер Ихуд леуми Авигдор Либерман делает особый акцент на недопустимости повышения платы за пользование общественным транспортом. Данная мера противоречит, по его мнению, «любой экономической логике», поскольку правительство должно быть заинтересовано в поощрении общественного транспорта и разгрузке шоссейных дорог.

Бывшие представители ИБА (ныне — в составе Ликуда) возражают против запланированной ликвидации Управления по делам студентов при министерстве абсорбции, окончательного расформирования Бюро по связям («Натив») и отмены налоговых льгот, предоставляемых новым репатриантам при покупке электротоваров и первой автомашины. Юлий Эдельштейн отметил в данной связи, что ликвидация Управления по делам студентов равнозначна введению платы за высшее образование для новых репатриантов. «Это больно ударит по молодежной алие из всех регионов, а в случае с репатриантами из Эфиопии будет чревато срывом важнейшего интеграционного проекта, — подчеркивает Эдельштейн. — В прошлом году в израильских высших учебных заведениях училось около 2000 «эфиопских» студентов. Понятно, что при введении платы за образование большинство из них не сможет продолжить учебу».

Следует отметить, что выходцы из Эфиопии пользуются в данной связи особыми льготами. Они освобождаются от платы за высшее образование на неограниченный срок, тогда как выходцы из других стран — на три года (с автоматическим сохранением прав для призванных в ЦАХАЛ).

В отношении «Натива» программа минфина подразумевает следующее: консульские функции данного ведомства будут переданы МИДу, а все, что касается еврейского образования в диаспоре, — министерству просвещения. Функции «Натива» в области ситуационного анализа и информационной политики к настоящему времени фактически аннулированы.

Помимо парламентской критики, программу Нетаниягу ожидает ожесточенное сопротивление профсоюзов. Возражения Гистадрута в настоящее время таковы, что не оставляют места сокращению расходной части бюджета в запланированном объеме. Они касаются предложенного понижения зарплаты в общественном секторе, сокращения штатов, уменьшения социальных пособий и налогообложения сберегательных фондов. 19 марта была предпринята первая попытка сближения позиций минфина и профсоюзов; с этой целью в Иерусалиме состоялась встреча министра Меира Шитрита с председателем Гистадрута Амиром Перецем, но ее итоги весьма далеки от реальной платформы согласия.


[назад] [Израиль сегодня]