Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 февраля 2003 г.

Драма в финале

Биньямин Нетаниягу лишается поста министра иностранных дел и становится министром финансов — или рядовым депутатом Кнессета * «Шарон — самоубийца», — говорят в окружении Биби * Коалиционная база нового кабинета — 68 мандатов * Ихуд леуми согласился на компромиссную формулировку в отношении палестинского государства

Дов Конторер

Новое правительство Израиля будет представлено Ариэлем Шароном 27 февраля. Процесс формирования коалиции завершился в минувшую среду, с распределением министерских портфелей между представителями Ликуда. Именно этот этап в создании нового правительства оказался особенно драматичным ввиду неожиданных решений, принятых премьер-министром.

Сильван Шалом, смещенный с поста министра финансов, возглавит израильское внешнеполитическое ведомство. Изначально минфин предназначался Шароном Эхуду Ольмерту, тогда как Шалому планировалось дать менее важный портфель, от чего тот решительно отказался. Таким образом, сложилась ситуация, при которой в новом составе правительства не было представителей восточных общин на ключевых должностях (за исключением министра обороны Шауля Мофаза).

Вместе с передачей МВД под контроль Шинуя это стало поводом для резкой критики в адрес Шарона со стороны парламентариев и муниципальных деятелей Ликуда. Премьер-министра обвинили в создании «элитарного ашкеназского кабинета». Вынужденный искать любые возможности для предоставления Сильвану Шалому равноценной политической компенсации за потерю минфина, Ариэль Шарон назначил его министром иностранных дел.

Портфель министра финансов был предложен Биньямину Нетаниягу, который от него отказался. В окружении Шарона выразили сожаление по этому поводу, подчеркнув, что минфин окажется важнейшим государственным ведомством в ближайший период, при проведении структурных реформ в израильской экономике. Нетаниягу была обещана полная поддержка главы правительства, если он согласится стать министром финансов.

Нетаниягу расценил вышеописанную комбинацию как политическую ловушку, намеренно подстроенную ему Ариэлем Шароном. 26 февраля он был вынужден взвешивать возможность продолжения борьбы за лидерство в партии со слабой позиции рядового парламентария. Тем не менее, к моменту написания этих строк вопрос о назначении нового министра финансов оставался открытым; журналистам сообщалось, что Шарон по-прежнему настойчиво предлагает этот портфель Биньямину Нетаниягу. В публикуемых сообщениях обходился молчанием вопрос о том, какой пост будет предоставлен Эхуду Ольмерту, если Нетаниягу примет предложение Шарона.

Вечером 26 февраля парламентская фракция Ликуда собралась в канцелярии премьер-министра на совещание, подготовка к которому сопровождалась изрядной нервозностью. В преддверии встречи было объявлено, что Лимор Ливнат останется министром просвещения, а Цахи Ханегби станет министром внутренней безопасности — вместо Узи Ландау, которому предлагается пост министра без портфеля.

Вместе с Ханегби на министерство внутренней безопасности претендовала Ципи Ливни, выразившая разочарованием решением Шарона. Исраэль Кац был удовлетворен намерением главы правительства назначить его на пост министра сельского хозяйства. Гидеон Эзра станет министром без портфеля, отвечающим за связи правительства с Кнессетом. Помимо вышеперечисленных лиц, назначений на министерские должности ждали 26 февраля Дани Наве и Меир Шитрит. В ходе вечернего заседания парламентской фракции Ликуда планировалось объявить имена председателей двух важнейших комиссий Кнессета — внешнеполитической (по иностранным делам и обороне) и финансовой.

Представление нового состава правительства 27 февраля будет носить предварительный характер, поскольку Национально-религиозная партия (МАФДАЛ) не успеет к этому сроку выбрать своих кандидатов на выделенные ей министерские посты. МАФДАЛ является единственной израильской партией, в которой выбирают не только парламентариев, но и министров. Наиболее вероятными претендентами считаются в данной связи лидер МАФДАЛа Эфи Эйтам, второй номер в партийном списке Звулун Орлев и бывший председатель партии Ицхак Леви.

Процесс переговоров между представителями Ликуда и остальных коалиционных фракций завершился 26 февраля подписанием коалиционного соглашения, текст которого был вручен секретарю Кнессета. Как уже сообщалось, в новом правительстве Израиля представители Шинуя (15 мандатов) будут контролировать пять министерств — внутренних дел, юстиции, национальной инфраструктуры, экологии и науки. МАФДАЛ (6 мандатов) получает два портфеля — строительства и социального обеспечения. Ихуд леуми (7 мандатов) — также с двумя министерствами, транспорта и туризма.

Кроме того, два министра без портфеля займут ответственные должности в министерстве главы правительства: Натан Щаранский (ИБА) будет отвечать за связи с еврейской диаспорой и проблемы Иерусалима, Дан Меридор (Ликуд) останется координатором по вопросам национальной стратегии. Парламентскую базу нового кабинета составят 68 депутатов.

Ихуд леуми оказался последней партией, подписавшей коалиционное соглашение с Ликудом. Это стало возможно после того, как Авигдор Либерман согласился на включение в политическую платформу правительства ссылки на герцлийскую речь Ариэля Шарона, которая содержала упоминание о палестистинском государстве. При этом с МАФДАЛом и Ихуд леуми достигнута договоренность о том, что любые конкретные решения по данному вопросу потребуют обсуждения и санкции кабинета.


[назад] [Израиль сегодня]