Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 февраля 2003 г.

Участие Аводы - ключевая проблема

В ходе встречи с Амрамом Мицной премьер-министр изложил политический план, включающий создание палестинского государства и эвакуацию ряда поселений на стадии постоянного урегулирования

Дов Конторер

Серьезность намерений Ариэля Шарона и Амрама Мицны в отношении планов создания правительства национального единства при участии Ликуда и Аводы остается главным вопросом в ходе продолжающихся коалиционных переговоров.

Состоявшаяся на этой неделе встреча Шарона и Мицны не имела формального продолжения. Тем не менее, ее результаты могут определить исход переговоров, которые ведутся Ликудом с прочими партиями, претендующими на участие в будущей коалиции. Газета «Маарив» сообщает, что в ходе беседы с лидером Аводы глава правительства изложил свои политические планы, включающие значительную передислокацию ЦАХАЛа в Иудее и Самарии, создание палестинского государства и ликвидацию ряда еврейских поселений на стадии постоянного урегулирования.

Утверждается, что намерения Шарона произвели сильное впечатление на явившихся в его канцелярию представителей Аводы. Премьер-министр говорил о жестком графике будущего урегулирования, подчеркивая, что действия Израиля будут полностью согласованы с США, Иорданией и — частично — с Египтом. В случае согласия Аводы на участие в правительстве национального единства этой партии будет выделена половина мест в кабинете безопасности, а также пять министерских постов, включая два из трех важнейших портфелей (обороны, иностранных дел и финансов).

Ариэль Шарон настаивал на том, что сделанные им предложения носят сугубо конфиденциальный характер. Таким образом, Амрам Мицна и генсек Аводы Офир Пинес, участвовавшие во встрече с главой правительства, не могут цитировать Шарона открыто. Это, с одной стороны, делает предложения премьер-министра условными, а, с другой, вызывает повышенный интерес к ним в израильской политической среде. По просьбе депутата кнессета Хаима Орона лидер Аводы проинформирует о предложениях Шарона партию МЕРЕЦ на будущей неделе.

Возможность совместного участия Ликуда и Аводы в будущем кабинете предполагает два варианта: «правительство светского большинства», включающее Шинуй; правительство без Шинуя, но с ультраортодоксальными партиями. В обоих случаях Ихуд леуми и, скорее всего, МАФДАЛ окажутся в оппозиции, поскольку политическая платформа правительства, составленная с учетом вышеперечисленных предложений Шарона, будет неприемлема для этих партий.

Если, несмотря на щедрые предложения премьер-министра, Ликуд не сумеет договориться с Аводой о коалиционном партнерстве, ось Шинуй — МАФДАЛ снова станет главенствующей в переговорном процессе. Следует также отметить, что Шинуй снял на этой неделе свои возражения против участия партии Ихуд леуми в будущей коалиции с Ликудом-ИБА и МАФДАЛом (если она будет создана без Аводы).


[назад] [Израиль сегодня]