Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 февраля 2003 г.

США подтверждают свою решимость

Буш: «Саддаму плевать на резолюции СБ» * Рамсфелд: «Возвращение старой Европы» * Турция просит у Вашингтона 30 млрд долларов * Продолжается переброска войск к иракским границам * ЛАГ отклонила предложение Египта о срочном саммите

Дов Конторер

Президент США Джордж Буш утверждает, что многомиллионные демонстрации против войны в Ираке и опросы общественного мнения не окажут влияния на позицию Белого дома, которая будет определяться тем, что «необходимо и правильно сделать» в сложившейся ситуации.

По мнению Буша, дополнительная резолюция Совета Безопасности ООН в отношении Ирака будет «полезной», но ее утверждение не является необходимым условием применения военных санкций к Саддаму Хусейну. «Ясно, что этому парню (Саддаму) плевать, на ранее принятую резолюцию», — сказал президент США 18 февраля.

Американские публикации объясняют дипломатическую активность Белого дома тем, что Соединенные Штаты не желают демонстрировать откровенное пренебрежение к ООН. Противоречивые суждения звучат в отношении нового проекта резолюции СБ по иракской проблеме, который совместно готовится Вашингтоном и Лондоном. Ряд источников утверждает, что этот проект будет выдержан в умеренном духе и не включит явных упоминаний о возможности применения силы к Ираку — с тем, чтобы заручиться поддержкой всех или большинства членов Совбеза. Согласно другим источникам, США готовят намеренно жесткий вариант резолюции, заранее исходя из того, что СБ его не поддержит.

Между тем продолжается переброска американских и британских сил в район Персидского залива. Пентагон готовит отправку к иракским границам 28.000 военнослужащих, которые пополнят контингент США, насчитывающий в настоящее время 182.000 солдат и офицеров. Великобритания отправляет в район Персидского залива 40.000 военнослужащих. Пятитысячный отряд иракской оппозиции (бригада «Бадр»), состоящий в основном из шиитов, перешел на днях ирано-иракскую границу со стороны Ирана.

Блок НАТО утвердил 18 февраля решение об отправке в Турцию зенитно-ракетных батарей «Пэтриот», подразделений химической защиты и разведывательных самолетов, оснащенных системой АВАКС. Данное решение было принято Комитетом военного планирования, в который не входит Франция. Принятое решение представлено Североатлантическим альянсом как оказание содействия Турции «в сугубо оборонительных целях».

Анкара заявляет, что ее участие в предстоящей войне с Ираком не будет автоматическим. В обмен на размещение в Турции дополнительных американских войск Анкара требует от Вашингтона многомиллиардной экономической помощи. Согласно некоторым публикациям, общий объем турецких запросов составляет 30 млрд. долларов — в два раза больше, чем было предложено ранее Соединенными Штатами. Свою позицию Турция объясняет тем, что предыдущая война в Персидском заливе причинила ущерб ее экономике на сумму в 40 млрд. долларов.

Госсекретарь США Коллин Пауэлл критически отзывается о позиции «таких стран, как Франция», обвиняя их в нерешительности и искусственном затягивании иракского кризиса. Ранее американский министр обороны Дональд Рамсфелд назвал поведение Франции и других членов ЕС, выступающих против войны в Ираке, «возвращением старой Европы». Франция, со своей стороны, подвергает нападкам новых восточноевропейских членов Евросоюза, выступивших в поддержку американской позиции по иракскому вопросу. Президент Франции Жак Ширак заявил 18 февраля, что эти страны «упустили важную возможность промолчать». Их поведение Ширак считает «опасным и инфантильным».

Лига арабских государств отклонила предложение Египта о созыве внеочередного саммита ЛАГ для обсуждения иракской проблемы. Египетский президент Хусни Мубарак, посетивший на этой неделе Берлин с официальным визитом, заявил, что международной инспекции Ганса Бликса должен быть предоставлен дополнительный срок для выполнения возложенной на нее задачи. Египет и другие арабские страны сталкиваются с растущим недовольством собственного населения в связи с отсутствием жесткой общеарабской позиции против войны в Ираке.

Подробнее см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»


[назад] [Израиль сегодня]