Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
13 февраля 2003 г.

Ликуд выстраивает коалицию

Дов Конторер

В гостинице «Кфар ха-Маккабия» продолжаются переговоры между представителями Ликуда и парламентских фракций, заинтересованных в присоединении к будущей коалиции Ариэля Шарона. 11 февраля там состоялись консультации с лидерами Шинуя, ШАСа и Ихуд леуми. Днем раньше в «Кфар ха-Маккабия» побывали представители МЕРЕЦа, ультраортодоксальной партии Яхдут ха-Тора и профсоюзного списка Ам эхад.

11 февраля по окончании встречи Ликуд-Шинуй было объявлено о достижении прогресса в отношении целого ряда обсуждаемых вопросов. «Мы понимаем, что не сможем получить все, что хотим, но остаться вовсе с пустыми руками тоже не можем», — сказал депутат Кнессета Авраам Пораз (Шинуй), комментируя промежуточные итоги коалиционных переговоров.

Пораз проявил заинтересованность в создании парламентской коалиции, основу которой составят Ликуд-ИБА, Шинуй и МАФДАЛ. Все эти партии вместе имеют 61 мандат в новом составе Кнессета. Таким образом, при наличии принципиальной договоренности между ними Ариэль Шарон сможет вести переговоры с прочими фракциями, имея минимальное, но уже гарантированное большинство.

Это придает особое значение поискам взаимопонимания между Шинуем и МАФДАЛом. Национально-религиозная партия выдвигает следующие условия в ходе коалиционных переговоров: контроль над министерством просвещения, сохранение статуса-кво в отношениях между религией и государством, исключение из политической платформы правительства каких бы то ни было упоминаний о палестинском государстве. В последнем пункте позиция МАФДАЛа совпадает с освновным коалиционным требованием Ихуд леуми.

Лидер МАФДАЛа Эфи Эйтам заявил 12 февраля, что его партия готова к компромиссу с Шинуем по таким вопросам, как упразднение министерства по делам религий и рекомендации комиссии Таля. При этом Эйтам подчеркнул, что МАФДАЛ не согласится на изменение ключевых параметров статуса-кво в отношениях между религией и государством.

Дополнительная трудность, с точки зрения МАФДАЛа, заключена в позиции Ариэля Шарона, согласно которой Ликуд сохранит за собой портфели министров внутренних дел, внутренней безопасности, просвещения и юстиции. Эта позиция также задевает интересы Шинуя, претендующего на контроль над минюстом.

В ходе переговоров с ШАСом представители Ликуда пытались узнать, поддержит ли эта партия жесткие бюджетные меры, продиктованные кризисной ситуацией в израильской экономике. Состоявшаяся встреча сопровождалась намеками на то, что Ариэль Шарон не испытывает действительной заинтересованности в присоединении ШАСа к формируемой им коалиции. Если противоречия между Шинуем и МАФДАЛом по религиозным вопросам будут урегулированы, Шарон предпочтет партнерством с Лапидом, которое позволит ему осуществить задуманные экономические реформы и выработать политическую программу в отношении палестинской проблемы.

Представители Ликуда проинформировали участников переговоров о том, что распределение портфелей будет осуществляться на этот раз по следующему принципу: один министерский пост на пять депутатских мандатов. Если Шарон сумеет отстоять эту квоту, Ликуд будет контролировать восемь министерств, Шинуй — три, Ихуд леуми и МАФДАЛ — по одному. ШАСу подобная схема отводит два портфеля, Яхдут ха-Тора — один (эта партия управляет вверенными ей министерствами с позиции замминистра). Лидеру Исраэль ба-алия Натану Щаранскому уже предложен в персональном порядке пост министра по связям с еврейской диаспорой и делам Иерусалима.

Следует, однако, отметить, что предложенный Шароном принцип распределения портфелей (один министерский пост на пять депутатских мандатов) может быть изменен в ходе коалиционных переговоров. Его выдвижение на данном этапе является функцией предпринимаемых премьер-министром попыток создания широкой коалиции, при одновременном участии Аводы и Шинуя.


[назад] [Израиль сегодня]