Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
13 февраля 2003 г.

Кризис в НАТО и израильские надежды

Дов Конторер

Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что действия Германии, Франции и Бельгии, проголосовавших в Совете НАТО против предоставления совместной помощи Турции для отражения иракской угрозы, чреваты развалом Североатлантического союза.

Президент США Джордж Буш выступил с параллельной критикой этих действий, особо выделив в данной связи негативную роль Франции. Комментируя ситуацию в Совете НАТО, он практически обошел вниманием Германию, которая оставалась до последнего времени ближайшим (после Великобритании) союзником Белого дома в европейской структуре альянса.

Вашингтонские заявления рассматривается обозревателями в связи с изменившейся расстановкой сил в НАТО: доминирующий в Европейском Союзе франко-германский дуэт активно противится американской политике в отношении Ирака; в то же время новые члены альянса, к которым относятся Польша, Чехия и Венгрия, однозначно поддерживают США.

Для Франции самостоятельная политика в отношении Североатлантического блока является традиционной. В 1956 году Париж наложил вето на предложенное американцами решение о немедленном прекращении военных действий в районе Суэцкого залива. Десять лет спустя Франция вышла из военной организации НАТО, оставшись членом политической структуры альянса. Ничего подобного за Германией не замечалось, и теперь в Вашингтоне пытаются понять, что означает для американской политики и для перспектив развития НАТО укрепившийся франко-германский союз.

Расстановка акцентов в выступлении Буша выглядит так, будто президент США считает Париж зачинщиком европейской фронды. Это не соответствует реальной картине происходящего: Франция, несмотря на свои возражения, готовится к вступлению в войну на стороне США, тогда как Германия не осуществляет в данной связи никаких приготовлений. Единственным вариантом развития событий, при котором Германия присоединится к военным действиям против Саддама Хусейна, объявлено иракское нападение на Израиль.

Наблюдаемый кризис в НАТО предоставляет израильскому правительству определенные политические возможности. Считается весьма вероятным, что Ариэль Шарон попытается использовать разногласия между Соединенными Штатами и их европейскими союзниками в целях нейтрализации «ближневосточного квартета», одним из членов которого является ЕС. Ожидаемая инициатива квартета по принудительному урегулированию израильско-палестинского конфликта неприемлема для Шарона, связывающего свои надежды с программными положениями, которые содержались в выступлении президента Буша от 24 июня прошлого года.


[назад] [Израиль сегодня]