Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
13 февраля 2003 г.

Война начнется «в ближайшие недели»

Моше Яалон: «На повестке дня — изменение геополитической структуры всего региона» * Шауль Мофаз считает приготовления муниципальных органов к массовой эвакуации населения «неуместными и безответственными» * США атаковали пусковые установки иракских ракет в районе города Басра

Дов Конторер

Начальник Генерального штаба Моше Яалон полагает, что война в Ираке начнется «в ближайшие недели». Израиль не участвует в подготовке к этой войне и намерен держаться от нее в стороне, подчеркнул Яалон. В то же время, принимая в расчет вероятность иракской атаки, Израиль предпринял необходимые меры для обеспечения своей безопасности: развернуты батареи противовоздушной и противоракетной обороны, повышена готовность служб тыла и военно-воздушных сил.

В интервью второму телеканалу Моше Яалон отметил, что результатом войны в Ираке может стать «изменение геополитической структуры всего региона». По мнению начальника Генштаба, такие страны, как Сирия и Иран, вынуждены учитывать сегодняшнюю решимость США свергнуть арабский режим, отнесенный президентом Бушем к «оси зла». Это заставляет их вести себя осторожнее во многих вопросах, включая действия «Хизбаллы» на юге Ливана.

Схожее заявление о целях военной операции в Ираке было сделано 11 февраля министром обороны в киббуце Гааш. Шауль Мофаз считает крайне низкой вероятность того, что в ходе предстоящей войны Ирак попытается (и будет способен) атаковать Израиль баллистическими ракетами. По мнению министра обороны, сегодняшняя ситуация существенно отличается о той, что имела место в 1991 году, во время войны в Персидском заливе. Изменившиеся условия требуют принимать в расчет новые факторы угрозы, к числу которых относятся возможные нападения на израильские и еврейские объекты за границей. В данной связи Израиль получает немало «горячих предупреждений», на основе которых делаются соответствующие оперативные выводы.

К числу актуальных в настоящее время факторов угрозы Шауль Мофаз относит попытку террористической атаки, повторяющей сценарий 11 сентября. Предотвращение таранного удара по израильским объектам объявлено одной из важнейших задач развернутой на боевых позициях системы ПВО. Существенная роль отводится в данной связи военно-воздушным силам.

Полагая угрозу ракетной атаки маловероятной, министр обороны критически относится к действиям муниципальных органов, разрабатывающих планы эвакуации населения из крупных израильских городов. По мнению Шауля Мофаза, эти действия и сопутствующие им публикации в СМИ являются «неуместными и безответственными».

Согласно существующим договоренностям с США, Израиль будет заранее предупрежден о начале военной операции в Ираке. Такого предупреждения пока не поступало, и на данном этапе оценка американских планов производится израильскими инстанциями в контексте ситуационного анализа. Тем не менее, международные обозреватели обратили внимание на следующие слова начальника Генерального штаба: «Я буду очень удивлен, если война в Ираке не начнется в ближайшие недели».

Иракская тема по-прежнему остается предметом острых разногласий в НАТО и Европейском Союзе. 12 февраля в Брюсселе безрезультатно завершилась третья по счету встреча Совета НАТО, посвященная обсуждению планов защиты Турции силами Североатлантического блока. Германия, Франция и Бельгия, наложившие вето на соответствующее решение альянса, не изменили своей позиции. По их мнению, Турция не подвергается в настоящее время угрозе со стороны Ирака. Дополнительное обсуждение данной проблемы состоится в Брюсселе после намеченного на 14 февраля заседания Совета Безопасности ООН.

Ожидается, что в ходе этого заседания Россия, Франция, Китай и большинство временных членов СБ откажутся поддержать проект резолюции, допускающей применение силы в отношении Ирака. Президент России Владимир Путин заявил 11 февраля в интервью французскому ТВ, что «односторонние действия США против Ирака станут серьезной ошибкой». Путин дал понять, что Россия готова воспользоваться своим правом вето при голосовании в СБ — «в союзе с Францией или в одиночку».

Тем временем Греция, исполняющая обязанности дежурного председателя Евросоюза, заявила, что если члены этой организации не договорятся о единой политике в отношении Ирака до назначенного на 17 февраля саммита ЕС, Европейский Союз будет охвачен глубоким кризисом. «Отсутствие согласованного решения по иракскому вопросу будет означать, что все институциональные и политические возможности греческого правительства исчерпаны», — заявил 12 февраля министр иностранных дел Греции Панос Беглитис.

Американские ВВС атаковали в ночь на 12 февраля пусковые установки иракских ракет в районе города Басра. Находившиеся на уничтоженном объекте ракеты «Абабил-100» обладают разрешенным радиусом действия в 145 км, но, по сведениям американской разведки, иракские специалисты произвели модернизацию этих ракет, после чего их радиус действия увеличился до 300-450 км. Таким образом, ракеты «Абабил-100» стало можно использовать против Кувейта и Саудовской Аравии.

Ранее в том же районе американскими силами были уничтожены батареи иракских ракет «земля-море». Считается, что в окрестностях Басры будет произведена массированная высадка войск США, задачей которых станет быстрое установление контроля над нефтяными месторождениями Хузестана и прорыв к стратегической точке слияния рек Тигр и Евфрат в единый поток Шатт эль-Араб.


[назад] [Израиль сегодня]