Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
6 февраля 2003 г.

Члены СБ требуют проверки американских данных

Дов Конторер

Большинство членов Совета Безопасности ООН, включая страны, обладающие правом вето, требуют дополнительной проверки данных об иракских разработках неконвенционального оружия, представленных 5 февраля госсекретарем США Колином Пауэллом. В этой связи говорится о возможности возобновления мандата международной инспекции, завершившей свою работу в Ираке 27 января.

Глава международной инспекции Ганс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммадад Эльбарадей представят дополнительный доклад Совету Безопасности ООН к 14 февраля. Только после этого СБ проведет новые слушания по иракской проблеме, с учетом выводов международной инспекции и тех фактов, которые были изложены госсекретарем США в минувшую среду.

Состоявшаяся на этой неделе встреча премьер-министра Великобритании Тони Блэра с президентом Франции Жаком Шираком оставила в силе существующие между этими странами разногласия по иракской проблеме. Блэр потерпел фиаско в своих попытках добиться французского согласия на утверждение такой резолюции СБ, которая позволит применить силу против Ирака. При этом участники встречи были единодушны в признании «настоятельной необходимости лишить режим Саддама Хусейна оружия массового уничтожения».

Французский отказ затрудняет политическую игру Тони Блэра, проявляющего предельную заинтересованность в официальной санкции Совбеза на проведение военной операции в Ираке. Американцы в меньшей степени чувствительны к позиции Франции, России и Китая, поскольку президент Буш и другие представители вашингтонской администрации давно заявляют, что санкция СБ является всего лишь желательной. По мнению Белого дома, применение силы в Ираке может основываться на ранее принятых решениях мирового сообщества.

Важная поддержка планам США была оказана на этой неделе Турцией, снявшей свои возражения против военной операции в Ираке. Лидер победившей на недавних выборах исламистской Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий парламент проголосовать за предоставление американским силам возможности использовать расположенные на территории Турции военные базы, поскольку в противном случае Анкара не сможет повлиять на будущее устройство Ирака. Формальное решение по данному вопросу ожидается в четверг, 6 февраля, но переброска турецких бронетанковых сил к иракской границе началась несколькими днями раньше.

Помимо изменившейся позиции Анкары, президент Буш записал в свой актив поддержку Бахрейна. Встретившись с эмиром Хамадом аль-Халифом в Белом доме, Буш заручился согласием этой страны на проведение военной операции против Саддама Хусейна. Таким образом, Пентагон может уже сейчас планировать удар по Ираку одновременно в двух направлениях: с северо-запада, то есть со стороны Турции, и с юга, где расположены многочисленные базы США в Персидском заливе. С учетом позиции Бахрейна можно ожидать, что и Амман снимет свои возражения против использования территории и воздушного пространства Иордании в ходе ожидаемого конфликта с Ираком. В этом случае американские силы получат возможность действовать с запада, в чрезвычайно важном для них стратегическом направлении.


[назад] [Израиль сегодня]