Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
16 января 2003 г.

Как аукнется, так и откликнется

Амрам Мицна убеждается в том, что погреть руки на «черном пиаре» нельзя безнаказанно * На повестке дня — связи лидера Аводы с финансовыми агентами колумбийского наркобизнеса

Дов Конторер

Братья Авраам и Меир Райс, осужденные в США за отмывание денег колумбийского наркобизнеса, пожертвовали сотни тысяч шекелей хайфскому фонду, главой которого является Амрам Мицна. Об этом сообщила 15 января израильская газета «Маарив».

В публикации отмечается, что после получения указанного пожертвования Мицна лично добивался трехкратного увеличения объемов строительного проекта, заказанного компании «Рамат-Хавив», владельцами которой являются братья Райс. Благодаря радениям хайфского мэра, претендующего в настоящее время на пост премьер-министра Израиля, компании братьев Райс было предоставлено право построить 1300 единиц жилья вместо изначально запланированных на приобретенном ею участке четырехсот пятидесяти. Предположительный объем доходов от реализации данного проекта составил порядка четверти миллиарда шекелей.

Автором статьи о связях Мицны с осужденными в США финансовыми агентами колумбийского наркобизнеса является Калман Либскинд, опубликовавший в прошлом ряд разоблачительных материалов в израильских средствах массовой информации. Либскинд подчеркивает, что Мицна активно способствовал продвижению коммерческих интересов братьев Райс уже после того, как нью-йоркский суд вынес им обвинительный приговор. В публикации приводится реакция Мицны, сводящаяся к тому, что ему ничего не известно о пожертвованиях братьев Райс в «Фонд Хайфы», главой которого он является.

Это утверждение опровергают хайфские источники Калмана Либскинда, по свидетельству которых крупное пожертвование в указанный фонд автоматически гарантирует спонсору прямую связь и личный контакт с мэром города. Таким образом, Мицна не мог не знать братьев Райс, лоббируя их интересы в 1994-1998 гг. Взымаемые с каждого пожертвования в «Фонд Хайфы» комиссионные использовались как спецкасса муниципалитета, из которой оплачивались поездки мэра за границу, номера в пятизвездочных гостиницах и прочие расходы Амрама Мицны, не выставлявшиеся на утверждение городского совета.


[назад] [Израиль сегодня]